Знаете ли вы какие существуют виды рома?

Культура пития для каждого имеет свое определение, но грамотные профессиональные сомелье и кависты разбираются в крепких напитках досконально, они могут отличить суррогат от качественного алкоголя лишь взглянув на него, а отточенное обоняние позволяет разгадать тайну лучших напитков, дурманящих ум и расслабляющих тело. Существует огромное количество разнообразных хмельных напитков, многие из них некогда были типичными для той или иной страны и ее жителей.

виды рома

С развитием международных отношений разный товар начал распространятся на все большие территории, в том числе эта участь не обошла стороной и алкоголь. Так люди со всего мира узнали, что такое французский коньяк, шотландский виски и кубинский ром. Определить национальность этого напитка достоверно просто невозможно. Разные виды рома есть во многих странах, но самую большую популярность имеет напиток, произведенный в государствах, расположенных в акватории Карибского моря (Гаити, Барбадос, Доминиканка, Куба).

Ром — благородный напиток?

Сейчас ром входит в список пяти наиболее популярных крепких напитков, среди которых есть водка, виски, бренди и джин. У большинства людей он ассоциируется не с благородными лордами, смакующими алкоголь, а, в первую очередь, с разбойниками и пиратами. В этом нет ничего удивительного, ведь изначально разные виды рома были популярны среди моряков. Крепость и дешевизна напитка поспособствовали его распространению и на суше. География популярности ширилась, вследствие чего ром завоевал множество поклонников по всему миру.

И если изначально этот напиток не отличался ни чистотой, ни ароматом, то сейчас он может похвастаться большим ассортиментом, виды рома напрямую зависят от способов его изготовления, от присутствия различных добавок в составе и технологии, по которой его делают. Но несмотря широкое распространение, мало кто знает, как в действительности нужно пить "пиратскую огненную воду", какие отличия в ее разных видах и почему светлый ром ничем не хуже темного.

виды рома напитки

Какие виды бывают?

Так чем же отличается ром? Виды, фото которых на снимке, — это наиболее популярные во всем мире сорта. Но существует их гораздо больше, хотя на самом деле этот напиток можно поделить на три основных вида:

  • белый;
  • золотистый;
  • темный (или, как его еще называют, — черный).

Технология приготовления напитка может быть промышленной или сельскохозяйственной. И хотя в представлении обывателя «промышленное производство» означает повсеместную компьютеризацию и использование ультрасовременных технологий, на деле даже в условиях заводов к изготовлению рома прикладывается рука человека.

Все сорта производят из сахарного тростника. На предприятиях отбору сырья уделяют очень важное внимание. Для производства напитка отбирают лучшие стебли сахарного тростника, безжалостно отбрасываются чрезмерно сухие, недозревшие или подгнившие растения. Следующий этап производства предполагает тщательное измельчение и добычу сока из полученной массы. На предприятии сок после его сгущения методом варки слегка кристаллизуют, а полученный таким образом сахар убирают, оставляя лишь густую патоку, которую потом прогоняют через специальный медный аламбик. На выходе получается очень крепкий (до 80 градусов) спирт, его разводят и получают ром.

виды белого рома

Еще на процессе заквашивания тростниковой сечки в массу добавляют специальные вещества, которые ускоряют процессы брожения, а иногда и различные ароматизаторы.

Сельскохозяйственный ром дважды прогоняют через дистиллятор, при этом из патоки не убирают кристаллы сахара, в нее не добавляют никаких посторонних примесей, и на выходе как раз и получается самый настоящий крепкий напиток, завоеваший популярность во всем мире.

Чем отличается светлый ром от темного?

Весь алкоголь, полученный из сока тростника, после перегонки белый. Но уже дальнейший процесс его выдержки и дает возможность попробовать ценителям разные виды рома. Для того чтобы добавить ему нотки древесного послевкусия, его настаивают в дубовых бочках, которые и придают цвет и аромат. Чем дольше ром находится в бочке, тем более насыщенным вкусом отличается. Так, «молодой» напиток дозревает в течение нескольких месяцев, но находится он не в дубовой, а в металлической бочке из специального нержавеющего металла. «Легкий» ром настаивают более длительный период (2—3 года), а «старый» вынужден находиться в погребах более трех лет, в течение которых он приобретает свой непревзойденный аромат и насыщенный янтарный оттенок.

Спирт, полученный после перегонки тростникового сока, имеет очень высокий градус, но традиционная крепость рома — 40 градусов. Снижают «жгучесть» напитка его разведением. Для этого используют воду, но только самого высокого качества, чистую, прозрачную как слеза.

Белый ром — это плохо?

Белый ром в нашей стране вполне незаслуженно считают недостаточно хорошим. Однако такое мнение ошибочно и предвзято. Именно этот сорт, благодаря чистоте, обладает наиболее легким вкусом. Белый ром пьют неразбавленным, наслаждаясь его мягкостью.

ром виды фото

Тем же, кто предпочитает миксы, для их составления подойдут белые виды рома. Напитки на его основе не обжигают горло и не придают вкусу ноток, характерных алкоголю, выдержанному в дубовых бочках. Классические коктейли на основе белого рома — «Баккарди», «Пунш плантатора», «Свободная Куба».

Как купить «правильный» ром?

Возрастающая популярность напитка приводит к тому, что на рынке очень просто встретить фальсификат и некачественные образцы алкоголя. Важно понимать, что специфика его производства не отличается дешевизной. Поэтому ром не может стоить копейки. При этом белый его сорт немного дешевле, чем золотистый или темный, ведь он не нуждается в длительной выдержке, но разница в цене незначительная. Самые популярные виды белого рома — Bacardi, Cruzan, Ronrico, Havana Club и Malibu.

Темный же, выдержанный в бочках довольно длительный период, пользуется еще большим спросом у покупателей. Его отличает повышенное содержание спирта (его крепость от 44 до 50 градусов). Прежде всего это знаменитые Capitan Morgan, Lamb’s, Cruzan, бывает и еще более сумасшедший — Wood’s Navy, его обороты достигают 57 градусов, что делает его воистину дьявольским пойлом.

Популярные торговые марки

Представленные выше производители рома — одни из самых популярных во всем мире. Но это не значит, что менее известные не должны внушать доверия или пользуются меньшим спросом среди истинных ценителей. Небольшие предприятия подчас выпускают очень ограниченные партии рома, бутылки которого занимают почетное место в самых дорогих алкогольных коллекциях.

ром bacardi виды

Одним из известных производителей является компания Bacardi. Этот бренд существует более ста лет, в течение которых было разработано множество уникальных рецептур, по которым изготавливают ром Bacardi. Виды этого напитка есть на любой вкус: от легко золотистого или белого рома 35—40 градусной крепости до невероятного Bacardi 151, имеющего 75 оборотов спирта.

Огромные масштабы производства, продажа более 200 миллионов бутылок рома ежегодно — это признак успешности и высокого качества бренда, ведь свой напиток компания изготавливает по проверенным годами рецептам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.