Терри О'Куинн: биография, фильмография

Американский актер Терри О'Куинн стал необычайно популярным благодаря исполнению роли загадочного Джона Локка в любимом многими сериале «Остаться в живых» (2004-2010 гг.), хотя в его послужном списке огромное количество других теле- и киноработ. Этот харизматичный американский актер ирландского происхождения является обладателем многих престижных наград.

Терри О Куинн

Биография

Терри О'Куинн появился на свет 15.07.1952 года в маленьком городе Ньюберри (США, штат Мичиган). У него было 11 братьев. Несмотря на то что его многодетная семья часто испытывала финансовые затруднения, еще в совсем юном возрасте мальчик увлекся музыкой. Он играл на ударных инструментах в разных оркестрах, но его любимицей всегда была гитара. Для того чтобы добыть денег на этот музыкальный инструмент, он полгода упорно работал на конюшне. Терри О'Куинн смог научиться игре на гитаре без помощи преподавателей по обычному самоучителю, выписанному им по почте.

После окончания школы Терри учился в Мичиганском университете в Маунт-Плезанте и Университете штата Айова в городе Лова. Будучи студентом, он часто подрабатывал в качестве певца и гитариста в ресторанах и ночных клубах. Поговаривали, что егу игру однажды по достоинству оценил «великий и ужасный» Оззи Озборн, услышавший Терри в одном из таких заведений.

Терри О Куинн, фильмы

Старт карьеры

Помимо музыки, будущую звезду сериалов всегда увлекало актерство. Терри О'Куинн, фильмы которого долгое время не приносили ему всемирной славы, дебютировал в кино в 1970 году, когда получил роли сразу в двух малобюджетных лентах («Надгробная плита», «Рэкетир»). Несколько лет он появлялся на экранах в маленьких эпизодах, что никак не способствовало его успеху. В 1978 году начинающий актер переехал в Лос-Анджелес, где полностью посвятил себя карьере. Чтобы его не путали с другим известным артистом Терри Куином, он дополнил свою фамилию приставкой «О».

Терри О'Куинн: фильмография

На протяжении нескольких лет начинающий актер снимался в фильмах, которые не приносили ему желанной славы. Он снялся в таких лентах: «Врата рая» (1980 г.), «Все верные ходы» (1983 г.), «Места в сердце» (1984 г.), «Серебрянная пуля», «Шалопай», «Ранний мороз» (1985 г.), «Пикник в космосе», «Между женщинами» (1986 г.).

терри о куинн фильмография

Настоящую известность Терри принесла роль серийного убийцы в психологической драме «Отчим» (1987 г.). Его проникновенную игру отметили и зрители, и критики. Именно этот фильм стал переломным моментом в его кинокарьере. После него на Терри О'Куинна посыпались предложения от разных режиссеров. До 2003 г. он успел сняться в более двух десятках фильмов, наиболее популярными из которых являются: «Молодые мстители» (1988 г.), «Отчим-2», «Забытые», «Слепая ярость» (1989 г.), «Кровавая клятва» (1990 г.), «Сын утренней звезды», «Ракетчик» (1991 г.), «Тумстоун» (1993 г.), «Техно сапиенс» (1994 г.), «Первобытный страх» (1996 г.), «Легенда родного города» (2002 г.), «Старая закалка», «Феномен-2» (2003 г.). В ленте «Отчим-2» Терри О'Куинн снова показал свой неисчерпаемый драматический талант. Его особенный черный юмор и миловидная улыбка были просто неподражаемы. Его работу отметили не только зрители, но и маститые кинокритики.

Не забывая о своей кинокарьере, Терри О'Куинн успевал сниматься и в популярных телесериалах. В большинстве своем его роли на телевидении были эпизодическими, но с 1995 года ему стали предлагать все более интересные работы. Так, он снялся в «Земле-2» (1995 г.), «Военно-юридической службе» (1995-2005 г.г.), «Диагнозе: убийство» (1996 г.), «Тысячелетии» (1996-1999 гг.), «Жестоком царстве» (1999 г.), «Шпионке» (2002-2003 гг.), «Западном крыле» (2003-2004 гг.), «Морской полиции: Спецотдел» (2004 г.), «Гавайах 5-0» (2011 г.), «Рухнувших небесах», «Парке авеню, 666» (2012 г.), «Преступных связях» (2014 г.). Терри О'Куинн исполнил роли в нескольких телевизионных шоу, самыми известными из которых являются сериалы «Сумеречная зона», «Секретные материалы» и «Полиция Майями: Отдел нравов».

Все про Терри О Куинн

Особого упоминания заслуживает культовый сериал «Остаться в живых» (2004-2010 гг.), который принес актеру всемирную славу. Свою роль Джона Локка он получил без прослушивания, но сыграл этот сложный персонаж просто бесподобно. Терри О'Куинн, фильмография которого насчитывает более сотни кино- и телеработ, не останавливается на достигнутом. Он продолжает активно сниматься в различных сериалах, но пока на полнометражные фильмы у него не хватает времени.

Личная жизнь

Благодаря небольшой роли в фильме «Врата Рая» Терри познакомился со своей будущей женой. По сюжету фильма его герой должен был умело управляться с лошадьми, поэтому ему пришлось брать уроки верховой езды у девушки-инструктора по имени Лори, семья которой владела небольшим ранчо. Между молодыми людьми быстро завязались теплые отношения. В ноябре 1979 г. они сыграли свадьбу. Вскоре у молодой четы родились 2 сына: Оливер и Хантер. У актера есть внучка.

Награды

Биография Терри О Куинн

В копилке Терри О'Куинна есть несколько престижных наград. В 2005 г. он получил премию «Сатурн» как лучший актер второго плана на телевидении. За роль с сериале «Остаться в живых» в 2007 г. Терри О'Куинн удостоился главной телевизионной награды США – «Эмми» (номинация «Лучший актер второго плана»). В 2006 г. он получил престижную премию Screen Actors Guild Awards (номинация «Лучший актерский ансамбль»).

Интересные факты

Поклонники актера хотят знать все про Терри О'Куинн, поэтому им будут интересны некоторые факты из его жизни. Имидж «бритоголового мачо» во многом обусловлен тем, что в силу своих физиологических особенностей актер начал терять волосы с 20 лет.

За свою карьеру Терри успел попробовать себя в режиссуре и писательстве. Он написал сценарий и поставил мюзикл «Оркестрина». Терри всегда старается максимально вжиться в образ. Так, для более полной достоверности своей роли в телесериале «Остаться в живых» актер долгое время учился профессионально обращаться с ножами. Поскольку его герой Джон Локк был одним из самых загадочных персонажей, актер даже отказывался встречаться со своими коллегами по работе на вечеринках, устроенных ими в свободное от работы время.

Терри О'Куинна связывают долгие годы дружбы с продюсерами Крисом Картером («Секретные материалы») и Дж.Дж. Абрамсом («Остаться в живых»). Актер снялся в нескольких эпизодах культового сериала о спецагентах ФБР Скалли и Малдере.

После сьемок в сериале «Остаться в живых» О'Куинн купил дом на Гавайях, куда и переехал со всей семьей. Актер любит собак. Его домашнего питомца породы ирландский терьер зовут Рэгги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.