Что означает выражение "готовь сани летом, а телегу зимой"

Наши мудрые предки подарили нам много поучительных изречений в виде пословиц, поговорок и других устойчивых выражений. Среди них можно выделить такое наставление, как «готовь сани летом, а телегу зимой». Смысл этого выражения достаточно глубокий. Его мы и рассмотрим в этой статье. Также отметим, как люди трактуют и используют в повседневной жизни такое поучительное наставление.

В чем смысл выражения?

Говоря «готовь сани летом, а телегу зимой», наши предки подразумевали, что ко всему нужно готовиться заранее. Зачем? Чтобы не попасть впросак, быть собранным к нужному моменту. Эта житейская мудрость весьма полезна, если ей следовать. Таким образом экономятся и время, и нервы. Душа человека спокойна, когда он готов и собран.

готовь сани летом а телегу зимой

Жить нужно не только сегодняшним днем. Стоит подготовиться и к будущему. Вот что кроется за выражением «готовь сани летом, а телегу зимой». Иначе потом может быть уже поздно, потом и время, и возможности могут отсутствовать. Делая все заранее, люди облегчают свою жизнь. Готовясь загодя к зиме, наши предки спасали себя от холода, голода, неудобств и прочих сезонных неприятностей.

Пословица в наши дни

Это изречение было и остается актуальным для людей. Часто его вспоминают, когда говорят о возможности сэкономить при покупке не в сезон. Так, приобретают дубленки и шубы летом, зимние сапоги — когда зима уже заканчивается, кроссовки — в холода, сахар — задолго до сезона заготовок варенья, школьные товары — на несколько месяцев вперед до сентября, летние путевки — зимой. Таким образом люди значительно экономят. Это достаточно практичное следование совету «готовь сани летом, а телегу зимой».

готовь сани летом а телегу зимой смысл

Не только потребители, простые обыватели берут на заметку такое наставление. Предприниматели тоже готовятся ко всему заранее: заранее наполняют склады товарами, которые будут иметь вскоре большой спрос. Таким образом они успевают приобрести несезонную продукцию по более низким оптовым ценам, а также продумать ее продвижение и реализацию. Так они будут более конкурентоспособными по количеству товара и предлагаемым ценам.

Синонимы выражения

Пословицу «готовь сани летом, а телегу зимой» можно заменить схожим изречением «готовь сани с весны, а колёса с осени».

Есть также выражение «плотину строй до потопа», означающее то же самое, что и рассматриваемое нами устойчивое сочетание слов.

Автолюбители говорят: «Покупай зимние шины летом, летние — зимой».

Каждый человек по-своему интерпретирует эту весьма полезную и мудрую пословицу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.