Диурез - что это такое? Симптомы и лечение

Одним из продуктов жизнедеятельности человеческого организма является моча. Она образуется в почках, попадает в мочевой пузырь и выводится из него наружу через мочеиспускательный канал. Специалисты, обсуждая эту тему, употребляют такой термин, как «диурез». Что это такое? Как это понятие связано с функционированием мочевыделительной системы?

Сущность диуреза

Под этим термином специалисты понимают объем мочи, выделенный из организма за определенный временной промежуток. Чаще всего измеряют суточный диурез. Норма должна быть следующей:

  • в 1 месяц – 320 мл;
  • в 1−2 года – 450 мл;
  • в 2−5 лет – 520 мл;
  • в 5−8 лет – 680 мл;
  • в 8−11 лет – 850 мл;
  • в 11−18 лет – от 1 до 1,1 л;
  • у взрослых – от 1,2 до 1,5 л.

диурез что это такое

Неразделимые понятия – суточный диурез и водный баланс. Человек в сутки выпивает от 1,5 до 2 л жидкости. При сравнении указанного объема и количества выделяемой мочи получается показатель «водный баланс». В норме он равен 75 %. Водный баланс бывает отрицательным и положительным. В первом случае мочи выделяется меньше 75 %, а во втором – более 75 % от объема выпитой жидкости. Отклонения от нормы свидетельствуют о нарушении работы органов мочевыделительной системы.

Нарушение диуреза

Нормальное функционирование органов мочевыделительной системы у человека может нарушаться по различным причинам:

  • инфекционные заболевания этих органов (например, пиелонефрит);
  • нарушенное кровоснабжение почек (шоковые состояния, атеросклероз);
  • врожденные патологии (поликистоз, гипоплазия);
  • нарушение выделительной функции (мочекаменная болезнь);
  • поражение почек при интоксикациях и тяжело протекающих заболеваниях (сепсис).

Полиурия – состояние, при котором увеличивается диурез (норма значительно превышена). Уменьшение объема выделяемой из организма жидкости называется олигурией. Иногда моча вообще прекращает поступать в мочевой пузырь. Такое состояние называют анурией. А вот когда специалисты говорят об ишурии, они подразумевают задержку мочи в мочевом пузыре из-за невозможности самостоятельного мочеиспускания.

диурез норма

О полиурии

При этом состоянии суточный диурез составляет более 2 л. Полиурия возникает у абсолютно здоровых людей из-за употребления большого количества воды. Иногда она наблюдается при беременности. Увеличение суточного диуреза может быть также вызвано некоторыми заболеваниями (несахарным и сахарным диабетом, поликистозом почек, артериальной гипертензией).

Полиурия проявляется учащением мочеиспускания. Других симптомов увеличения суточного диуреза нет. У больных лишь могут наблюдаться признаки, которые свойственны заболеваниям, вызвавшим полиурию. Однако каждому недугу присуща своя симптоматика.

При физиологических причинах лечить полиурию не нужно. Рекомендуется лишь пересмотреть рацион питания, избегать употребления большого объема жидкости. При патологических причинах необходимо соответствующее лечение. Терапия зависит от имеющегося заболевания. Помимо лечения недуга, специалисты предпринимают меры по восполнению потерь электролитов и жидкости.

форсированный диурез

Об олигурии

Задавшись вопросом: «Диурез: что это такое?», стоит рассмотреть олигурию. При ней из организма человека может выводиться около 500 мл мочи в сутки. Это состояние бывает физиологическим, то есть связанным с употреблением меньшего объема воды или усиленным потоотделением в жаркое время года. Иногда олигурия возникает из-за патологических причин (при высокой температуре тела, длительном поносе, рвоте, кровотечениях).

Когда выявляется уменьшение суточного диуреза, специалисты назначают обследование. В ходе него выясняются причины, вызвавшие олигурию. Часто диагностируются нефриты – воспалительные заболевания почек. В некоторых случаях суточный диурез изменяется в меньшую сторону из-за патологий сердечно-сосудистой системы.

Терапия больному назначается с учетом причин олигурии. В целом схема лечения заключается в следующем:

  • с помощью различных лекарственных средств блокируется патогенный фактор, из-за которого уменьшился суточный диурез;
  • осуществляется восстановление нарушенного гомеостаза;
  • устраняются возникшие осложнения.

Уменьшение суточного диуреза вполне обратимо при условии своевременного обращения к врачу. Если же не задуматься над вопросом: «Диурез: что это такое?», не обратиться вовремя к специалисту, олигурия перейдет в анурию.

суточный диурез норма

Об анурии

Очень часто анурию путают с ишурией (острой задержкой мочеиспускания). Однако это совершенно разные понятия. При острой задержке мочеиспускания жидкость скапливается в мочевом пузыре, но не выделяется из него. При анурии же моча вообще не поступает в этот орган. Анурия может быть:

  1. Преренальная. Она связана с недостаточным притоком крови к почкам. Подобное происходит при тромбозе нижней полой вены и почечных артерий, острой сердечной недостаточности.
  2. Ренальная. Сущность этой патологии – значительное поражение почечной паренхимы, возникающее при различных заболеваниях и повреждениях почек (например, на поздних стадиях хронического пиелонефрита).
  3. Аренальная. Анурия, которая обусловлена отсутствием почек.
  4. Субренальная. Отсутствие мочи в мочевом пузыре вызвано сдавливанием верхних мочевых путей.

Анурия – состояние, при котором больной нуждается в незамедлительной помощи специалистов. Перед лечением делается диагностика. Затем проводится гемодиализ – внепочечное очищение крови, нормализация нарушений электролитного и водного балансов. Если в ходе диагностики выявляется субренальная причина анурии, то врачами осуществляется хирургическое вмешательство.

Об ишурии

Обсуждая тему: «Диурез: что это такое?», стоит обратить внимание на ишурию. Это такое состояние, при котором моча поступает в мочевой пузырь в нормальном объеме, но не выводится оттуда. У больного наблюдаются соответствующие симптомы:

  • сильные позывы в туалет;
  • выпячивание над лобком;
  • болевые ощущения в области переполненного мочевого пузыря.

суточный диурез составляет

Чаще всего с ишурией сталкиваются мужчины. У них это состояние возникает из-за воспалительных процессов в предстательной железе, рака простаты, наличия конкрементов. При ишурии необходима неотложная помощь. Она заключается в проведении катетеризации.

Если установка катетера невозможна, то специалисты проводят цистостомию – процедуру, при которой моча выводится из организма через специальную трубочку, вводимую через стенку живота в мочевой пузырь. После оказания неотложной помощи назначается лечение, способствующее устранению причин ишурии.

В заключение стоит отметить, что есть еще такое понятие, как «форсированный диурез». Этим термином обозначается метод терапии, применяемый при отравлениях. В организм одновременно вводятся мочегонные средства и жидкость. В результате этого стимулируется мочеотделение. Из организма быстрее выводятся токсические вещества вместе с мочой. Для сравнения можно привести следующую информацию: в норме в организме здорового человека мочи образуется от 0,7 до 1,3 мл в минуту, а при форсированном диурезе показатель увеличивается до 8−10 мл в минуту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.