Актеры «Морозко». Превратности судьбы

Знаменитый советский режиссер, подаривший стране лучшие экранизации русского фольклора, народных сказок в литературной обработке, Александр Роу, пытался донести до зрителей не просто содержание, но и «добрым молодцам урок», духовность сказки, нравственные традиции и дух родной страны.

Одна из самых удачных

Его работы проникнуты задором, оптимизмом, поэзией, юмором и озорством, обязательным элементом любой экранизации является обилие разудалой музыки. В фильмах Роу много необычных персонажей, роли которых подчас исполняли одни и те же актеры. «Морозко» — одна из самых удачных и любимых создателем киносказок. Картина принесла постановщику гран-при Венецианского международного кинофестиваля и звание Заслуженного артиста РСФСР.

актеры морозко

Сколько зрителей — столько и мнений

Спустя два года после выхода в прокат лента была представлена американскому зрителю. Зрители США киносказку не оценили, скорей всего из-за разности в менталитете и культурных традициях. Большинство смотревших картину американцев единодушно вносили шедевр Роу в список самых худших кинолент всех времен и народов. Не дано им понять всю красоту и поэзию фильма — так объясняли толерантно отнесшиеся к критике заокеанского зрителя задействованные в проекте актеры. «Морозко» все же нашел одного ярого приверженца в США, им оказался Стивен Спилберг. Эталонный режиссер назвал фильм Роу предтечей многих киношедевров Фабрики Грез.

Зато в Чехии картина обрела статус культовой, для чехов данная работа Роу несколько десятилетий была обязательным и традиционным зимним хитом. Каждый, и стар и млад знал, кто такой Морозко. Актеры и роли приобрели интернациональное признание и славу. Актриса Инна Чурикова, исполнившая роль Марфуши, по настоянию общественности страны была удостоена почетной награды — серебряной медали Масарика.

Исполнительница главной женской роли

Сказка «Морозко», актеры которой были отобраны самим А. Роу, стала звездным фильмом для всех исполнителей главных ролей. Режиссер не только самостоятельно набирал актерскую команду, но и в процессе кастинга, и после съемок не щадил ни бывалых мастеров сцены, ни неопытных дебютантов.

Самый счастливый билет из всех дебютантов достался Наталье Седых, сыгравшую роль главной героини — Настеньки. В то время пока ассистенты постановщика искали молодую девочку с личиком куколки и чистым наивным взором, режиссер углядел будущую приму по телевизору в трансляции фигурного катания. Несмотря на то что на роль пробовалось множество известных и опытных актрис, Роу отдал предпочтение Седых.

Молоденькая неискушенная девушка искренне влюбилась в своего партнера актера Эдуарда Изотова, исполнителя роли Ивана. Вся съемочная группа прониклась пониманием к сложившейся ситуации: и обслуживающий персонал, и актеры. «Морозко» не стал колыбелью крепкого взаимного чувства. Изотов к тому времени был профессиональным артистом и старше Натальи на целых 15 лет.

сказка морозко актеры

Яга со стажем и Марфушенька

«Морозко» — фильм, актеры которого все как один попали под обаяние исполнителя роли Бабы-яги Георгия Милляра. Злая старуха получалась у актера отменно, эволюционируя от сказки к сказке. Но у него была проблема, он практически ежедневно употреблял алкоголь. Роу жутко злился на него из-за этого, но ничего со своим любимцем поделать не мог. Однажды Миллер буквально спас картину от гибели. Он оказался единственным в помещении, где лежал отснятый материал, в тот момент, когда там произошел прорыв трубы. Актер без промедления бросился в ледяную воду и вынес пленки.

морозко фильм актеры

На роль Марфушеньки-душеньки претендовали две актрисы, вернее, одна полноценная — умудренная опытом прима Тамара Носова и вторая — студентка Инна Чурикова, для которой съемка в кино должна была стать дебютом. Неизбалованная Чурикова без тени сомнения выполняла все требования взыскательного постановщика — лезла без колебаний в грязный пруд, кишащий пиявками, грызла орехи, не щадя зубов, поэтому Роу выбрал ее. Многие из участников съемочного процесса не понимали выбор режиссера, особенно более опытные актеры.

морозко актеры и роли

«Морозко»: жизнь после премьеры

Премьерный показ ленты был оглушительно успешным. По всем голубым экранам триумфально шествовала сказка «Морозко». Актеры наутро проснулись знаменитыми. Но невзирая на успешный старт, актерская карьера не сложилась ни у Седых, ни у Изотова.

Из-за превратностей судьбы Изотов был арестован и отправлен в места лишения свободы на три года с конфискацией имущества. В советские времена не было принято обсуждать такие деликатные вопросы, и зритель не знал, что герой их любимых сказок перенес шесть инсультов и скончался в клинике для душевнобольных.

Наталья Седых добровольно решила уйти из кино и в полной мере посвятить себя балету. После того как ее балетная карьера закончилась, актриса-балерина пыталась вернуться в кинематограф, но все ее роли оказывались проходными, не приносили актрисе ни былой славы, ни похвалы критиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А кто стихи сочинил, почему не написали ? Ведь сказка-то в стихах.
Копировать ссылку
0
Помню этот фильм с детства
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.