Препарат "Колофорт ": отзывы врачей, инструкция по применению, состав, цены. Аналоги "Колофорта"

Спазмолитиком называют лекарственное средство, которое способствует подавлению мышечных спазмов. Как известно, такие препараты очень часто используются с целью устранения болевых и прочих неприятных ощущений в пищеварительной системе. Также следует сказать о том, что упомянутые медикаменты нередко назначают при заболеваниях мочевыделительной системы.

колофорт отзывы врачей

Какие спазмолитики вам известны? Самым популярным средством с такими свойствами является препарат «Колофорт». Инструкция по применению, цена, отзывы врачей, аналоги и особенности этого медикамента указаны ниже.

Состав лекарственного средства, его упаковка, форма выпуска и описание

В каком виде изготавливают препарат «Колофорт»? Отзывы врачей утверждают, что это средство можно приобрести в любой аптеке в виде таблеток для рассасывания.

Рассматриваемый медикамент имеет белый цвет, фаску, риску, плоскоцилиндрическую форму.

Какие ингредиенты содержит в себе «Колофорт»? Отзывы врачей указывают на то, что действующими компонентами рассматриваемого лекарства являются аффинно очищенные антитела к:

  • гистамину;
  • человеческому ФНО-альфа;
  • мозгоспецифическому белку S-100.

Нельзя не отметить и то, что в качестве дополнительных составляющих данный препарат содержит в себе МКЦ, лактозу моногидрата и магния стеарат.

Продается это лекарство в контурных ячейках, которые расфасованы по картонным упаковкам.

колофорт инструкция по применению цена отзывы врачей

Основные свойства медикамента

Чем примечательно лекарственное средство «Колофорт» (Koloforl)? Инструкция, отзывы (цена препарата указана далее) сообщают, что данный медикамент обладает противовоспалительными, анксиолитическими и спазмолитическими свойствами.

Согласно утверждениям специалистов, действующие компоненты этого средства способны модифицировать активность лиганд-рецепторного взаимодействия эндогенных регуляторов с соответствующими рецепторами (в частности, антитела к белкам S-100 — к серотониновым и сигма-1-рецепторам, антитела к ФНО-альфа — к рецепторам ФНО-альфа, антитела к гистамину — к гистаминовым Н4-рецепторам, которые располагаются в ЖКТ).

Сочетание перечисленных действующих ингредиентов лекарства позволяет комплексно воздействовать на центральные, а также периферические звенья функциональных нарушений кишечного тракта, в том числе на абдоминальные боли.

Особенности препарата

Чем примечательно лекарство «Колофорт»? Отзывы, инструкция (цена этого медикамента довольно высока) утверждают, что эффективность рассматриваемого препарата обусловлена его компонентами.

Антитела к белкам S-100 имеют широкую психотропную активность. Также они оказывают ноотропное, анксиолитическое, антидепрессивное и антиастеническое действия. Это проявляется в ликвидации внутреннего напряжения и тревоги. Кроме того, данный компонент нормализует целый ряд висцеральных функций, в том числе работу толстого кишечника. Нельзя не отметить и то, что антитела к белкам S-100 не вызывают синдром отмены (в том числе привыкание) и не оказывают седативного воздействия.

отзывы о колофорте аналоги препарата

Антитела к гистамину имеют противоотечные, противовоспалительные и спазмолитические эффекты.

Антитела к ФНО-альфа оказывают выраженное противовоспалительное действие. Кроме того, они способствуют нормализации баланса провоспалительных цитокинов.

Принцип действия

Как действует препарат «Колофорт»? Отзывы врачей сообщают, что комбинация перечисленных компонентов лекарства уменьшает висцеральную гиперчувствительность рецепторов, а также нормализует гуморальную и нервную регуляции работы кишечника.

Нельзя не сказать и о том, что рассматриваемый препарат устраняет вздутие живота, способствует восстановлению нарушенной моторики ЖКТ, уменьшает выраженность абдоминальных болей и ликвидирует чувство переполненности желудка.

Что касается спазмолитического действия этого медикамента, то оно проявляется в снижении тонуса стенок ЖКТ, нормализации стула, расслаблении гладкой мускулатуры и уменьшении внутрипросветного давления.

колофорт отзывы реальные отзывы врачей

Показания к приему средства

Когда следует принимать препарат «Колофорт»? Отзывы врачей утверждают, что такие таблетки для рассасывания хорошо проявляют себя при терапии СРК, то есть синдроме раздраженного кишечника. Также следует сказать о том, что это средство может быть использовано при общих функциональных нарушениях пищеварительной системы.

Противопоказания

Рассматриваемый медикамент практически не имеет противопоказаний. Его нельзя принимать только при наличии гиперчувствительности к его элементам.

Способ применения лекарства

Рассасывающиеся таблетки «Колофорт» следует принимать только внутрь, задолго до трапезы.

Разовая доза этого медикамента составляет одну или две таблетки дважды в сутки. Лекарство необходимо держать во рту до полного растворения.

Курс лечения таким средством составляет от одного до двух месяцев. При острой необходимости терапию можно продлить до шести месяцев или же повторить спустя 60 дней.

При обострении болезней пищеварительного тракта кратность приема рассматриваемого медикамента следует увеличить до четырех раз в день на срок до двух недель.

Нежелательные эффекты

Вызывает ли негативные реакции рассматриваемый медикамент? Что говорят об этом потребительские отзывы (о «Колофорте»)? Аналоги препарата и само упомянутое средство переносятся пациентами довольно хорошо. Лишь иногда на фоне их приема могут развиться реакции гиперчувствительности.

колофорт отзывы инструкция цена

Рекомендации по приему лекарства

Согласно инструкции, в состав рассматриваемого препарата входит лактоза. Поэтому его нельзя назначать людям с врожденной галактоземией и лактазной недостаточностью, а также синдромом мальабсорбции глюкозы или галактозы.

Также следует отметить, что данный препарат не влияет на способность пациента управлять опасными механизмами или автотранспортом.

Аналоги и стоимость лекарства

Стоимость данного препарата составляет примерно 400-430 рублей за 100 рассасывающихся таблеток.

Данное средство можно заменить «Пепсаном-Р», «Антифлат Ланнахером», «Боботиком», «Плантексом», «Бебиносом», «Дисфлатилом», «Гаскон Дропом», «Гастрокапом», «Дицетелом», «Иберогастом», «Метеоспазмилом», «Саб Симплексом».

Препарат «Колофорт»: отзывы

Реальные отзывы врачей об этом средстве носят положительный характер. Согласно утверждениям опытных специалистов, рассматриваемый медикамент эффективно действует при синдроме раздраженного кишечника.

колофорт koloforl инструкция отзывы цена

Как правило, после пройденного курса лечения этим препаратом у пациентов полностью нормализуется стул. Также у больных исчезают все неприятные ощущения, связанные с упомянутым кишечным заболеванием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На фоне постоянного стресса были проблемы с желудком. Пропила курс колофорта и забыла о них. Тьфу-тьфу, уже где-то пол года как прошло.
Копировать ссылку
0
как действует препарат на постоянные запоры
Копировать ссылку
3
после приема колофорта у меня начинается изжога..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.