Как научиться писать быстро и красиво: полезные советы

В наши дни людям, несмотря на достижения технического прогресса, все еще приходится писать от руки. В первую очередь это касается школьников и студентов, которые вынуждены конспектировать лекции, сдавать сочинения и изложения, выполнять контрольные. Как научиться писать быстро так, чтобы сделанные записи легко можно было разобрать? Советы, приведенные ниже, помогут повысить скорость письма в кратчайшие сроки.

Как научиться писать быстро: выбор ручки

Карандашом пользоваться не стоит, это только затягивает процесс. Скорость, с которой ученик конспектирует лекции, во многом зависит от ручки, находящейся в это время у него в руках. Как научиться писать быстро? Путем проб и ошибок обзавестись самыми удобными канцелярскими принадлежностями. В первую очередь играют роль такие параметры ручки, как толщина и форма. Также стоит обратить внимание на материал, изделие не должно выскальзывать, вызывать дискомфорт. Появление мозолей, быстрое уставание пальцев — сигналы, говорящие, что ручка не годится.

как научиться писать быстро

Выбор правильной ручки — лишь половина дела, важно и то, как студент ее держит. Изделие должно располагаться на среднем пальце, указательный и большой используются для ее захвата. Остальные пальцы в процессе практически не участвуют, они должны оставаться в статичном и расслабленном состоянии. Как научиться писать быстро? Ошибку совершают люди, которые судорожно сдавливают ручку.

Полезные упражнения

Эспандер — полезный инструмент для тех, кто хочет существенно повысить скорость письма. Кстати, упражнения с этим приспособлением полезны не только для этого, но и в качестве физической нагрузки. Современные магазины спорттоваров предлагают покупателям не только модели для взрослых, но и изделия, специально разработанные для детей.

как научиться быстро писать ручкой

Как научиться писать быстро? Эспандер — не единственная возможность добиться поставленной цели. Развивать мелкую моторику эффективно помогает лепка из пластилина. Лепить можно все, что угодно, к примеру, небольшие фигурки животных. Чем больше мелких деталей, тем результативнее такая тренировка. Люди, которые не любят возиться с пластилином, могут отказаться от него в пользу бисероплетения.

Наконец, нужно постоянно писать. Отличной тренировкой станет ведение дневника, можно и просто записывать идеи, случайно возникающие в голове, излагать на бумаге краткое содержание прочитанных книг. Следить за скоростью письма в такие моменты прекрасно помогает таймер.

Система сокращений

О существовании общепринятых сокращений знает любой школьник, студентам также вряд ли придет в голову полностью записывать слова вроде «так далее», «тому подобное». Всем известны и принципы сокращения единиц измерения объема, длины, скорости и прочих величин. Однако для тех, кому интересно, как научиться быстро писать ручкой, этого недостаточно.

как научиться писать красиво и быстро

Освоить искусство сокращения текста помогает чтение научной литературы. Пример, наименование предмета в статьях используется лишь в начале, далее ставится лишь первая буква с точкой. Ученик может изобрести и личную систему сокращений, уделив этому некоторое время. Как научиться быстро писать ручкой? К примеру, можно выбрасывать из слова все буквы за исключением начальных и конечных, вовсе использовать только первые буквы.

Разумеется, сделанные с помощью сокращений записи должны быть понятными. Если на их расшифровку уходит масса времени, продолжать применять этот способ просто нецелесообразно.

Несколько слов об изложениях

Система сокращений приходит ученику на помощь далеко не во всех ситуациях. Как научиться быстро писать изложение, не нарушая правил грамматики? Здесь учащемуся придет на помощь в первую очередь хорошая память, следовательно, ее необходимо постоянно тренировать. Для этого можно учить наизусть стихи, пересказывать вслух прочитанные книги, а лучше записывать их краткое содержание.

Черновик используется на этапе, когда ученик прослушивает текст, по которому пишется изложение. Фиксировать на бумаге необходимо план рассказа, основные мысли, сложные слова и выражения. Пункты не обязательно делать подробными, от них требуется лишь освещение главных вопросов. Чтобы бесценное время не тратилось на раздумья о том, как правильно пишется то или другое слово, какой знак препинания выбрать в том или ином случае, необходимо учить правила грамматики и пунктуации.

Немного о почерке

Если конспекты лекций должны в первую очередь быть понятными самому их автору, то изложения и сочинения читают проверяющие. Как научится писать красиво и быстро человек в этом случае? Научится, если будет работать с прописями, которые использовались еще в первом классе. Отработав написание каждой буквы, можно приступать к целым словам. Полезно использовать тетрадь в клетку, стараясь выводить слова так, чтобы на одну клетку приходилась лишь одна буква.

как научиться быстро писать изложение

Научиться быстро набирать текст на клавиатуре также полезно. В этом поможет любая программа для тренировки скорости печати. К примеру, можно воспользоваться «Соло на клавиатуре».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
мне понравилось!!!! спасибо за полезный совет!!!!!
Копировать ссылку
1
одна фигня
Копировать ссылку
вообще-то это полезный совет!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.