Как использовать витражный гель-лак?

Мода на наращивание ногтей постепенно проходит. На сегодняшний день большинство девушек стремится к натуральности. И чтобы сохранить маникюр безупречным достаточно долго, многие прибегают к такому материалу, как гель-лак — гибриду двух препаратов, у которого масса достоинств. Витражный гель-лак появился не так давно, но уже полюбился многим дамам.

витражный гель лак

«Витражка» в наращивании ногтей

Изначально существовал лишь витражный гель, который активно применяется и до сих пор при моделировании ногтей. Например, стеклянный или аквариумный дизайн чаще всего выполняется именно при помощи такого материала. Витражный гель-лак немного отличается от аналогичного геля, поскольку он не предназначен для моделирования ногтей, только для декоративного покрытия. «Витражка» может наноситься и как самостоятельный материал, и в качестве дополнения к готовому рисунку или узору. И гель-лаков это тоже касается.

Популярные фирмы

Конечно, после того, как появились первые витражные гель-лаки для ногтей от фирмы Gelish, известные и не очень конкуренты подсуетились. На сегодняшний день почти все производители в маникюрной индустрии постарались создать коллекции из «витражек», предназначенных не для моделирования. Но в России пользуются особым спросом несколько фирм:

  • «Формула профи»;
  • Lady Victory;
  • Gelish;
  • Bluesky Shellac.

Некоторым мастерам нравятся и совсем неизвестные производители. Например, OULAC — китайский бренд, обладающий некоторыми достоинствами в сравнении с конкурентами.

витражные гель лаки для ногтей

«Формула профи»

Витражный гель-лак здесь представлен в весьма обширной цветовой гамме. Называется серия Tint, насчитывает 20 оттенков. И дополнительно есть еще серебристый тон, который весьма капризен в работе, как отмечают мастера. Все остальные цвета достаточно просты в обращении. Витражный гель-лак «Формула профи» полимеризуется в лучах ультрафиолетовой или LED-ламы за 2 минуты. Однако есть некоторые нюансы.

Инструкция по созданию зеркального маникюра

Чтобы сделать идеальный и долговременный дизайн ногтей при помощи витражных гель-лаков Tint, потребуются следующие материалы и инструменты:

  • база и топ без липкого слоя;
  • профи-преп (обезжириватель) и профи-бонд (праймер);
  • лак с хромированным эффектом (например, CHROME effect от «Формулы профи»);
  • гель-лак желаемого оттенка;
  • пилочка для натуральных ногтей;
  • апельсиновые палочки.

Примечательно, что обезжириватель и праймер совсем не обязательно должны совпадать с фирмой основного материала. Поэтому можно использовать и бюджетные варианты. Стойкость маникюра от этого не пострадает.

После удаления лишней длины и запиливания свободного края до желаемой формы, с ногтей снимается блеск мягкой пилочкой, а кутикула отодвигается. При необходимости ее можно удалить специальным гелем. Жировую пленку, которая неизбежно образуется на ногтях, снимают обезжиривателем, а на свободный край наносят праймер (он же бонд или бондер). Сохнет средство на воздухе в течение нескольких секунд.

 витражный гель лак формула профи

Шаг 1: база и топ

Отличительной чертой зеркального маникюра, где используется витражный гель-лак, является именно сочетание базового и топового покрытия. То есть после подготовки ногтей на них наносят сначала базу в тонкий слой, а после ее просушки — топ без липкого слоя. Он тоже должен прополимеризоваться в лучах ультрафиолетовой лампы в течение 90 секунд.

Шаг 2: лак и гель-лак

Когда топ просохнет, поверх него в тонкий слой наносят лак с эффектом хрома. Например, CHROME effect или Bluesky. Поскольку это обычный по структуре лак, то и сохнет он на воздухе. Однако мастера отмечают, что если поместить ручки на время сушки в ультрафиолетовую лампу, то материал хорошо «пропечется», прогреется. На него потом будет легче нанести гель-лак. Цвет, кстати, у хромированного материала может быть любой. Когда он высохнет, его перекрывают витражным гель-лаком в несколько слоев, каждый из которых полимеризуется в лампе.

Шаг 3: закрепление

Поверх готового маникюра наносится топ без липкого слоя, время сушки которого в LED-лампе составляет 60 секунд, а в обычной ультрафиолетовой — в два раза больше. Главное, после просушки не трогать несколько минут ногти руками, чтобы материал полностью «остыл».

витражный гель лак lady victory

Lady Victory и Bluesky Shellac

Эти две бюджетные фирмы пользуются особым спросом. А главное, палитра насчитывает более 3 оттенков. Витражный гель-лак Lady Victory можно приобрести по цене 150—200 рублей за флакон, которого, кстати, хватит на длительное время при правильном хранении. А Bluesky Shellac — в пределах 100—300 рублей, при таком же сроке хранения (3 года). При этом отмечается, что у первой фирмы у кисточки не в пример лучше материал: ровнее, ворс мягче, волосинки плотнее друг к другу прижаты, не вываливаются.

витражный гель лак фото

Немного информации

Примечательно, что использовать любую «витражку» нужно по описанному выше принципу. Отдельно гель-лак с витражным эффектом наносить на ногти не рекомендуется, поскольку он полупрозрачный: даст некрасивый оттенок маникюра. А вот выполнять им дизайн поверх того же френча можно. В результате получается неповторимый узор, который многим девушкам приходится по душе.

Вообще, витражный гель-лак (фото готового маникюра можно посмотреть выше) предназначен больше именно для декорирования ногтей, нежели для полноценного покрытия. Так, им очень удобно выполнять мозаичный дизайн невесомых оттенков. Главное тщательно перемешать гель-лак перед использованием, чтобы пигмент, осевший на дно, равномерно распределился, а маникюр получился ровным и без «проплешин», полос и пузырей. Для рисования материалом рекомендуется использовать отдельные тонкие кисточки с последующим легким промыванием обезжиривателем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.