Экологические проблемы Красноярского края: описание и пути решения

Загрязнение окружающей среды – одна из важнейших проблем человечества. Именно от того, насколько бережно мы относимся к природе, воздуху, зависит судьба нашей планеты и человечества. Особую обеспокоенность вызывают территории, где находятся крупнейшие промышленные центры. В нашей стране экологические проблемы Красноярского края занимают лидирующие позиции. Эта местность очень уязвима из-за предприятий, находящихся на ней. Разберемся, какие экологические проблемы Красноярского края существуют в настоящее время и каким образом они устраняются.

Экологическое состояние края

Этот субъект Российской Федерации - лидер по многим показателям. Имеет самую большую площадь и концентрацию полезных ископаемых, он отвечает за их добычу в больших масштабах. Здесь находятся залежи угля и никеля, графита и кварцевых песков, всевозможные виды руд. Регион занимается и заготовкой древесины, ведь больше половины территории занимают леса.

Если обрисовывать экологические проблемы Красноярского края кратко, можно сказать о том, что главная из них – функционирование вредных производств, которые загрязняют воздух, сбрасывают отходы в воду. Это усугубляется тем, что эти комбинаты (2/3 из них) находятся в самых густонаселенных городах региона: Красноярске и Норильске.

Еще одна проблема – вырубка лесов, которые являются не только природными очистителями воздуха, но и местами обитания живых организмов. Не уделяется должного внимания и насаждениям в городах.

Все это позволило внести регион в тройку по России с самой большой загрязненностью окружающей среды. Разберем подробно экологические проблемы Красноярского края.

Воздух

Хороший чистый воздух жизненно необходим всем. К сожалению, обитателям Красноярского края приходится о таком только мечтать. Ведь большие промышленные предприятия засоряют его с пугающей быстротой. Цифра, характеризующая выбросы в атмосферу, катастрофически растет. С 2000 года она увеличилась почти вдвое.

экологические проблемы красноярского края

Больше всего в этом повинны металлургические предприятия, такие как Норильский комбинат, завод, находящийся в Красноярске. Здесь же, в непосредственной близости от жилых районов находится завод по переработке алюминия. К слову сказать, крупнейшие предприятия имеют хорошо налаженные меры по минимализации выбросов в окружающую среду. В основном «грешат» нарушением норм мелкие и средние заводы. Они не имеют возможности привлечь в штат экологов.

Самое страшное, что для обывателей все эти выбросы практически незаметны, тогда как в воздухе витает половина периодической таблицы, в том числе вредные аммиак, формальдегид, оксид углерода и другие.

Последний из перечисленных компонентов – продукт, которым загрязняет воздух автотранспорт. Особенно его концентрация высока в крупных городах, и она растет каждый год. Связано это с улучшением благосостояния населения и с повышающимися грузоперевозками.

Вода

Экологические проблемы водных объектов Красноярского края также весьма масштабны. Здесь находится несколько тысяч озер с пресной водой, также через территорию протекают и реки, которые используются для строительства электростанций.

К сожалению, предприятия, функционирующие в этом субъекте, помимо воздуха, загрязняют и воду. Речь идет о выбросе в нее опасных для жизни элементов, как, к примеру, свинец или цинк. Сточные воды заводов и фабрик недостаточно очищаются, так же как плохо подвержены очистке и канализационные стоки. В результате – ухудшение качества пресной воды, от чистоты и бесперебойной подачи которой зависит жизнь в регионе.

какие экологические проблемы красноярского края

Помимо того что выбрасываются загрязненные сточные воды, они еще и недостаточно охлаждены, что приводит к гибели экосистемы водоемов. Так, в 2011 году был зафиксирован случай, когда предприятие выбросило в Енисей воду температурой в 40 градусов. Это нанесло серьезный урон экосистеме: на большом участке погиб планктон и, как следствие, рыба. Виновником оказались Красноярские теплосети.

Почва и леса

Экологические проблемы Красноярского края связаны и с состоянием почв. Загрязняются они двумя путями: при непосредственном контакте с источником (когда происходит выброс ядовитых веществ), также возможно попадание ядов по воздуху. Ведь они тяжелее и способны оседать на землю. Таким образом, земельный покров содержит свинец, цинк и другие тяжелые металлы.

Еще одна проблема – заболоченность и окисление почв, также в них содержится большое количество соли.

Экологические проблемы Красноярского края с земельными ресурсами неразрывно связаны с состоянием лесов.

экологические проблемы водных объектов красноярского края
Ведь растения и кустарники не в состоянии произрастать на загрязненной почве. В результате сокращаются лесные площади: в первую очередь страдают хвойные, мхи и лишайники.

Другие проблемы

Кроме того, экологические проблемы Красноярского края связаны и с хранением 105 миллионов тонн отходов промышленности. Из них определенная доля приходится на 1 и 2 класс опасности (самые ядовитые). Из них 20 с лишним миллионов тонн хранится в непосредственной близости жилым массивам. Как правило, этот процесс проводится с нарушением норм, что может привести к экологической катастрофе.

Следует сказать и о самых загрязненных городах края. В первую очередь, это Норильск. Этот административный центр – самый загрязненный город нашей страны, в мировой статистике он также занимает лидирующие позиции.

экологические проблемы красноярского края кратко
Причина всему – комбинат, который добывает и одновременно перерабатывает металл. Весь город погружен в смог. Усугубляет положение то, что он находится в арктической зоне, скудная природа которой неспособна справляться с колоссальными выбросами.

Красноярск немногим уступает Норильску. Здесь имеет место загрязнение воздуха (смог особо заметен в теплые дни), почв (преимущественно мышьяком) и воды (в этом повинны предприятия химической промышленности, находящиеся в непосредственной близости от города).

Принимаемые меры

Решение экологических проблем Красноярского края во многом зависит от самих жителей региона, их бдительности.

Другой путь выхода из столь катастрофической ситуации – разработка экологичных производств, не сопровождающихся вредными выбросами.

решение экологических проблем красноярского края

Особое внимание стоит уделять лесам, так называемым «легким» - именно они способны очищать воздух от вредоносных элементов.

Также разрабатывается нормативно-правовое регулирование экологической ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Переработка твёрдых бытовых отходов и мусорных полигонов – это просто, безопасно, денежно. Малогабаритные цеха по переработке мусора будут хорошо работать с с/х предприятиями, тепличными комплексами, с небольшими поселениями, перерабатывая полностью их отходы на жидкие энергоносители и электричество. Цех так же может снабжать поселения на постоянной основе печным топливом и синтез-газом, а двигатели внутреннего сгорание топливом – синтез-газом, метанолом.
Изготовим по заказу цех по непрерывному
Копировать ссылку
3
Насчет санитарно-защитных зон незаметно, знаком ли автор с данной проблемой. В то время как в Заполярье, где деревья отсутствуют вообще, санитарно-защитных зон не было , нет и не будет. А вот ущерб здоровью данный фактор причиняет, да еще без положенной компенсации. Поэтому должностные лица замалчивают экологические риски, делая вид, что от них не зависит. Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.