Как вкусно приготовить баранину? Секреты и рецепты

Баранина - необычайно вкусное и полезное мясо. Оно богато белками и минералами, укрепляет иммунитет. Но не все знают, как правильно выбрать и приготовить баранину, чтобы получить ароматное и сочное блюдо. В этой статье мы расскажем секреты идеальной баранины и поделимся лучшими рецептами.

Выбор и подготовка баранины

Чтобы получить идеальную баранину, важно правильно выбрать и подготовить мясо. Рассмотрим основные критерии:

  • Возраст животного. Мясо молодых барашков нежнее и сочнее.
  • Внешний вид. Выбирайте мясо ярко-красного цвета без синевы и серых пятен.
  • Запах. Свежая баранина имеет приятный мясной аромат.
  • Консистенция. Мясо должно быть упругим, не отставать от кости.

Для разных блюд подойдут разные части туши. Для тушения лучше брать ногу, лопатку, грудинку, ребра. Для жарки - лопатку, филейную часть, ребра. А для супов можно использовать и менее ценные части.

Правильное хранение - залог свежести баранины. Мясо следует держать в холодильнике не более 2-3 дней. Для заморозки лучше использовать вакуумные пакеты.

Перед приготовлением баранину нарезают соответствующим способом - кубиками, полосками, крупным куском. Удаляют лишние сухожилия, пленки, избыточный жир. Для размягчения мясо можно замариновать специями, отбить или замочить.

Тушеная баранина

Тушение - отличный способ сделать жесткую баранину мягкой и сочной. Для тушения берут ногу, лопатку, грудинку, ребра. Мясо обжаривают с луком, морковью, перцем, томатом. Заливают бульоном, добавляют специи и тушат до готовности.

Популярное блюдо - рагу из баранины. Готовится просто. Мясо режут кусочками, обжаривают с овощами и тушат в соусе из помидор. Получается ароматное, сочное рагу. Можно добавить картофель, грибы, клюкву - на любой вкус.

Еще один хит - баранья нога в духовке. Ногу натирают специями, солят, перчат. Запекают при 200°С около 2 часов, поливая соком. Мясо становится нежным, просто тает во рту. Подают с овощами, рисом или картофелем.

Жареная баранина

Для жарки отлично подходят лопатка, филейная часть, ребра. Их можно обжаривать целиком или нарезать кусочками.

Вкус жареной баранины зависит от правильной приправы. Идеальный маринад - смесь масла, чеснока, лимона, специй. Мясо маринуют 2-3 часа. Затем обжаривают на сковороде или гриле до румяной корочки.

Секрет идеального шашлыка - в выдержке. Мясо для шашлыка лучше мариновать не менее 6 часов в холодильнике. Это сделает его мягким и сочным.

Отлично сочетается с бараниной овощная жарка. Мясо обжаривают с луком, морковью, болгарским перцем, помидорами. Получается аппетитное, сытное блюдо.

На гриле замечательно готовятся мясные ребрышки с пикантной корочкой. Их маринуют в пряных травах, обжаривают с двух сторон до румяности. Подают с острым соусом или сальсой.

Блюда из баранины на закате

Баранина в духовке

Запекание в духовке придает баранине неповторимый аромат. Для запекания хороши нога, лопатка, корейка, филейная часть. Мясо можно запекать целиком или порционными кусками.

В классическом рецепте баранину запекают с картофелем, морковью, луком. Овощи и мясо сбрызгивают растительным маслом, добавляют соль, перец, травы. Получается очень сочное, ароматное блюдо.

Баранина по-восточному

На Востоке баранину часто готовят с изюмом, гранатами, медом. Мясо маринуют в пряных специях, обжаривают и запекают с фруктами. Это придает изысканный сладковатый привкус.

Можно приготовить филе барашка с помидорами и сыром. Сыр при запекании образует сочную корочку. А помидоры добавляют яркий кисло-сладкий вкус. Такое блюдо можно приготовить на праздник.

Ингредиенты для супа из баранины

Баранина в супах

В супах часто используют мясо на косточке, голяшку, ребрышки. Из них варят насыщенный бульон - основу для разных супов.

Классика жанра - суп харчо с рисом и овощами. В бараний бульон добавляют мелко нарезанное мясо, тушат рис, овощи. Получается очень сытное, питательное блюдо.

Другой вариант - суп с фрикадельками из баранины, лапшой и овощами. Фрикадельки можно делать из мелко рубленого мяса с луком и специями. Они придают супу сочность.

Гарниры к баранине

К баранине хорошо подходят крупы, овощи, фрукты. Очень вкусно сочетается плов из баранины с морковью, луком, рисом. Все ингредиенты тушатся вместе в казане, пропитываясь ароматами друг друга.

Классическое сочетание - мусака с бараниной, баклажанами, картофелем и сырным соусом бешамель. Такая запеканка получается очень сытной и вкусно приготовленной.

Соусы для баранины

Для подачи к баранине подойдут простые, но ароматные соусы. Например, мятный соус с йогуртом, кинзой, чесноком. Или острый ткемали на основе слив. Классический вариант - томатный соус с пряностями.

Горчичный соус с лимоном, медом и горчицей тоже прекрасно дополнит вкус баранины. А кисло-сладкий клюквенный соус придаст блюду изысканную нотку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.