Домашняя кровяная колбаса. Рецепты приготовления

Кровяная колбаса представляет собой свиные кишки с кашей, мясом и кровью. Под этим страшным названием скрывается бесподобная ароматная колбаска, которую называют еще домашней. Для приготовления этого деликатеса используют свежую бычью или свиную кровь. Чтобы она не свернулась после забоя животного, ее собирают сразу и дефибринируют, то есть убирают белок, который отвечает за свертываемость крови. Для этого еще горячую кровь энергично мешают деревянной лопаткой. Кровь можно недолго хранить в холодильнике, для этого перед взбиванием в нее добавляют соль - на литр крови одну столовую ложку.

Перед приготовлением колбасы необходимо проверить качество крови, из которой мы будем ее делать. Для этого кровь нужно еще раз хорошенько перемешать и процедить сквозь мелкое сито. Затем чайную ложку крови нальем на ладонь. Лужица должна равномерно растекаться по руке. Но лучше, конечно же, кровяная колбаса «Домашняя» получается из свежей крови. Если есть возможность приобрести таковую, то можно приготовить изумительное блюдо, ароматное и сытное.

«Кровяная колбаса», рецепт приготовления.

- свежая свиная кровь – два литра;

- мясная обрезь (кусочки при разделывании туши с шеи, можно шпик) – один килограмм;

- вареный свиной язык;

- специи;

- лук и чеснок.

Свежую кровь дефибринируем, размешиваем активно деревянной палочкой или лопаткой и добавляем соль: на два литра - две столовые ложки. Убираем на час в холодильник, чтобы она остыла. А пока приготовим остальные ингредиенты для колбасы. Обрезь и жир мелко-мелко режем и обжариваем на сковороде с луком и чесноком. Затем обжаренное мясо пропускаем через мясорубку и в полученный фарш добавляем специи, перец, соль. Отваренный свиной язык хорошенько очищаем от пленок и нарезаем тонкой соломкой. Добавляем в фарш и хорошо перемешиваем.

Когда кровь остынет, ее также нужно будет тщательно перемешать с фаршем. Берем толстые кишки, все равно говяжьи или свиные, хорошо вычищенные и натертые солью, затем промытые и вымоченные в холодной воде. Не слишком плотно заполняем кишки, перевязываем шпагатом или любой прочной веревкой. Батоны домашней колбасы нужно уложить в глубокую кастрюлю и залить водой. Варить нужно колбасу примерно два-три часа.

Когда вода в кастрюле закипит, нужно будет проколоть каждый батон колбасы в нескольких местах зубочисткой, чтобы избежать надувания и лопания кишки. Проверить готовность домашней колбасы можно легко с помощью острого ножа, нужно аккуратно проколоть любой батон. Сок должен выходить прозрачный. Готовую колбасу вытащим на дуршлаг и оставим стекать. Кровяная колбаса получится еще вкуснее, если ее запечь в духовке. Уложим заполненные фаршем кишки на противень и запечем. Кушать такую колбасу лучше в горячем виде, в отличие от вареной, которая вкуснее холодная.

«Кровяная колбаса с гречкой»

- свежая свиная кровь – один литр;

- гречневая крупа – половина килограмма;

- сало внутреннее – около половины килограмма;

- перец душистый черный и соль – по вкусу;

- кишки свиные, очищенные и вымытые.

Сначала отварим гречневую крупу, она должна быть почти мягкой, но не переваренной. Затем нужно в большой миске тщательно перемешать гречку вместе с перекрученным на мясорубке салом и свежей кровью. Затем добавим черный душистый перец и соль и опять хорошенько перемешаем. Этим фаршем будем заполнять кишки, перевязанные с двух сторон шпагатом. Затем нужно будет вскипятить кастрюлю воды, чтобы кровяная колбаса прокипела там примерно десять минут. Опустив в кипяток батоны колбасы, нужно не забыть проткнуть их иголкой в нескольких местах, чтобы оболочка не лопнула.

Затем достанем шумовкой колбасу и выложим на смазанный маслом или салом противень. Будем запекать нашу домашнюю колбасу при температуре 180 градусов, периодически переворачивая ее, чтобы она была равномерно румяной. Готовая кровяная колбаса хороша и в горячем виде, и в холодном. Хранить ее нужно в холодильнике. При подаче можно разогреть в микроволновке или разжарить на масле в сковороде. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.