Автомобиль "БМВ Ф10" (BMW F10): технические характеристики, тест-драйв, фото

"БМВ Ф10" – это один из тех автомобилей, которые многие люди считают эталонами. Потому что большинству не таких именитых производителей не помешало бы равняться на эту модель. Данный автомобиль является представителем пятой серии "БМВ". Он вышел в свет в 2010 году. Чтобы создать проект этой машины и воплотить его в жизнь, концерну потребовалось четыре года. Итак, чем же может удивить нас данный автомобиль?

Вкратце о модели

Перед тем как вникать в особенности технических характеристик, дизайн и прочие нюансы, хотелось бы вкратце рассказать о самой модели. Что ж, "БМВ Ф10" пришла на смену предыдущей именитой машине, известной как BMW 5-series E60. Возвели новинку на современной платформе 7-series F01. Интересно то, что "пятёрка", как и "семёрка", собирается на одном и том же заводе.

бмв ф10

Также примечательно, что при разработке этой модели баварский концерн решил отказаться от услуг, предоставляемых Крисом Бэнглом. Ведь именно он "рисовал" всю пятую серию. Бесспорно, у автомобиля были великолепные технические характеристики, вот только внешний вид устроил далеко не всех фанатов "БМВ". А вот над обликом новинки работал Яцек Фролих вместе с Адрианом Ван Хойдонком. Так что в этот раз у машины дизайн получился весьма удачным.

Интересные детали

Задние фонари "БМВ Ф10" несколько похожи на те, которые стоят на "БМВ Е34". Плюс ко всему база "семёрки" дала о себе знать, поскольку автомобиль стал значительно крупнее. Его длина стала больше на 58 миллиметров. В ширине прибавилось немного – всего 1,4 сантиметра. Зато высота уменьшилась на 1,8 см. Также модель может похвастаться "умными" фарами, которые автоматически переключаются на ближний свет с дальнего, если близится встречный транспорт.

Чтобы добиться хорошей развесовки, было принято решение сдвинуть силовой агрегат на переднюю ось. К слову, передний свес довольно короткий, из-за чего создается впечатление, что "БМВ Ф10" очень напоминает машину третьей серии.

Также производители добились малого сопротивления воздуха. Благодаря этому динамика стала значительно лучше. И экономичность повысилась, что не может не радовать. Капот, как и передние двери с крыльями, выполнили из алюминия. За счет этого удалось уменьшить массу автомобиля, что также положительно отразилось на динамике. В зависимости от силового агрегата определяется и то, в какие покрышки будет "обут" автомобиль. Это может быть как 225/55 R17, так и 245/45 R18.

Оснащение и комплектация

Рассмотрим еще одну интересную тему, касающуюся автомобиля BMW F10, фото которого предоставлены выше. Итак, начать стоит с системы iDrive, которая входит в базовую комплектацию. Благодаря ей получается изменить любые настройки – будь то магнитола или ходовая часть.

 bmw f10 фото

В качестве опции на передние кресла устанавливают регулируемую боковую поддержку, оснащенную электроприводом. Еще может быть предложена так называемая "дотяжка" дверей. Еще BMW F10, фото которого демонстрируют презентабельный и дорогой автомобиль, может похвастаться двухзонным климатическим контролем. Хотя, если покупатель хочет, то его могут заметить на четырехзонный. Еще имеется система ночного видения, проецирующая картинку на центральный дисплей (его диагональ равна десяти дюймам). Благодаря тест-драйву удалось выяснить, что система способна распознать пешехода даже на расстоянии 300 метров (в полной темноте).

Удобства для водителя

Помимо вышеперечисленного, "БМВ Ф10", характеристики которого довольно впечатляют, может порадовать своего владельца удобной и эргономичной консолью. Она выполнена на манер более "взрослых" автомобилей. Её специалисты-разработчики решили повернуть к водителю. А угол поворота составил семь градусов.

Ещё неплохо поработали над безопасностью пассажиров. Тест-драйвы, а также испытания EuroNcap и NHTSA доказали этот факт. Более того, американские исследователи и критики сделали заявление, в котором утвердили, что "пятерка" является наиболее безопасным автомобилем бизнес-класса.

бмв ф10 характеристики

Еще в качестве дополнительного оснащения специалисты решили добавить проектор, благодаря которому на лобовое стекло выводится важная информация для водителя. Также "БМВ Ф10" отзывы получает положительные в основном потому, что этот автомобиль имеет одну важную особенность – систему кругового обзора. Это – аналог той, которую устанавливают на Nissan Patrol, а также на Infiniti QX56. Благодаря такой системе водитель может видеть свою машину сверху – стоит лишь глянуть на дисплей. Так у него получится заметить все препятствия рядом с автомобилем (а это – люди, бордюры, ямы и т. д.). Очень полезная и удобная функция.

Технические характеристики

Пожалуй, одна из наиболее важных тем, касающихся автомобилей. BMW F10 предлагается потенциальным покупателям с 6 разными силовыми агрегатами. Есть как бензиновые, так и дизельные версии.

Самой "слабой" считается модель "БМВ 523i", под капотом которой стоит рядный 6-цилиндровый 2,5-литровый агрегат, развивающий мощность в 204 лошадиные силы. До 100 км/ч этот автомобиль разгоняется за 8,5 секунд. Следом по мощности идет модель 528i. Её мотор отличается объемом в три литра. Этот агрегат вырабатывает 258 л. с. Данная машина разгоняется до "сотни" за 6,7 секунд. А вот турбированная версия, известная как 535i, имеет трехлитровый объем и мощность в 300 "лошадей". И наконец, самая мощная версия – это 550i. У неё под капотом находится 8-цилиндровый 407-сильный агрегат.

бмв ф10 цена

Но есть и две дизельные модели – с 2,9-литровым мотором (имеется вариант с 204 и 245 л. с.). Кстати, потенциальным покупателям предлагается 8-ступенчатый "автомат" и 6-диапазонная "механика".

Общее впечатление

Безусловно, этот автомобиль заслуживает похвалы. И его не раз упоминали в обзорах и тест-драйвах. Если брать в пример Россию, где, собственно, эта машина стала очень популярной, то стоит обратиться к наиболее значимому мнению. Самый известный и авторитетный тест-драйвер Эрик Давидович (который также является основателем крупнейшего автоклуба в РФ и СНГ) заявил, что данный автомобиль (как для "БМВ") хорош как в техническом плане, так и в плане дизайна. Однако также специалист заявил, что если сравнивать баварскую машину с новой моделью "Ауди RS6", (производители также взяли за основу уже выпускавшийся автомобиль и сделали новинку), то особых прорывов в "БМВ" нет. Но, пожалуй, это единственное, что можно было отметить из отрицательного.

бмв ф10 отзывы

Теперь рассмотрим стоимость. Автомобиль "БМВ Ф10", цена которого и на момент выпуска была немаленькой, сейчас обойдется потенциальному покупателю недёшево. А все по причине кризиса. Даже если взять подержанный автомобиль 2014 года выпуска (естественно, в почти новом состоянии), он обойдется в 3 700 000 рублей. На самом деле эта машина стоит таких денег. Стоит отметить 449 л. с., 4WD-привод, "автомат" и, конечно же, полный пакет оснащения. Если хочется стать обладателем роскошного, комфортабельного и мощного автомобиля, то стоит сделать выбор в пользу данной модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.