Sony GTK-X1BT - обзор модели, отзывы покупателей и экспертов

Компания Sony любит удивлять своих поклонников на рынке электроники в сфере развлечений. Однако создавать шедевры ей удаётся нечасто. Так, спустя 3 десятилетия после презентации портативного CD-плеера Walkman японский производитель представил очередное портативное устройство, которому суждено стать легендой на ближайшие несколько десятилетий. В фокусе данной статьи - бумбокс Sony GTK-X1BT. Обзор модели, отзывы покупателей и экспертов, а также сравнение с другими акустическими системами позволят пользователям поближе познакомиться с новинкой.

Sony GTK-X1BT

Уникальное предложение

Объединить в одном устройстве классную акустику, светомузыку, пульт ди-джея и современные мультимедиатехнологии уже давно пытаются многие производители на мировом рынке, только результат у всех плачевный. Китайские изготовители в погоне за низкой себестоимостью забывают о качестве, а серьёзные бренды создают скучные системы в консервативном исполнении, которые привлекают к себе лишь единицы покупателей.

Музыкальный центр Sony GTK-X1BT – это мечта любого человека, которая способна удовлетворить потребности любого меломана, без привязки к возрасту, полу или национальности. Это новый плеер Sony Walkman, только в видоизменённой оболочке, с улучшенным функционалом и большими акустическими возможностями. Стоит один раз увидеть этот бумбокс в действии, и желание владеть им приведёт меломана в магазин аудиотехники за покупкой.

Первое знакомство

Музыкальная система Sony GTK-X1BT, цена которой находится в пределах 20 000 рублей, поставляется в огромной упаковке, которая является не только габаритной, а и очень тяжёлой. Однако после изъятия гаджета из коробки, оказывается, что бумбокс не такой уже и тяжёлый, а вес и большие размеры упаковке придавали защитный картон, пенопласт и множество целлюлозных перегородок, которыми защищался корпус музыкального центра от ударов при транспортировке.

Sony GTK-X1BT отзывы

Перед первым включением производитель рекомендует новым владельцам хорошо просушить стереосистему, оставив её в проветриваемом помещении на одни сутки. Понятно, что многие покупатели проигнорируют данный совет, однако эксперты всё-таки рекомендуют убедиться в том, что динамики устройства сухие, иначе их просто вырвет на большой громкости.

Звуковая мощность превыше всего

Относительно акустических способностей Sony GTK-X1BT отзывы экспертов разделились на два лагеря. Одни считают, что звуковой мощности 500 Ватт по стандарту RMS для двух динамиков, работающих в разных частотных диапазонах, вполне достаточно для извлечения высококачественного звука. Логично предположить, что стереосистема готова справиться с любым жанром, предоставив пользователю весь частотный диапазон от 20 до 20 000 Гц.

Sony GTK-X1BT обзор

Однако есть и множество вопросов к бумбоксу. Во-первых, стандарт RMS. Он демонстрирует пиковую нагрузку, а номинальная в данном случае будет составлять 300 Вт (по 150 Ватт на один динамик). То есть мощность искусственно завышена производителем. Есть вопросы и к высоким частотам – ведь все акустические системы даже среднего класса имеют отдельную «пищалку» для воспроизведения звука на высоких частотах. К басам ни у кого вопросов нет – они глубокие, чувствительные и не имеют помех даже на максимальной громкости.

Инновационный подход

Встроенной в колонки Sony GTK-X1BT светомузыке, конечно, далеко до стробоскопов, использующихся на танцевальной площадке, однако при слабом освещении мощности светодиодов достаточно, чтобы создать атмосферу настоящей дискотеки. Правда, без звукового сопровождения, судя по отзывам владельцев, светомузыка выглядит не очень привлекательно.

Наконец-то хоть один производитель габаритной акустической системы додумался снабдить свой продукт удобными ручками для транспортировки устройства. Это действительно прорыв на рынке мультимедиа. Стоит отметить и о возможностях бумбокса производить замер звука в помещении, определять положение динамиков (вертикальное или горизонтальное) и автоматически подстраивать эквалайзер. То есть в комнате, на улице, в театре или в ванной комнате – везде звук будет играть без искажений.

Полная доступность для источника звуковых сигналов

Производя по музыкальному центру Sony GTK-X1BT обзор, читатели наверняка обнаружат, что портативное устройство не только способно общаться по беспроводному каналу Bluetooth, но и поддерживает работу с системой NFC, которая изначально задумывалась разработчиком для работы в банковской сфере. Фактически без лишних движений пользователю достаточно включить NFC у себя на смартфоне и положить мобильное устройство на колонку (в специальную нишу) для прослушивания музыкальных композиций.

музыкальный центр Sony GTK-X1BT

Что касается Bluetooth, то устройство поддерживает сразу несколько подключений (выбор осуществляется с пульта управления), и также существует возможность авторизации, позволяющей исключить вмешательство в работу акустики извне. Считать музыку устройство может и с USB-накопителя, для этого на корпусе предусмотрен соответствующий порт, который имеет функцию зарядки мобильных устройств.

Скрытые возможности гаджета

Довольно странно, что производитель умолчал о дополнительных возможностях музыкального центра mini Sony GTK-X1BT. При наличии нескольких аналогичных устройств, их можно объединить в одну систему с помощью функции Party Chain по беспроводной сети. Подключённые к головной системе колонки будут не только воспроизводить одну и ту же музыку, а даже настройки частот они позаимствуют у ведущего музыкального центра. Судя по отзывам продавцов, 4 такие системы могут управлять любой дискотекой.

mini Sony GTK-X1BT

Перед владельцами смартфонов на базе «Андроид» открываются дополнительные возможности по управлению стереосистемой: пульт дистанционного управления и дополнительные настройки. Свой продукт оснастил производитель и радиоприёмником, который отлично справляется с поиском радиостанций и воспроизведением музыки в формате стерео. Ведь вся колонка – это одна большая антенна.

Система управления

Пользователям музыкального центра Sony GTK-X1BT лучше начать ознакомление с инструкции по эксплуатации, так как меню устройства больше напоминает систему управления космическим кораблём. О негативе относительно настроек стереосистемы говорить рано, ведь производитель в любом случае производил тестирование музыкального центра и выявил, что даже ребёнку под силу разобраться с управлением (во всяком случае, на упаковке нет никаких возрастных ограничений). Нужно брать инструкцию, пульт дистанционного управления, включать музыку и выполнять пошаговые действия, прописанные в руководстве по эксплуатации.

Что касается жидкокристаллического экрана со светодиодной подсветкой, то он действительно мелковат и малоинформативен. Да, в темноте он усиливает клубную атмосферу, однако большинству покупателей хочется видеть задействованный функционал на дисплее, а не наслаждаться красивой подсветкой.

Страсти вокруг продукции Sony

Читатели не могли не заметить, что проводимый по музыкальному центру Sony GTK-X1BT обзор демонстрирует удобство и портативность гаджета, однако его применение для активного отдыха на природе, вдали от цивилизации, нигде не афишируется. Дело в том, что под портативностью скрывается лишь возможность удобной транспортировки стереосистемы одним человеком. А вот без электрической розетки акустика работать не будет.

Sony GTK-X1BT цена

В ней не только нет аккумулятора, но и сам аппарат не предназначен для мобильного использования. Понятно, что такой подход производителя вызовет негатив у потенциальных покупателей, однако нельзя забывать о мощности – ведь «раскачать» 500 Ватт не сможет даже десяток автомобильных аккумуляторов. Тут уже пользователю решать, что ему важнее – мобильность или мощность.

Сравнение с аналогами

Музыкальный центр Sony считается эксклюзивным на мировом рынке - по соотношению «компактность-функциональность» у него просто нет конкурентов как в ценовой нише, так и по воспроизводимой мощности. И это является правдой, однако многие эксперты по аудиосистемам всё-таки рекомендуют покупателям познакомиться и с другими представителями рынка. Пусть они не такие мощные, однако имеют право участвовать в обзоре, хотя бы потому, что создали их известные всему миру бренды.

Компания Bang & Olufsen представила свой продукт под названием BeoPlay A8. Да, его мощность всего 10 Ватт, однако по качеству звучания продукт превосходит стереосистему Sony GTK-X1BT. Отзывы пользователей не имеют претензий и к акустике Marshall Woburn – 50 Ватт идеального звучания, поддержка беспроводных технологий и классический дизайн нашли своих покупателей. Продукты Geneva Sound System M, B&W A7 Air, Harman Kardon Go тоже имеют право на звание: “Лучшая портативная стереосистема».

Отзывы пользователей о музыкальном центре Sony GTK-X1BT

Главным достоинством, с которого начинают все свои отзывы владельцы стереосистемы, является антураж. Десятикилограммовое пластиковое устройство при включении способно любое событие превратить в грандиозный праздник. Вынес вечером на улицу – получи во дворе настоящую дискотеку, желаешь насладиться качественным звуком в семейном кругу – пожалуйста. Нет никаких ограничений с продуктом от Sony, аудиосистема воспроизводит все форматы, определяет любые мобильные устройства – полная универсальность.

Sony аудиосистема

К недостаткам, как ни странно, многие пользователи отнесли пульт ди-джея. Он неудобен и ограничен в функционале, а соответственно, быстро надоедает. Немного лучше дела обстоят с настраиваемым эквалайзером, однако добиться с его помощью идеального звучания удалось лишь нескольким пользователям. Остальным же пришлось воспользоваться интеллектуальной системой. Естественно, эквалайзер получил негативные отзывы.

В заключение

В целом стереосистема Sony GTK-X1BT достойна похвалы. Производитель серьёзно подошёл к актуальной для многих меломанов проблеме и выдал очень интересное решение. Высокая мощность, функционал, удобство – всё создано для нормального и культурного отдыха. Что касается альтернативы, то она есть, но либо цена её слишком велика, либо мощность оставляет желать лучшего. Отзывы экспертов и большинства пользователей сходятся – это лучшая акустическая система на рынке для проведения шумных вечеринок в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.