"Берлиприл": аналоги, инструкция по применению, отзывы

Гипертоническая болезнь стала в наше время проблемой всего человечества. Сейчас даже у школьников и маленьких детей можно встретить высокие показатели давления. Это заболевание очень коварное и в запущенной форме может осложниться сердечной недостаточностью и инсультом. Поэтому следует вовремя обратиться к врачу и начать лечение.

На фармацевтическом рынке сегодня существует огромное количество гипотензивных препаратов, которые помогут стабилизировать давление и приостановить процесс развития болезни. Одним из востребованных и популярных средств от повышенного давления считаются таблетки «Берлиприл». Аналоги препарата имеют те же показания к применению, что и сам оригинал.

Состав лекарства

Это таблетки белого цвета со скошенными краями и выпуклой серединой. Главным веществом препарата является эналаприла малеат. Вспомогательными веществами выступают лактоза моногидрат, кремния диоксид коллодий, магния стеарат. Лекарство может иметь различную дозировку основного компонента. Можно приобрести таблетки, в которых содержится 10, 20 мг энараприла малеата. Выпускается средство в блистере по 10 штук.

берлиприл аналоги
Дозировку препарата устанавливает только врач после обследования и осмотра пациента. Аналог «Берлиприла 20» также порекомендует специалист, если необходимого медикамента в аптеке не оказалось.

Действие препарата на организм человека

Эналаприла малеат считается гипотензивным средством из разряда ингибиторов АПФ. Главное вещество таблетки состоит из малеиновой кислоты и эналаприла. Лекарство в большинстве приводит к расширению артерий, а не вен. При этом повышение сердечных сокращений не наблюдается. Понижение давления не влияет на мозговое кровообращение. В сосудах кровоток проходит на достаточном уровне, хоть и снижаются показатели АД.

берлиприл инструкция по применению аналоги
Эналаприл улучшает коронарный и почечный кровоток. При длительном применении лекарство уменьшает гипертрофию левого желудочка. Снижение давления идет постепенно при приеме таблеток «Берлиприл». Аналоги лекарства будут обладать схожим воздействием.

Препарат улучшает работу ишемизированного миокарда. Средство обладает не ярко выраженным мочегонным эффектом. При приеме внутрь терапевтический эффект наблюдается через один час. Максимальное действие - по истечении 4 часов. Давление держится в норме целые сутки. Многим пациентам нужно принимать лекарство несколько месяцев подряд, чтобы добиться стойкого и положительного результата. При запущенной гипертонии и сердечной недостаточности лекарство необходимо принимать в течение всей жизни. Такие фармакологические действия оказывают таблетки «Берлиприл». Инструкция по применению, аналоги, правильная дозировка – всю информацию необходимо изучить перед началом терапии.

Показания

Лекарство применяют для понижения артериального давления при хронической сердечной недостаточности. Используется в профилактических целях при развитии бессимптомных поражений левого желудочка препарат «Берлиприл плюс». Аналоги лекарства обладают такими же свойствами и плавно снижают давление.

берлиприл плюс аналоги

Противопоказания

Противопоказанием к назначению таблеток считается наличие в анамнезе ангионевротического отека при использовании ингибиторов АПФ. Наследственный или идиопатический ангионевротический отек также является поводом для обращения к специалисту и отмены лекарства.

Нельзя применять средство при беременности и лактации. Детям несовершеннолетнего возраста медикамент не назначается. Также лекарство не используют при повышенной чувствительности к эналаприлу и другим компонентам. С осторожностью следует проводить понижение давления таблетками пациентам, имеющим почечную и печеночную недостаточность. Любой аналог «Берлиприла 5» может использоваться в начальных стадиях гипертонической болезни после консультации с врачом.

Дозировка препарата

Таблетка принимается перорально. Прием пищи не влияет на метаболизм лекарства. Поэтому препарат можно использовать, независимо от еды. Нужно запивать лекарство большим количеством воды. Рекомендуется пить средство в одно и то же время, с утра. Тогда можно достичь более выраженного терапевтического эффекта.

берлиприл отзывы аналоги
В продаже имеются таблетки с разным содержанием эналаприла - 5, 10, 20 мг. Суточную норму устанавливает врач, исходя из индивидуальных особенностей организма пациента. Лекарство может использоваться в комплексе с другими медикаментами.

В начальной стадии гипертонической болезни применяется дозировка 5-10 мг эналаприла один раз в сутки. При более выраженных симптомах и скачках давления нужно увеличить дозу до 10-20 мг в день. Ну и при запущенной болезни раз в сутки нужно принять 20 мг вещества.

Максимальная доза не должна быть больше 40 мг в сутки. У людей преклонного возраста замедляется процесс выведения лекарства из организма. Поэтому лечение стоит начинать с минимальной дозировки.

Если верить специалистам, достаточно быстро показывают положительный эффект таблетки «Берлиприл». Отзывы аналоги также имеют положительные. Использовать лекарства необходимо строго по инструкции.

Есть ли у "Берлиприла" русский аналог?

Как быть, если в аптеке не оказалось препарата «Берлиприл»? Аналоги в России существуют. Один из них - таблетки «Эналаприл-Тева», которые пользуются большой популярностью среди пациентов с гипертонической болезнью. Медикамент назначается при гипертензии и сердечной недостаточности. Этим средством вполне можно заменить препарат «Берлиприл».

аналог берлиприла 5
Русский аналог обладает таким же воздействием на организм. Начальная доза средства составляет 2,5-5 мг вещества в сутки. Все зависит от степени поражения сосудов и от показателей АД. Средняя доза составляет 10-20 мг за день. Дозировку лучше разделить на два приема. Лекарство нельзя назначать при почечной и печеночной недостаточности. Также при ангионевротических отеках разной этиологии. Медикамент не используется в период беременности и лактации.

В период лечения могут наблюдаться побочные действия в виде головной боли, головокружения, тошноты, рвоты, возбуждения, боли в эпигастрии. Такие же явления характерны и для таблеток «Берлиприл».

Аналоги препарата в аптеке можно встретить и другие. Еще одно популярное средство будет описано ниже.

Таблетки «Эналаприл Гексал»

Лекарственное средство считается ингибитором АПФ. Таблетки белого цвета, слегка выпуклые и с одной стороны имеют надпись "ЭН5". Главное составляющее средство препарата - это энараприла малеат в дозах 5, 10, 20 мг. Лекарство назначается при повышенном давлении и проблемах с сердцем.

берлиприл аналоги препарата
Дозировку средства назначает врач в индивидуальном порядке. Разделить суточную норму необходимо на два приема. Не назначается препарат беременным женщинам, а также несовершеннолетним пациентам. В период лактации средство используется с осторожностью. Побочные действия могут развиваться такие же, как при приеме таблеток «Берлиприл». Аналоги имеют схожий состав и обладают одинаковым воздействием на организм.

Отзывы о лекарстве и его аналогах

Многие пациенты остановили свой выбор на средстве «Берлиприл». Лекарство хорошо переносится и нормализует давление. Средство не отличается большим количеством противопоказаний и побочных действий.

Доступная цена – еще один плюс. Приобрести средство удастся всего за 95-100 рублей.

А если не удалось найти препарат «Берлиприл», аналоги сможет подобрать врач. Они также имеют невысокую цену и отлично справляются с гипертонической болезнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.