Леонид Михайлович Млечин: биография и творчество

Леонид Михайлович Млечин – фигура очень известная. Он заслужил авторитет своими биографическими работами и телепроектами. У него сложился свой особенный стиль изложения исторических фактов и деталей жизни многих видных политических деятелей. Многие историки знают его скрупулезность в изучении материала в процессе подготовки книг и телепередач. Исследователи истории нашей страны любят и уважают книги, где Леонид Млечин автор и редактор.

Леонид Михайлович Млечин

Происхождение и семья

Млечин Леонид Михайлович родился в 1957 году в интеллигентной семье, где и мать, Ирина Владимировна Млечина, и его отчим, Виталий Александрович Сырокомский, и даже дед занимались журналистикой, переводами, писательством. Мать стала известной германисткой, выполнила бесчисленное множество переводов с немецкого языка. Именно она первой перевела на русский язык самый известный роман Гюнтера Грасса под названием «Жестяной барабан». Ее собственные публицистические работы также получили признание за рубежом и были переведены на иностранные языки. Отчим профессионально занимался журналистикой, в разное время занимал должности главного редактора «Вечерней Москвы», заместителя главного редактора «Литературной газеты», а также впоследствии заместителя главреда «Известий».

Это была очень образованная, интеллигентная и культурная семья, в которой воспитывался и рос Млечин Леонид Михайлович. Национальность как таковая никогда не ставилась во главу угла, хотя один из дедушек разговаривал какое-то время на идиш. Но и поколение родителей Леонида, и поколение бабушек-дедушек были атеистами, поэтому еврейские праздники и культура не особо поддерживались.

Очень большое влияние на Леонида Михайловича оказал его дед, Млечин Владимир Михайлович. Он многое рассказывал своему внуку о своей жизни, об участии в революции, а затем и в гражданской войне. Впоследствии он стал театральным критиком и руководителем театрально-зрелищной цензуры в Москве. После него осталась огромная богатая библиотека с множеством пометок на полях. Леонид Михайлович любил в свое время разглядывать эти пометки.

Млечин Леонид Михайлович книги

Образование

Получив воспитание в такой семье, неудивительно, что юный Леонид принял решение поступать на факультет журналистики МГУ, который успешно окончил в 1979 году. Леонид Михайлович в своих интервью неоднократно говорил, что для него тогда и не существовало никакого другого выбора. Он мог стать только журналистом. Если каждый день родители говорят о редакции, верстке, тираже и так далее, то очень сложно даже подумать о том, чтобы выбрать какой-то иной путь. И Леонид Михайлович Млечин стал журналистом уже в третьем поколении.

Млечин Леонид Михайлович национальность

Профессиональная деятельность

Уже в подростковом возрасте, в 15 лет, юный Леонид Михайлович Млечин опубликовал свою первую статью в газете «Пионерская правда». После окончания университета Леонид устроился на работу в еженедельник «Новое время», где работал вплоть до 1993 года. Последней ступенью в карьере Леонида Млечина стала должность заместителя главного редактора. 14 лет ему понадобилось для того, чтобы достичь такого высокого профессионального уровня, совершенствуя постепенно свое мастерство автора и редактора.

После завершения своего плодотворного сотрудничества с «Новым временем», Леонид Михайлович Млечин занял должность редактора международного отдела и одновременно должность заместителя главного редактора в газете «Известия». Он стал членом редколлегии этого издания. В это же время он стал вести программу «Де-факто» на телеканале "Россия". Это принесло ему общественную популярность. Впоследствии Леонид Млечин вел множество телепрограмм, стал автором собственных телепроектов.

Известны случаи, когда за профессиональную деятельность Леониду Михайловичу угрожали. Речь идет о фильмах о северокорейских вождях Ким Ир Сене и Ким Чен Ире. К сожалению, имели место угрозы от представителей спецслужб КНДР. Но после вмешательства МИД России все вопросы были улажены мирным способом.

Книги

Многим известны исторические работы, которые пишет Млечин Леонид Михайлович. Книги его авторства имеют гарантированный успех. Зная пристрастие автора к мельчайшим деталям, к кропотливой работе в архивах, можно не сомневаться, что очередной шедевр не обманет своего читателя и окажется снова на высоте. Но не только историческими и документальными хрониками занимается Млечин Леонид Михайлович. Пишет интересно не всегда об одних только диктаторах и власть имущих из недавнего прошлого. Из-под его пера регулярно появляются довольно откровенные эротические романы. Как говорит в своих интервью сам автор: «Я просто так развлекаюсь, когда надоедает заниматься историей».

Млечин Леонид Михайлович

Телепередачи

Леонид Михайлович Млечин стал известен благодаря своим передачам на телевидении. Его фирменным проектом стала программа «Особая папка», которая впоследствии была переименована в «Документальное кино Леонида Млечина». Многие выпуски были изданы на отдельных дисках. Можно с уверенностью сказать, что этот проект занял достойное место в истории документальных циклов на отечественном телевидении. Леонид Михайлович и его команда уделили огромное внимание мелочам, потратили сотни часов в поисках уникальных и неизвестных телезрителю документальных кадров, позволили посмотреть на уже хорошо изученные события под новым углом благодаря комментариям, которые давал автор. Млечин Леонид Михайлович у многих ассоциируется, прежде всего, именно с этим проектом на ТВ.

В конце 1990-х годов он стал автором и ведущим программы «Поздний ужин», вел ток-шоу «Вёрсты», в ежедневном вечернем выпуске новостей давал свой политический комментарий к происходившим в стране и мире событиям.

Леонид Млечин член союза писателей

Награды

Леонид Михайлович стал заслуженным журналистом, его труд ценят не только поклонники, но и коллеги. Леонид Млечин, член союза писателей Советского Союза с 1986, затем член союза писателей города Москвы, получил звание Заслуженного работника культуры Российской Федерации, две награды ТЭФИ, а также Орден Дружбы и премию правительства РФ. Перечислить все его награды очень сложно: его талант оценен по достоинству. Его регулярно приглашают с лекциями о журналистике и истории СССР, с которыми он путешествует по всему миру.

Леонид Млечин автор

Планы и перспективы

У Леонида Михайловича большие творческие планы. Еще есть много белых пятен в истории нашей страны, которые просто необходимо заполнить. Укоренились многие мифы, не соответствующие действительности, с которыми просто необходимо бороться, ведь знать историю страны нужно каждому гражданину. Некоторые из его книг посвящены международным проблемам, но подход остается прежним: максимальное внимание к деталям, никаких домыслов, только факты, которые можно подтвердить. Именно своим профессиональным подходом к работе Леонид Млечин заработал безупречную репутацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это было сказано им 23.07.2012 в передаче от 17.05 на "ЭхоМ".
Копировать ссылку
0
Вот такой, вот, историк.
Копировать ссылку
0
А так же Леонид является "несостоявшимся" приемным сыном немецкого писателя Эрвина Штриттматтера - автора романа "Приключения Вернера Хольта".
Копировать ссылку
Расскажите, пожалуйста, почему Леонид был "несостоявшимся" сыном Штриттматтера? Ничего об этом не слышала.
Копировать ссылку
0
В этой жизни мне посчасливилось быть Вашим ровесником. Вы - профи. То, что исходит из Вашего пера мне интересно и конгруэнтно. Вы могли бы стать классным разведчиком. Но тогда, никакой публичности. К тому же 5-й пункт анкеты. Из-за него мои хорошие друзья-одноклассники нашли себя в Штатах. Один, потомственный биолог, делает прорывы на биологическом фронте, другой - в селиконовой долине руководит большой лабораторией. Жаль. Это были конкретные "мозги", которые утекли из России. А разведчиком быть
Копировать ссылку
0
Леонид Млечин написал очень интересную книгу - КГБ. Председатели органов госбезопасности. Рассекреченные судьбы. Читал её в прошлом и в этом году. У меня о нём мнение только положительное.
Копировать ссылку
0
О КГБ, что ли?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.