Античная музыка. Лира и кифара - что это такое?

Греческая история — это уникальная сокровищница интересных фактов и легенд. Мифические боги, отважные воины и их захватывающие приключения покорили весь современный мир. Античные историки, большинство из которых известны и по сей день, внесли огромный вклад в это бесценное наследие. В их рассказах прослеживается не только нить научных и исторических фактов. Они в ярких красках смогли передать будущим поколениям весь сюжет и тонкости античной культуры. Древняя Греция была в определенный период самой могущественной мировой державой. Даже Библия повествует о том, какое влияние имел Александр Македонский на весь мир.

Богатое античное наследие

Безусловно, Греция славится знаменитыми подвигами и увлекательной мифологией. Но какое место занимала музыка в жизни и культуре античных людей? Многие памятники письменной исторической и научной литературы гласят, что она в то время была необычайно развита. Во время раскопок были найдены прекрасные древнегреческие музыкальные инструменты. Их вид приводил в восторг даже самых опытных археологов. Это были просто произведения искусства. Качественный материал в сочетании с тонкой работой древних мастеров производил на исследователей сильнейшее впечатление.

Лира и кифара - что это такое?

Это интересная тема, заслуживающая рассмотрения. Среди недавно найденных инструментов были лира, кифара и арфа, хотя древние греки использовали и многие другие. Лира представляет собой изящный щипковый инструмент. Она часто фигурирует в различных мифах и легендах. Согласно последним историческим данным, она имела довольно плоский округлый корпус.

Древнегреческие музыкальные инструменты

В ее конструкцию также входила кожаная мембрана, которая зачастую имела до одиннадцати струн. С ее помощью в основном исполняли лирические и романтические мелодии. Можно только представить себе, насколько красиво это звучало. Умелые музыканты с помощью этого уникального инструмента трогали сердца слушателей и вызывали у них слезы на глазах.

Кифара - что это такое? В первую очередь следует упомянуть, что этот инструмент имеет некоторые общие черты с лирой. Их можно назвать родственными предметами. Она тоже щипковый инструмент и имеет струны, хотя корпус у нее более трапециеобразный. В его конструкции имеется деревянная коробка, которая иногда закругляется книзу. В продольном направлении к инструменту прикреплены две ручки, к которым впоследствии крепится перекладина. В целом довольно интересная конструкция этого приспособления под названием кифара. Что это такое? Как и когда ее использовали? Какой точно звук она издавала? Наверняка точные ответы на эти вопросы могли дать только древние античные музыканты.

Кифара. Что это такое?

Уникальный по сложности инструмент

Однако на сегодняшний день этот инструмент привлек внимание многих исследователей. Его особенность в удивительно сложной конструкции. Хотя струны кифары и одинаковой длины, их толщина и натяжение существенно отличаются. Они по традиции должны натягиваться, начиная от низа инструмента до передней части его корпуса, где размещены ручки или, как их еще называют, «ярма». Вместе с различными веяниями культуры и моды, кифара на протяжении истории имела от двух до двенадцати струн.

Звучание и использование

Итак, кифара. Что это такое, уже выяснено. Какое она нашла применение? Ее использовали и как самостоятельный инструмент, и как элемент оркестра. Кифара была популярна и тогда, когда нужно было аккомпанировать пению. Древние греки считали, что она носила в себе «божественное вдохновение». Ее мелодия лилась мягко и трепетно, а звучание дерева придавало песне нотки меланхолии или даже трагичности.

Лира кифара
Как бы там ни было, античная музыка является неотъемлемой частью истории не только Греции, но и всего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.