В носу постоянно образуются болячки... Чем лечить?

Возникновение в носу болезненных корочек, ранок или гнойничков – это проблема, с которой сталкивается практически каждый человек. Но что делать, если в носу постоянно образуются болячки? Лечение в каждом конкретном случае может посоветовать только специалист. Ведь спровоцировать появление этой проблемы может большое количество разных причин. В статье ми попробуем разобраться в них и в том, как лечить болезнь с учетом ее этиологии.

в носу постоянно образуются болячки

Отчего в носу возникают ссадины, ранки и гнойники

Медики называют много причин, из-за которых в носу постоянно образуются болячки:

  1. Воспаление слизистой оболочки. К нему чаще всего приводит острый или хронический насморк. В большинстве случаев виновными в появлении болезненных корочек являются синусит или гайморит. Кроме того, к патологическому процессу может привести травма слизистой (например, из-за привычки ковырять в носу или из-за полученного ушиба), в результате которой образовываются абсцессы, гематомы или подкожные кровоизлияния.
  2. Фурункулы. К подобной проблеме нередко приводит переохлаждение, стресс, инфекция, попавшая на слизистую с грязных рук, а также наличие хронических заболеваний, снижающих иммунитет.
  3. Сикоз ноздрей. Причина появления болячек при сикозе кроется в наличии источника постоянных гнойных выделений (синусит, гайморит и т. п.). В результате этого у человека развивается гнойный воспалительный процесс в волосяных мешочках, находящихся у входа в носовой канал. Их вызывает стафилококковая инфекция.

Лечение болячек в носу

Небольшие воспалительные процессы можно лечить и в домашних условиях. Могут быть весьма эффективными, в случаях, когда в носу постоянно образуются болячки, мази (цинковая, стрептомициновая, «Ацикловир», тетрациклиновая, оксолиновая). Хорошие результаты дает также и применение антисептических растворов («Хлоргексидин» или «Мирамистин»), которые не позволяют развиться в ранках инфекции и убыстряют их заживление.

в носу постоянно образуются болячки чем лечить

При появлении фурункулов также возможно самостоятельное решение проблемы, но в большинстве случаев требуется длительное лечение, направленное в первую очередь на укрепление иммунитета. На начальной стадии фурункулеза больному назначают антибактериальные мази (например, «Тридерм»), а также антибиотики («Цефлазин», «Ванкомицин» и др.). Применяются также противовоспалительные средства (например, «Диклофенак»). А для того, чтобы избежать хирургического вмешательства, возможного на более тяжелых стадиях заболевания, больному назначают лазерную терапию.

Сикоз, как правило, имеет длительное течение, часто бывают рецидивы, поэтому основное внимание в процессе его лечения направляется на устранение основной причины болезни. Помимо этого больному предлагают делать примочки из антисептиков и вяжущих средств. Несколько раз в день пораженные места рекомендуют обрабатывать мазями («Гентамицин», «Левомеколь», «Флуцинар» и т. п.). Для избавления от корок в нос больному вводят марлевые турунды, смоченные в растворе трипсина.

Что такое озена

Если же в носу постоянно образуются болячки, и запах плохой, то врач может заподозрить наличие довольно редкого заболевания – озены. Его еще называют зловонным насморком.

в носу постоянно образуются болячки и запах плохой

До сих пор причины возникновения этого недуга до конца не изучены, но чаще всего он наблюдается при инфицировании слизистой бактерией Klebsiella ozaenae, при патологиях крылонебного или симпатического узла, а также при эндокринных нарушениях.

Данное заболевание имеет хроническую форму, и его лечение направлено на облегчение симптомов. Для этого проводят промывание носа солевым раствором, смазывают ранки стрептомициновой мазью, делают внутримышечные инъекции препаратов «Гентамицин», «Линкомицин», «Оксациллин» и др.

Экзема и рожистое воспаление носа

В некоторых случаях причиной тому, что в носу постоянно образуются болячки, служит экзема. Эта патология чаще всего развивается у детей и взрослых, болеющих гнойным синуситом, в ответ на постоянное раздражение дермы отделяемым секретом.

Первым признаком заболевания служит покраснение и припухлость поверхности кожи у входа в ноздри, затем возникают мелкие, наполненные жидкостью пузырьки. Лопаясь, они оставляют мокнущую поверхность, на которой образуются трещинки и корки.

Пациенты в таких случаях жалуются на болезненность и зуд в пораженных местах и, пытаясь удалить сухие корки, еще больше усугубляют процесс.

Не менее тяжелым заболеванием области носа является и рожистое воспаление. Оно развивается из-за мелких ссадин, возникающих у крыльев органа дыхания в результате выдавливания небольших нагноений, ковыряния в носу и т. п. Если в момент травмирования в ранки попадает инфекция, то процесс способен охватить всю носоглотку и даже привести к сужению гортани.

в носу постоянно образуются болячки фото

Лечение

Если в носу постоянно образуются болячки в виде экземы, то лечить их придется долго. И основное внимание придется уделить устранению причин болезни. Для этого необходимо провести санацию пазух носа и аденотомию.

Для устранения поражений кожи применятся примочки из раствора резорцина или танина. Довольно эффективна в этих случаях желтая ртутная мазь и синтомициновая эмульсия.

Рожистое воспаление лечится только в стационаре. Терапевтические мероприятия включают массивное применение антибиотиков, обработку пораженных мест антисептиками, мазями и эмульсиями (например, раствором нитрата серебра, жидкостью Бурова, эктерицидом, стрептоцидовой мазью или эмульсией и др.). Кроме этого, пациентам места поражения облучают ультразвуком и проводят лазеротерапию.

в носу постоянно образуются болячки после родов

Проблемы, вызванные тяжелыми заболеваниями

Отдельно следует назвать и тяжелые патологии, которые могу привести к тому, что в носу постоянно образуются болячки. Фото признаков этих заболеваний и описание их лечения мы не будем помещать здесь, так как это слишком большая тема. А сами патологии требуют длительного и квалифицированного лечения. Но перечислить их все же следует.

  1. Сифилис. В начале развития заболевания у входа в ноздри может появиться твердый шанкр, после чего развивается отек слизистой оболочки, сопровождающийся гнойными выделениями. В детском возрасте можно обнаружить врожденный сифилис, сопровождающийся хроническим ринитом, практически неподдающимся лечению. На последней стадии сифилиса у больного в носу появляются непроходящие язвы, разрушается носовая кость, в результате чего спинка носа западает.
  2. Туберкулез носа. Он проявляется язвочками и опухолями, схожими с теми, что возникают при саркоме.
  3. Опухоли. В носовой полости могут развиться как доброкачественные, так и злокачественные новообразования, требующие срочного обследования и неотложной помощи.

Почему у детей в носу постоянно образуются болячки

У ребенка нередко возникают в носу болячки, связанные с развитием бактериальной инфекции. Золотистый и эпидермальный стафилококк чаще всего селятся на слизистых оболочках, в результате чего там образуются мелкие ранки, из которых выделяется слизь. Это провоцирует герпетические высыпания возле ноздрей, покраснение носоглотки и ее отек.

в носу постоянно образуются болячки у ребенка

При обнаружении перечисленных признаков необходимо показать ребенка специалисту – ЛОРу – для назначения терапевтических процедур. В противном случае больному грозят тяжелые осложнения в виде пневмонии, менингита и т. п.

Лечение стафилококковой инфекции

Если у маленького пациента в носу постоянно образуются болячки, чем лечить их, должен решать только специалист. Чаще всего ЛОР назначает прием антибиотиков («Азитромицин» и др.), а также медикаментов, способствующих восстановлению микрофлоры слизистых поверхностей носоглотки («Линекс» и др.).

Весьма эффективным средством оказывается применение солевых растворов, которыми ребенку промывают нос, а также сосудосуживающих препаратов.

Хороший эффект дают травяные ингаляции. Но лечение инфекционных поражений слизистой носа требует обязательного наблюдения врача и индивидуального подбора лекарств.

в носу постоянно образуются болячки мази

Профилактика заболеваний

Чаще всего язвочки, ранки и трещинки в носовой полости образуются у людей, чей иммунитет ослаблен. По этой же причине женщины жалуются на то, что в носу постоянно образуются болячки после родов. Для того чтобы избежать их развития или рецидива уже наблюдавшихся проблем со слизистой, следует придерживаться некоторых правил:

  • в конце зимы и весной необходимо принимать общеукрепляющие витамины;
  • не переохлаждаться;
  • не дотрагиваться до лица немытыми руками;
  • не использовать чужую косметику, носовые платки или полотенца;
  • при появлении в носу сухих корочек нельзя их повреждать, чтобы не спровоцировать распространение инфекции;
  • во время лечебных процедур следует каждый раз брать новую ватную палочку для смазывания ранок;
  • во время насморка лучше пользоваться не носовыми платками, а одноразовыми салфетками.

И помните, что любое заболевание проще предупредить, чем лечить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.