Кровь во время беременности: насколько это опасно

Беременность – это самый важный период в жизни женщины, когда просто необходимо тщательнее следить за своим здоровьем и обращать внимание на любые изменения. Ведь даже малейшее нарушение может вызвать необратимые последствия. Кровь во время беременности - это серьезный повод для обращения к акушеру-гинекологу без всяких раздумий.

Если будущая мама вовремя не обратит внимание на этот симптом и спустит все на самотек, то это чревато выкидышем. Не стоит заниматься самолечением, перечитывая неимоверное количество женских журналов и сайтов – ваш организм индивидуален, и только врач при осмотре может поставить диагноз и назначить правильное лечение (если потребуется). Надо помнить, что кровь во время беременности не является нормой, это явное отклонение.

По утверждению медиков, наиболее опасны первый и последний триместры беременности. Именно в эти периоды развиваются разного рода осложнения, как вагинальные, так и маточные. Кровь на ранних сроках беременности может свидетельствовать о наличии эрозии шейки матки.

Также кровотечение могут спровоцировать доброкачественные опухоли, образующиеся в шейке матки и непосредственно внутри нее. Надо отметить, что значительных кровопотерь и болей при этом не наблюдается. Обычно такие новообразования легко удаляются и не наносят вред здоровью будущей матери и плода.

Густая кровь при беременности, особенно темно-коричневого цвета, может наблюдаться при серьезных осложнениях - онкологии, патологии шейки матки, инфекционных заболеваниях влагалища и варикозном расширении сосудов на гениталиях. В таких ситуациях нельзя медлить ни минуты, необходимо срочно вызывать скорую помощь.

Зачастую кровь во время беременности на первых неделях может появляться вследствие отслойки плодного яйца. При этом, как правило, выделения бывают скудные, розового или светло-коричневого цвета, без сопровождения болевого синдрома. Это происходит из-за недостатка гормона прогестерона, который отвечает за нормальное развитие беременности. Если организм самостоятельно справляется, то отслойка может прекратиться. Но чаще всего назначается препарат, содержащий данный гормон.

Отслойка плаценты может возникнуть на поздних сроках и привести к угрозе прерывания беременности. Но лечение будет уже сложнее, нежели на первых неделях. Женщину обязательно госпитализируют, она будет находиться под постоянным врачебным наблюдением.

Самое тяжелое и опасное осложнение – самопроизвольный выкидыш. Все начинается с незначительных выделений, а заканчивается кровотечением и сильными спазматическими болями. Еще одной причиной появления кровотечений может служить внематочная беременность. Вовремя не замеченная трубная беременность может закончиться летальным исходом для женщины или привести к разрыву шейки матки.

Кровь во время беременности во втором триместре появляется на фоне неправильного положения плаценты (внизу матки, когда она частично или полностью перекрывает выход шейки матки). При подобных проблемах плод недополучает кислорода, что впоследствии может негативно отразиться на его умственном развитии. В большинстве случаях женщина находится на сохранении в гинекологии до родов. Ей противопоказаны какие-либо физические и эмоциональные нагрузки, дабы не усугубить состояние.

Запомните, любые кровянистые выделения сигнализируют о неблагополучии, а насколько они опасны, может разобраться только гинеколог, проведя необходимые анализы (УЗИ, кровь, моча). Беременность – это серьезное испытание для организма женщины, поэтому будущей маме необходимо своевременно посещать врача и соблюдать все рекомендации, для того чтобы выносить здорового малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.