Микеланджело Меризи да Караваджо. Произведения художника, интересные факты о его жизни

«Вакх», «Лютнист», «Положение во гроб» - все эти полотна, известные любому ценителю средневековых картин, создал Микеланджело Меризи да Караваджо. Произведения творца, оказавшего огромное влияние на развитие живописи, столь совершенны и многочисленны, что кажется, будто он прожил до 100 лет, а не умер в 39. Что же известно об этом загадочном человеке, о котором современники и потомки сочинили множество историй, зачастую не имеющих ничего общего с истиной?

Детство и юность

Если исследователи не заблуждаются, в 1571 году в небольшом итальянском городке появился на свет гениальный творец Караваджо. Произведения, созданные им в первые годы жизни, к несчастью, не дошли до наших современников. Мальчик родился в семье зажиточного архитектора, но уже через 6 лет лишился отца, которого забрала чума (по другим данным, тиф).

караваджо произведения

Уже к 13 годам стало ясно, насколько способен к живописи Караваджо. Произведения начинающего творца произвели впечатления на Симоне Петерцано, который в 1584 году согласился взять одаренного подростка к себе в мастерскую для обучения. Микеланджело провел в роли ученика всего 6 лет, так как в 1590 году у него не стало и матери, также умершей от болезни. Юноша получил свою часть наследства и вступил в самостоятельную жизнь.

Произведения художника Караваджо прекрасны, однако сам их создатель был склонен к разнообразным порокам, как и многие другие творческие личности. Он любил проводить время, предаваясь азартным играм, устраивая дружеские попойки. Неудивительно, что в Риме художник оказался без гроша в кармане.

Черная полоса

Первые годы жизни в Вечном городе оказались неудачными для Караваджо. Произведения, написанные в тот период, едва ли можно назвать удачными. В основной массе это были непритязательные поделки, штампованием которых он занимался, трудясь в мастерской некого Сичилиано. Преследующая художника нищета в конце концов приводит его на больничную койку. Излечившись, он, спустя некоторое время, вновь возвращается в госпиталь для бедноты, неудачно свалившись с лошади.

произведения художника караваджо

После выздоровления он отказывается от помощи посредников и пытается работать самостоятельно. Не исключено, что к живописцу после длительного перерыва возвращается вдохновение, так как в этот период он создает такие полотна, как «Кающаяся Магдалина», «Гадалка, предсказывающая судьбу». Позже исследователи будут называть их в числе лучших работ Караваджо. Произведения (картины) помогают ему найти первого серьезного покровителя, которым становится кардинал Монте.

Влиятельный сеньор не только разделяет с ним пищу, но и обеспечивает его богатыми клиентами, что позволяет Микеланджело забыть о финансовых проблемах. Слава творца растет, с черной полосой покончено.

Любимые сюжеты

Произведения художника Караваджо крайне сложно перепутать с полотнами, написанными другими мастерами, как бы талантливы они не были. Революционер отказывается от традиционной для того времени идеализации религиозных сюжетов. Персонажи, оживавшие на его картинах, выглядят как настоящие люди. Он преподносит таким образом греческих и римских богов, библейских апостолов, мучеников.

караваджо произведения жизнь

Каждый герой без исключения наделяется подчеркнутой индивидуальностью, если над его созданием работал Караваджо. Произведения, творчество гения поражают свойственным им драматизмом, производят неизгладимое впечатление. Далеко не все клиенты соглашались принимать свои заказы, увидев результат. Борцы за «традиционную» живопись даже зачастую объявляли картины мастера неприличными.

Нововведения Караваджо

Какой же вклад внес художник в развитие живописи? Ему приписывается множество разнообразных заслуг. Натюрморт, бытовой жанр – такие не были модными до появления работ Караваджо произведения. Итальянская живопись (а затем и мировая) обогатилась новыми направлениями благодаря Микеланджело. Он отчаянно боролся с традицией делить жанры, обозначая «низменные» и «высокие» направления.

караваджо произведения творчество

Система живописи, к которой обращался художник, в то время была уникальной. Он делал акцент на передний план, добиваясь его яркого освещения. Фон становился невыраженным, невзрачным. Такая совокупность обеспечивала оптический эффект приближения. Казалось, что объекты оживали на картинах Караваджо. Произведения, биография творца – все свидетельствует о том, что он часами работал над прорисовкой мельчайших деталей, выглядящих малозначимыми на первый взгляд.

Ранний период творчества

Художник, создавая первые свои известные полотна, играет роль новатора, бросающего вызов устоявшимся традициям, от которой не отказывается и в будущем. В период с 1591 по 1995 он создает такие знаменитые картины, как «Лютнист», «Вакх», «Мальчик с фруктами». Кстати, Эрмитаж – обязательное место посещения для тех, кому нравятся написанные в этот период Караваджо произведения. Галерея предоставляет посетителям возможность полюбоваться на «Лютниста».

караваджо произведения биография

Все эти картины, занявшие почетное место в творческом наследии Микеланджело, объединяются подходом к выбору героев. Как правило, таковыми становятся люди «из толпы». Караваджо с удовольствием рисует портреты простых юношей, завораживающие чувственной и вместе с тем грубоватой красотой, переносит на бумагу образы мальчиков «из народа». Он изображает уличных музыкантов и торговцев, цыганок и щеголей.

Обращается знаменитый живописец и к теме насилия, доказательством чего служат такие полотна, как «Юдифь и Олоферн», «Жертвоприношение Авраама». Некоторые из его картин, содержащих жестокие сцены, даже пугают, так как автор максимальное влияние уделяет натуралистичности.

Поздние работы художника

Картины, которые создает творец в последние годы жизни, также представляют огромную ценность. К примеру, он пишет целый цикл полотен, главным героем которых становится святой Матфей. Самое известное из них – «Призвание апостола Матфея». Евангельская легенда оживает в обшарпанной комнатушке, участниками знаменитой сцены становятся любимые гением люди из народа. Создает и другие посвященные этой теме Караваджо произведения, жизнь и смерть святого Матфея становятся для него сюжетом неоднократно.

Дорога к смерти

Несмотря на признание, которого удостоился талант мастера еще при жизни, последние годы он проводит, скрываясь от властей. Микеланджело неоднократно оказывается в тюрьме, обвиняется в различных преступлениях. Убив человека на дуэли, он тайно уезжает из Рима, путешествуя из города в город. Некоторое время художник проводит на Мальте, даже проходит посвящение в рыцари, затем уезжает в Неаполь. Смерть настигает его в 39-летнем возрасте, виной чему становится малярия.

Интересные факты

Картины – это не все, что досталось нашим современникам от Караваджо. Произведения, автопортреты могут многое рассказать о нем, однако изыскания исследователей предоставляют еще более полную информацию. К примеру, известно, что итальянец ни разу не вступал в брак, не оставил потомков. Считается, что он предпочитал однополые связи, что косвенно подтверждается его любовью к изображению полуобнаженных юношей.

караваджо произведения итальянская живопись

Интересно, что о жизни и смерти Караваджо снят фильм, вышедший в 1986 году. В роли мужчины, с которым художник состоит в романтических отношениях, в этой ленте выступает Шон Бин. Нигде, кроме картины «Караваджо», актер больше гомосексуалиста не играл.

В наши дни полотна, написанные Караваджо, приобрести невозможно. Но любое из них стоило бы около 100 миллионов долларов, попади оно на торги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.