Присоединение Пскова к Москве (1510 год). Русская история

В 1510 году состоялось присоединение Пскова к Москве. Это событие было закономерным итогом «собирания русских земель» великими князьями. Республика стала частью единого национального русского государства в правление Василия Ивановича III.

Псковско-московские отношения

Первые прямые контакты Пскова и Москвы относятся к концу XIV века. Так, в 1380 году, во время Куликовской битвы, в войске Дмитрия Донского находился отряд, присланный на помощь из Северной республики. Этим формированием командовал князь Андрей Ольгердович. Когда он отрекся от престола в 1399 году, к сыну Дмитрия Донского, Василию I, прибыло посольство с просьбой прислать им правителя из Москвы. Эта просьба была удовлетворена, и с тех пор республика и княжество находились в тесном политическом союзе.

Присоединение Пскова к Москве носило постепенный характер. На протяжении всего XV века между городами укреплялись торговые и дипломатические связи. Однако формально республика оставалась независимой. Московские назначенцы, прибывавшие на север, давали клятву верности Пскову.

Жители города только однажды пошли на прямой конфликт с великим князем. Произошло это в 1456 году, когда Василий II воевал с Новгородом. Республика поддержала своего «старшего брата», однако объединенное войско двух земель было разбито московской дружиной. После этого псковские бояре вновь пришли на поклон в Кремль, прося прощения за свое ослушание.

присоединение пскова к москве

Усиление княжеского влияния

Приграничный город нуждался в помощи великих князей из-за иноземной опасности – в первую очередь Литвы. Правитель этой страны Витовт дважды объявлял войну Пскову. Однако объединенная русская армия всякий раз давала отпор врагу. Именно из-за опасности иностранной интервенции присоединение Пскова к Москве становилось неизбежным.

В 1478 году великий князь Иван III окончательно лишил Новгород независимости. «Старший брат» Пскова, похожий на него культурно и политически, остался без символа своей свободы – вечевого колокола. Случилось это из-за того, что местная аристократия, не желая оставаться в вассальном положении, пошла на сближение с польско-литовским королем. Иван III справедливо принял этот поступок за измену и пошел на Новгород войной.

Присоединение Пскова к Москве произошло бы еще раньше, если бы жители города пошли на конфликт со своим патроном. Но они оставались лояльными к великому князю. Иван III, для которого была важна законность собственных действий, при жизни так и не нашел формально справедливого повода лишить независимости последний оплот республиканского строя на Руси. Эта миссия легла на плечи его сына - Василия III, наследовавшего трон в 1505 году.

русская история

Важность Пскова

К началу XVI века эпоха политической раздробленности Руси осталась в прошлом. Многолетнее правление Василия III по праву считается логическим продолжением правления его отца - Ивана III. Оба великих князя успешно присоединяли к своей державе все новые русские земли, создавая единое национальное государство. Этот процесс ускорился из-за польско-литовской угрозы на западе, а также опустошительных набегов татар на востоке и юге.

Псков в это время был лакомым куском для своих соседей. Город оставался важным и богатым торговым центром, где оставляли свои деньги ливонские и немецкие купцы. Местные рынки притягивали европейских покупателей своими уникальными товарами, особенно ценной северной пушниной. После того как Новгород был присоединен к Москве, Псков разбогател еще больше, потому что зарубежные торговцы предпочитали вести свои дела в городе, пользовавшемся хоть какой-то формальной независимостью. Кроме того, здесь не было пошлин, как в городах Московского княжества.

присоединение пскова к москве год

События накануне присоединения

В 1509 году Василий III отправил в Псков нового наместника. Им стал Иван Репня-Оболенский. Поведение чужака не на шутку встревожило жителей города. Наместник не советовался с вече, не обращал внимания на мнение местной аристократии, сам вершил суд. Фактически он вел себя так, словно был представителем князя в глубокой московской провинции.

Псковичи решили жаловаться на назначенца Василию Ивановичу. Русская история полна восстаниями и народными недовольствами, однако на этот раз конфликт не обернулся вооруженным противостоянием. К этому времени Псков уже был слишком зависимым от Москвы, чтобы обладать достаточными силами для восстания против князя. Кроме того, жителям города было не к кому обращаться. Новгород уже почти тридцать лет являлся частью единого Русского государства, а польский король не хотел идти войной на Василия.

присоединение пскова к москве дата

Суд Василия

Великий князь в это время прибыл в Новгород, якобы чтобы проверить деятельность собственных бояр в этом важном торговом центре. Но подспудно Василий III поехал на север, чтобы окончательно оставить в прошлом псковскую независимость. За ним шло крупное московское войско, которое понадобилось бы в случае открытого вооруженного неповиновения.

Псковская аристократия послала князю посольство, прося уладить конфликт между вече и самовольным наместником. В свою очередь, Репня-Оболенский также поехал в Новгород, чтобы доказать свою правоту перед Василием Ивановичем. Московский правитель не принял бояр, но зато отправил гонца в Псков с предложением всем жителям города приехать на княжеский суд. В Новгород потянулись сотни жалобщиков, недовольных своей жизнью. Крестьяне ругали бояр, аристократы доносили друг на друга. Василий, поняв, насколько велик раскол в псковском обществе, решил завершить присоединение Пскова к Москве. 1510 год стал последним в истории независимости этого города.

Новгородская ловушка

Больше всего Василий боялся, что народ и аристократия единым фронтом выступят против его воли. Но споры между псковичами показали, что опасаться было нечего. В установленный день посадники и представители богатейших семейств республики прибыли на княжеский прием. Василий объявил о том, что настало время отменить прежний политический строй. Вече должно было быть уничтожено, а колокол, объявлявший о начале народных собраний, приказали снять. Немногие запротестовавшие бояре тут же были арестованы и отправлены в темницу.

В то же время князь велел расселить в Новгороде тех простых горожан, которые прибыли к нему с челобитными. Это был ловкий прием, который помог завершить присоединение Пскова к Москве. Год за годом самые активные жители республики оставались изолированными в княжеских владениях. Это лишило Псков лидеров, которые могли бы возглавить восстание против Василия. Схожая стратегия была применена его отцом - Иваном III, когда тот покорял Новгородскую республику.

присоединение пскова к москве 1510

Конец псковского вече

На последнее псковское вече из Новгорода отправился московский дьяк Третьяк Долматов. Он был опытным дипломатом, помогавшим великим князьям выходить из щекотливых ситуаций. Посланец появился в городе через несколько дней после того, как Василий III арестовал почти всю местную аристократию.

На вече дьяк объявил о решении великого князя. Псковичи получили ультиматум - подчиниться или встать на путь войны с Москвой. Жители попросили ночь на раздумье, а на следующее утро приняли все требования Василия Ивановича. Сразу же был снят вечевой колокол. Его в качестве ценного трофея увезли в один из московских монастырей. Через несколько дней в морозное январское утро в покоренный город прибыл сам великий князь. Этот визит завершил присоединение Пскова к Москве. Дата события (1510 год) стала днем, когда последняя русская средневековая республика потеряла независимость.

присоединение пскова к москве при князе

Последствия присоединения

В последующие месяцы Василий Иванович делал все, чтобы закрепить свою победу. Из Пскова выселили все влиятельные семейства. Это были родовитые бояре, а также богатые купцы. Вместо них в город были посланы специально отобранные преданные князю москвичи, ставшие местной элитой. Прежний титул посадника окончательно отменили - на его место пришел полностью подчиненный Кремлю наместник.

В собственность государя перешли главные достопримечательности города - храмы и крепость. Наместники были олицетворением судебной, военной и административной власти. Помогали им дьяки, также присылаемые из Москвы. Судная грамота Пскова (свод правил, по которым судили местных преступников) стала недействительной. Ее заменил аналогичный документ, принятый в остальных провинциях объединенного государства.

Для жителей города присоединение Пскова к Москве при князе Василии III больше всего отразилось в величине налогов. Они стали заметно больше. Кроме того, в городе были введены торговые пошлины, которых там до этого никогда не существовало.

московское княжество в 16 веке

Псков в составе России

Центральная власть запретила все прежние законы, которые хоть как-то отличали Псков от любого другого уезда. Однако Московское княжество в 16 веке сохраняло иллюзорную самоуправляемость города. Например, жители имели право избирать старост, которые защищали их интересы перед наместником. Кроме того, в Пскове сохранился монетный двор.

Однако фактически с 1510 года город окончательно стал частью единой державы со столицей в Москве. В дальнейшем русская история была полна событиями, ставшими испытаниями для Пскова. Например, во время Ливонской войны, при сыне Василия Иване Грозном, приграничный город осаждался польским войском. Но он выстоял и остался неотъемлемой частью России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это точная ( достоверная ) информация?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.