Введенский собор (Чебоксары). История, фото, основные святыни

Введенский кафедральный собор (Чебоксары) представляет собой монументальный памятник архитектуры и является главным символом духовенства на территории всей Чувашской республики. Строительство храма было завершено в 1657 году. Собор является единственным памятником XVII века, сохранившимся до наших дней. Внутренняя отделка храма поражает своим великолепием. Иконостас и часть фресок сохранились еще с XVII-XVIII веков. Особую ценность представляет собой отдельно стоящая колокольня. И хотя она не один раз подвергалась ремонту, все же основные очертания сохранились в первоначальном виде до нашего времени.

История

введенский собор чебоксары

26 мая 1555 года русский царь Иван IV Грозный принял указ, предварительно получив благословение митрополита Макария московского о том, чтобы архиепископ Казанский и Свияжский Гурий начал проводить богослужения в Чебоксарах и там же построил храм. На следующий же день Гурий со своими близкими спутниками отправился в только что открытую Казанскую епархию. Во всех деревнях, которые проходили служители, встречали их пышным торжеством и крестным ходом.

В конце июля 1555 года архиепископ и его спутники прибыли в то место, где должен был бы находиться город Чебоксары. Первое распоряжение, которое дал Гурий, было возведение соборной церкви на вершине горы. Сам же он установил здесь полотняную походную церковь и окропил святой водой окрестности будущего города, тем самым обозначив его горизонты. Введенский собор (Чебоксары) стал основой сотворения города.

В походной церкви Гурия находилась единственная икона Божьей Матери. Архиепископ отслужил ей первую Божественную литургию. После этого все жители могли получить благословение Богородицы. Икона Пречистой Богородицы Владимирской с младенцем и по сей день находится на территории собора и является самой главной и почитаемой святыней храма.

Начало строительства

Позже полотняную церковь сменил деревянный собор. О внутреннем интерьере храма практически ничего не известно. В центре стоял небольшой иконостас. Главным предметом поклонения была икона Божьей Матери Владимирской. Также там было несколько икон строгановских писем. Церковная утварь состояла из двух потиров, один из которых был подарен архиепископом Гурием, а другой привезли из Персии. Внутри храм был украшен деревянными венцами. Одну из стен украшало изображение ангела с ларцом, наполненным мощами святых угодников, вырезанное в стене. Практически ничего из перечисленного сохранить не удалось.

Внутреннее убранство

введенский кафедральный собор чебоксары

В 1651 году на этом же месте был возведен каменный собор. Освятил его предположительно митрополит Казанский Корнилий I. Сначала построили только холодную церковь с престолом Введения Пресвятой Богородицы в храм. Позже в 1657 году были достроены теплые пристройки, посвященные Преподобному Сергию Радонежскому и Преподобному Алексию. Возле храма возвели колокольню в виде шатра. Введенский собор в то время строили из кирпича и бутового камня. Сооружали его местные каменщики, которыми руководили нижегородские мастера. Стены и своды решили расписать изображениями святых личностей. Также изобразили события из Нового Завета. В то время это было единственное каменное строение в городе. Немало трудностей пережил Введенский собор (Чебоксары). История его необычна.

Позже богослужения в храме пришлось приостановить, а сам собор - закрыть. Но уже в 1943 году богослужения вновь возобновились. В 1945 году настоятелем храма была пожертвована крупная сумма в фонд обороны. На эти деньги была построена танковая колонна Дмитрия Донского.

До 1985 года в пределах Алексия и Харлампия священномученика находился краеведческий музей.

Храм сегодня

введенский собор чебоксары фото

Введенский кафедральный собор (Чебоксары) за время своего существования не раз подвергался капитальному ремонту. Но тем не менее его первоначальный вид сохранился и по сей день. Конечно же, небольшие утраты все же были. Например, первый ярус фасада со временем был замурован пристройками притвора.

Внутреннее убранство храма украшено фресковыми росписями, относящимися к эре классицизма. Иконостас также выполнен в этом стиле. Колокольня в виде шатра относится к постройкам зодчества 18 века. Она также много раз подвергалась перестройке, но свои первоначальные очертания сохранила.

Введенский собор (Чебоксары) стал местом погребения для двух архиереев чебоксарских - Илария и Вениамина.

Храмовые святыни

введенский собор чебоксары история

Особо почитаемой иконой Введенского собора была и остается икона Божьей Матери Владимирской. Сегодня она обрамлена серебряной и золотой ризой. Святыня расположена слева от королевских ворот.

Также в соборе появились и другие, не менее значимые святыни. Икону Христа Спасителя преподнес в дар собору митрополит Казанский и Свияжский Тихон. Икона обрамлена серебром и жемчугом. В 1687 году грузинский царь Арчил преподнес митрополиту Тихону образ Смоленской Божьей Матери, которую он, в свою очередь, подарил Введенскому собору. Частички мощей святых архиепископа Гурия и его изначальных спутников были вложены в серебряные кармашки и помещены в икону.

Невероятно красив Введенский собор (Чебоксары). Фото не может полностью передать его величие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.