Можно ли беременным шампанское? Дозировка и влияние на беременость

Каждая женщина, находясь в интересном положении, хотя бы раз задавала себе вопрос о том, можно ли беременным пить шампанское. Ведь за все девять месяцев обязательно находится торжественный момент, который хочется отметить. Многие считают, что шампанское и другие слабоалкогольные напитки в небольшом количестве не причиняют вред организму. Правда ли это на самом деле?

Синдром внутриутробного алкоголизма

Ученые и медики давно подтвердили негативное влияние алкоголя на развитие плода. Каждая беременная женщина знает, что ей не рекомендуется употреблять любые спиртные напитки. Также ей следует отказаться от курения. Даже несколько грамм любого спиртного могут стать причиной внутриутробного алкоголизма. Что это такое и как проявляется?

можно ли беременным шампанское
Современные девушки часто думают, что слабоалкогольные напитки не причиняют вред их организму, а также не влияют на развитие плода. На самом деле даже мизерное количество алкоголя может вызвать различные патологии. К ним относятся:

  • микроцефалия;
  • уплощение затылка;
  • патологии в развитие челюсти и лицевых мышц;
  • отсутствие пропорциональности в телосложении плода;
  • недостаточный вес ребенка;
  • врожденные патологии внутренних органов и частей тела.

Конечно же, еще алкоголь негативно воздействует на нервную систему. Поэтому задумываясь о том, можно ли беременным шампанское, нужно в первую очередь думать о ребенке. Значит, следует отказаться от употребления шампанского.

Можно ли красное вино, шампанское?

Не так давно считалось, что красное вино можно пить беременным женщинам. При этом дозировка не должна превышать 50 граммов в сутки. Так многие и начали задумываться, а можно ли беременным шампанское. Но уже установлено, что шампанское, красное вино, пиво и другие подобные напитки категорически не рекомендуется употреблять женщинам в положении. Многие даже не подозревают, как на самом деле изготавливают шампанское.

можно ли беременным бокал шампанского
Оно относится к разновидности игристых напитков. Это чаще всего молодые вина, изготовленные в процессе брожения. Пузырьки — это газ, который вырабатывают бактерии. Так делают дорогое шампанское. В дешевом используют заменители и химические вещества. Поэтому очевидно, что в шампанском нет никакой пользы, тем более для будущего ребенка.

Бывают такие ситуации, когда женщина на ранних сроках еще не знает о беременности. И если она позволит выпить себе большое количество алкоголя, то последствия могут быть очень печальны. Алкоголь вызывает интоксикацию и может стать причиной выкидыша или кровотечения. При первых подозрениях о наступлении беременности стоит отказаться от алкоголя и обратиться к врачу. Так можно ли беременным бокал шампанского? Ответ на вопрос очевиден.

Тем более, что даже минимальное количество шампанского может стать причиной головной боли, расстройства работы пищеварительной системы, а также болевых ощущений в горле. Холодное шампанское может даже стать причиной ангины.

Норма

Так можно ли беременным шампанское? Если так случилось, что женщина не знает, что находится в положении, выпила немного такого игристого вина — это еще не повод для переживаний. Врачи определили допустимую норму алкоголя за весь период беременности — 100 граммов. Но лучше, конечно, обойтись без этого.

Триместры

В первом триместре беременности можно определить практически все возможные патологии и генетические заболевания. Кстати, в этот период особенно опасно экспериментировать с алкогольными напитками. У плода формируются все жизненно важные органы, нервная система. А можно ли беременным выпить бокал шампанского в первый триместр? На этот вопрос гинеколог однозначно ответит «нет».

можно ли беременным пить шампанское
Во втором триместре игристое вино может спровоцировать выкидыш. В последнем триместре бокал шампанского может стать причиной преждевременных родов. Повышается давление, возникают осложнения. При этом женщине намного сложнее рожать самостоятельно.

Жизнь полна праздников и торжественных событий. Конечно, наблюдая, как все вокруг празднуют и выпивают, женщине в положении тоже хочется что-то употребить спиртное. Поэтому, она задается вопросом: можно ли беременным шампанское? Не стоит огорчаться и рисковать здоровьем будущего ребенка. Тем более, что с наступлением беременности женщина должна привыкнуть к ограничениям. После родов наступает период грудного вскармливания. Так что еще длительное время надо будет придерживаться диеты, отказаться от всех вредных привычек. Главная задача женщины — это забота о будущем ребенке.

Хорошая альтернатива на торжество

Часто возникает вопрос: можно ли беременным шампанское на Новый год? Этого праздника все ждут довольно-таки долго. А представить его без шампанского трудно. Это торжественный момент, когда под бой курантов открывается бутылка игристого вина, все дружно подставляют бокалы.

можно ли беременным шампанское на новый год
Беременная женщина, чтобы не чувствовать себя ущемленной, может выпить "детского" шампанского. Так будет безопаснее для её здоровья и развития плода.

Зачатие под воздействием алкоголя

Кстати, врачи утверждают, что алкогольное опьянение влияет на развитие плода с момента зачатия. Но если женщина будет в таком состоянии, то это не так страшно. А вот если мужчина, то опасность возрастает в разы. Прежде чем задаваться вопросом о том, можно ли беременной выпить шампанского, надо подумать о его актуальности до момента зачатия.

можно ли беременной выпить шампанского

Абсолютно все имеет значение в этом процессе. Тут все зависит от мужчины и женщины. Они несут полную ответственность за свои действия, а после — за жизнь своего ребенка.

Заключение

Стоит отметить, что бокал шампанского — это небольшая дозировка алкоголя. Беременная женщина благодаря ему вряд ли сможет расслабиться, а вот как это повлияет именно на её малыша, неизвестно. Ведь каждый организм индивидуален и заранее предвидеть реакцию невозможно. Алкоголь попадает в кровь и, естественно, попадает к малышу через плаценту. Поэтому не стоит рисковать здоровьем будущего ребенка, лучше полностью отказаться от спиртного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.