Желтушка у новорожденных: причины и последствия, диагностика и лечение

Родители крайне трепетно относятся к здоровью своих детей. Особенно если речь идет о новорожденных. Но как быть, если крохе, недавно появившемуся на свет, поставили странный диагноз «желтушка»? Не стоит пугаться этого слова, ведь чаще всего оно характеризует естественный физиологический процесс, протекающий в юном организме. Итак, давайте разберем, что представляет собой желтушка у новорожденных. Причины и последствия данного явления изложены в статье.

желтушка у новорожденных причины и последствия

Характеристика состояния

Желтушка у новорожденных, причины и последствия которой не понятны родителям, вызывает у мамочек некоторую панику. Поэтому изначально разберем, что же это такое.

Чтобы понять, почему кожа ребенка приобретает апельсиновый оттенок, необходимо вспомнить курс анатомии.

Кровь человека содержит красные клетки. Их основная функция заключается в распространении кислорода по всему организму. Такие клетки живут несколько месяцев. Затем они разрушаются. В процессе их распада в организме вырабатывается определенный пигмент, обладающий желтым цветом, - билирубин.

Это вещество обезвреживается печенью, после чего выводится из человеческого организма. Однако если уровень пигмента повышен, то могут наблюдаться сбои. Именно в этом случае возникает такое явление, как желтушка. Билирубин полностью не выводится из организма и окрашивает покровы кожи в желтый цвет.

Для взрослого человека это сигнал о протекании серьезных заболеваний, в основе которых лежит разрушение печени. Но для новорожденного подобное состояние является физиологическим, нормальным процессом. Ведь организм крохи только учится функционировать самостоятельно.

Причины желтушки

Подобное состояние наблюдается практически у 60 % новорожденных крох. Проявляется желтушка, как правило, на 2-3-й день после рождения. Более выражена она у недоношенных младенцев.

Выше мы рассмотрели механизм возникновения такого явления, как желтушка у новорожденных. Причины и последствия данного состояния требуют более детального изучения.

Желтушка возникает в результате следующих факторов:

  1. У новорожденных младенцев в крови содержится избыток эритроцитов. К тому же красные клетки распадаются значительно быстрее, чем у взрослого человека. Именно поэтому у малыша наблюдается разрушение большого числа эритроцитов, в результате чего образуется свободный билирубин.
  2. Выше говорилось, что пигмент выводится печенью. Чтобы билирубин вышел из организма, он должен связаться именно в этом органе. У крохи печень еще не способна полностью обеспечить подобное превращение.
  3. Билирубин подвергается метаморфозам в кишечнике под действием нормальной микрофлоры, а затем выводятся с мочой и калом. Но, опять же, детский организм только учится приспосабливаться к самостоятельному функционированию. Кишечник крохи постепенно заселяется микрофлорой. Именно поэтому сразу вывести билирубин из организма он не в состоянии.

когда проходит желтушка у новорожденных

В результате у младенца развивается физиологическая желтушка. Это совершенно не опасное состояние для крохи. Но иногда у новорожденного может проявиться патологическая желтушка. В этом случае младенец нуждается в адекватном лечении.

Источники патологического состояния

Врачи утверждают, что причины возникновения такой желтушки могут быть сокрыты в следующем:

  • наблюдается несовместимость крови ребенка и матери по группе либо резус-фактору;
  • печень младенца неправильно функционирует;
  • у малыша недоразвиты желчные проходы;
  • в печени ребенка происходят воспалительные процессы.

Симптоматика физиологической желтушки

Отличительными характеристиками естественного физиологического процесса являются такие признаки:

  1. Желтушка проявляется не ранее чем через 36 часов после появления младенца на свет.
  2. Максимальной выраженности она достигает на 3-5-е сутки.
  3. Наблюдается желтое окрашивание кожи лица, шеи, груди. Покровы ниже пупка не приобретают апельсинового оттенка.
  4. Анализ крови показывает высокий билирубин. Однако уровень не превышает 205 мкмоль/л.
  5. Поведение ребенка активно. Самочувствие, общее состояние не нарушается.

Важно запомнить, когда проходит желтушка у новорожденных. У доношенных детей билирубин начинает снижаться на 14-й день. Это важный показатель, характеризующий именно физиологический процесс. У недоношенных крошек билирубин идет на спад к 21-му дню.

Однако следует понимать, что иногда могут наблюдаться некоторые отклонения от приведенных выше норм. И при этом они не всегда указывают на развитие в организме такого явления, как патологическая желтушка.

Комаровский утверждает, что недоношенные младенцы могут столкнуться с более ранним проявлением подобного состояния. Зачастую у таких деток пожелтение возникает на второй день жизни. Кроме того, доктор Комаровский указывает, что у близнецов или же детей, матери которых больны диабетом, может наблюдаться затяжная желтушка.

Все младенцы обязательно должны наблюдаться. Иногда физиологическая желтушка способна перейти в патологическую форму. А последнее состояние требует своевременного лечения.

Признаки патологического состояния

Какие симптомы свидетельствуют о проблеме в детском организме? К сожалению, граница между патологической и физиологической желтушкой очень зыбкая. Но все-таки между ними существуют различия.

желтушка не проходит месяц

Заподозрить патологическое состояние можно по следующим признакам:

  1. Желтушка возникает в первые 24 часа после рождения.
  2. Окрашивание кожи в желтый оттенок может наблюдаться на 7-е сутки жизни младенца.
  3. Анализ крови показывает не только высокий билирубин, но и стремительный его прирост. Наблюдается суточная скорость, превышающая 85 мкмоль/л.
  4. Кожа младенца окрашивается в желтый цвет не только выше, но и ниже пупка. Наблюдается желтушность ладоней, стоп.
  5. Общее состояние младенца нарушено. Ребенок возбужден либо угнетен.
  6. Моча крохи приобретает темный цвет, а стул становится бесцветным.
  7. Желтушка у ребенка затягивается и может носить волнообразный характер.

Что лежит в основе патологии?

Подобное состояние способны спровоцировать следующие факторы:

  • недоношенность, незрелость младенца;
  • задержка развития плода во внутриутробный период;
  • прием матерью множества препаратов во время беременности и родов;
  • обширные кровоизлияния, кефалогематомы;
  • отсутствие грудного кормления;
  • большая утрата веса новорожденным;
  • долактационное вскармливание смесью.

И не забывайте, когда проходит желтушка у новорожденных. Физиологический процесс не должен продолжаться более 21 дня. Поэтому, если ваш малыш спустя вышеуказанное время так и остается желтым, обязательно обратитесь к врачу.

Возможные последствия

Желтушка у новорожденных чаще всего является физиологическим состоянием. Поэтому она проходит самостоятельно, без какого-либо лечения и не оставляет после себя никаких последствий.

Но если желтушка не проходит месяц, или имеются другие признаки, указывающие на патологическое явление, то маленький пациент нуждается в адекватной терапии.

С каждым днем состояние крохи ухудшается. Кожа малыша становится зеленоватого оттенка, может увеличиться размер печени и селезенки.

Без медицинской помощи могут развиться серьезные осложнения:

  1. Токсическое отравление головного мозга, нервной системы.
  2. Высокий уровень билирубина способен привести к снижению альбумина, в результате чего разовьется альбуминемия.
  3. Если пигмент проникнет в мозг, то у крохи возникнет ядерная желтуха. Данная патология способна стать причиной глухоты, частых судорог, отставания младенца в умственном развитии.
  4. Поздняя стадия недуга характеризуется непроизвольными сокращениями мышечных тканей. У ребенка может утратиться контроль над двигательными функциями.

При этом, если патологическое состояние выявлено на ранних стадиях и проведено своевременное лечение, то неприятные последствия, как правило, не возникают.

желтушка комаровский

Диагностика состояния

Одного оттенка кожи недостаточно, чтобы подтвердить наличие желтушки. Для постановки диагноза грудничку назначаются обследования:

  • анализы мочи, крови;
  • исследование уровня пигмента в сыворотке и крови;
  • УЗИ.

При необходимости малыша направляют на консультацию к эндокринологу, хирургу, кардиологу.

Лечение младенца

Многие педиатры, как отечественные, так и зарубежные, утверждают, что в большинстве случаев новорожденный не нуждается в медикаментозной терапии.

Желтушка, длящаяся около трех недель, не является заболеванием. Поэтому данное состояние не нуждается в лечении. Совершенно иная картина наблюдается, если желтушка характеризуется как симптом серьезного недуга. Малыш нуждается в адекватной терапии, если билирубин достигает в организме опасной отметки, а тем более продолжает расти.

Лечение желтушки зависит от уровня пигмента, состояния малыша, причины развития патологии.

Ребенку могут быть назначены следующие мероприятия:

  • фототерапия;
  • медикаментозное лечение;
  • переливание крови (если высок риск развития ядерной желтушки).

Фототерапия для малышей

Самый простой, но при этом действенный метод, позволяющий лечить желтушку, - это светолечение. Сегодня его крайне успешно практикуют практически во всех клиниках.

лечение желтушки в домашних условиях

Для фототерапии применяется специальная лампа от желтушки. Волны, ею излучаемые, стимулируют процесс расщепления билирубина на нетоксичные соединения. Последние после интенсивной терапии, длящейся около 10-12 часов, выводятся из организма крохи естественным путем (с мочой и калом).

Такой метод позволяет отказаться от медикаментозных средств. Кроме того, он не требует разлучения ребенка с матерью. Следовательно, грудное вскармливание не прерывается.

Продолжительность фототерапии, как правило, занимает около 96 часов.

Медикаментозная терапия

Если уровень билирубина значительно превышает граничный показатель, либо эффект от фототерапии незначителен, малышу назначают лекарства.

Медикаментозная терапия состоит:

  1. Из желчегонных препаратов. Рекомендуются средства, улучшающие функционирование печени и выводящие из организма избыток желчи. Новорожденному назначают лекарства: «Урсофальк», «Хофитол». И один, и второй медикамент разрешены для употребления с первых дней жизни. Однако предпочтительнее именно препарат «Хофитол», поскольку в лекарстве «Урсофальк» содержится множество дополнительных компонентов (консервантов, ароматизаторов), способных спровоцировать аллергию.
  2. Сорбентов. Препараты связывают токсические вещества, шлаки и выводят их из маленького организма. Новорожденному могут назначаться лекарства «Смекта», «Энтеросгель», активированный уголь. Как правило, предпочтение отдается первому лекарству. Из препарата «Смекта», выпускаемого в виде порошка, легко изготавливается суспензия для младенца. Кроме того, данный природный сорбент абсолютно безопасен для грудничка.
  3. Витаминных комплексов.

желтушка билирубин

Домашнее лечение

Если у ребенка наблюдается физиологическая желтушка, то, как выше уже говорилось, младенец не нуждается в терапии. Поэтому маму и кроху выпишут из больницы домой. Однако вы можете помочь младенцу быстрее справиться с таким состоянием.

Лечение желтушки в домашних условиях включает такие мероприятия:

  1. Солнечные ванны. Дайте возможность малышу позагорать. Солнышко – лучший лекарь. Под его воздействием билирубин разрушается. Но помните, что кроха не должен долго находиться под прямыми лучами солнца, чтобы не появились ожоги на нежной детской коже.
  2. Рацион питания. Кормящей маме следует строго следить за своей пищей. Рекомендуется полностью исключить из питания еду, обладающую ярко выраженным вкусом. Откажитесь от солений, копченостей. Лучше основывать свой рацион на овощах, фруктах. Не забывайте о питьевом режиме. Кормящей женщине необходимо выпивать в сутки около 2 л воды.
  3. Отвар шиповника. Напиток отлично нормализует пищеварение и стимулирует вывод вредных веществ. Отвар может употреблять сама мама. Разрешен напиток и для грудничка.

лампа от желтушки

Заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой желтушка у новорожденных. Причины и последствия этого состояния вам тоже известны. Чаще всего апельсиновый оттенок кожи указывает на протекание природного явления. Несмотря на это, младенец нуждается в тщательном контроле. При любых ухудшениях вы должны немедленно реагировать. Только так можно уберечь малыша от серьезных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.