Джонатан Риз Майерс: краткая биография актера

Джонатан Риз Майерс — талантливый актер ирландского происхождения. Он является лауреатом премии "Золотой глобус" за фильм Андрея Кончаловского "Лев зимой". К тому же молодой человек прекрасно поет, и в нескольких фильмах звучат его синглы.

Детство. Юность

Будущий актер родился в столице Ирландии Дублине. Это произошло в июле 1977 года. Сейчас ему тридцать восемь лет.

риз майерс

Мать Риз Майерса — Мэри Джеральдина — была домохозяйкой и занималась воспитанием детей. Помимо Джонатана, у нее было еще трое сыновей: Пол, Алан и Джейми.

Отцом был Джон О'Киф. Из-за его работы семья переехала в графство Корк.

Джонатан родился с пороком сердца. Врачи не давали практически никаких шансов на жизнь и тем более на выздоровление. Родители, испуганные новостью, крестили малыша в тот же день. На удивление медиков, лечение возымело нужный эффект довольно быстро. Уже к восьми месяцам мальчик догнал своих сверстников и по весу, и по развитию.

Когда малышу было три года, его родители развелись. И братьев разлучили. Джонатан и Алан остались с матерью, а двое других стали жить с бабушкой по линии отца.

Возможно, эта семейная драма повлияла на дальнейшее становление молодого человека. В школе он учился из рук вон плохо, постоянно пропускал занятия и был настоящим хулиганом. В итоге его из школы отчислили.

Кто знает, как бы сложилась жизнь Риз Майерса, если бы однажды его случайно в магазине не заметил продюсер Дэвид Патном. Джонатан пришел на пробы и понравился комиссии, однако роль отдали другому. Но он все же снялся в небольшом рекламном ролике. Получив приличные деньги всего за день работы, Джонатан решил стать актером.

Начало карьеры

Дебют начинающего актера состоялся в фильме "Любовь без имени", он не выходил в широкий прокат, но это был неплохой опыт для Джонатана, если учесть его семнадцатилетний возраст.

джонатан риз майерс фильмы

Через год молодой человек получает свою первую главную роль в проекте "Исчезновение Финбара". Здесь его ждут первые трудности и первые серьезные успехи. В перерывах между съемками актер участвует еще в двух фильмах — "Убийца Коллинза" и "Язык-убийца".

За первый рабочий год Джонатан успевает побывать в Лапландии, Испании и Марокко. В том же 1996 году его посещает первая депрессия и непреодолимое чувство одиночества.

Первая популярность приходит к актеру после картины "Бархатная золотая жила", где он играет бисексуального Слэйда. Его партнерами были Юэн МакГрегор и Кристиан Бейл. Игру в этом фильме отметила Британская гильдия киноактеров, номинировав Джонатана на премию.

Несмотря на то что Риз-Майерса заметили и зрители, и режиссеры, настоящей славы он пока не снискал. В этот период у него было много работы, но той самой, готовой раскрыть его потенциал, пока не случилось.

В 2005 году выходит сериал "Элвис", где главную роль играет Джонатан. Он успешно прошел пробы, обойдя около двух сотен претендентов на роль Элвиса Пресли. За эту работу он получает "Золотой глобус".

В том же году в свой фильм Джонатана приглашает не кто иной, как Вуди Аллен.

Успех

Джонатан Риз Майерс, фильмы которого и так были хороши, стремился к развитию и с радостью ухватился за возможность поработать с таким мэтром, как Аллен. Это был фильм "Матч поинт". После его премьеры актер поистине проснулся знаменитым.

Следом за этим успехом последовали и другие. Вот только несколько самых известных работ актера:

  • "Август Раш". Независимый фильм, где он играет музыканта рок-группы.
  • "Из Парижа с любовью". Фильм Люка Бессона, где партнером Джонатана стал Траволта.
  • "Убежище". Триллер, где актер исполнил роль человека с множественными личностями.

Джонатан Риз Майерс, фильмы которого довольно популярны по всему миру, также снимается и в сериалах. Наверное, самым успешным можно назвать "Тюдоров". Там он исполняет роль короля Генриха Восьмого. Сериал охватывает практически весь период правления монарха, однако акцент делается не на политических аспектах, а, скорее, на личных. Более подробно с исторической точки зрения показан период правления в четвертом, заключительном, сезоне.

жена джонатана риз майерса

В 2016 году на экраны выходит еще четыре кинокартины с Риз Майерсом, и он продолжает сниматься в сериале "Корни".

Личная жизнь

Восемь лет Риз Майерс, личная жизнь которого не скрывается от внимания прессы, встречался с наследницей косметологической компании Ритой Хаммер. Их отношения можно сравнить с качелями, они то взлетали до небес, то неподвижно стояли на месте. В итоге влюбленные расстались в 2012 году, хотя годом ранее появлялись слухи о предстоящей свадьбе.

Некоторое время актер состоял в отношениях с моделью Викторией Кеон-Коэн, но и они быстро закончились.

Сейчас его подругой является актриса Мара Лейн.

Надо сказать, что будущая жена Джонатана Риз-Майерса должна обладать недюжинным терпением, ведь известно, что актер — большой любитель выпивки и громких вечеринок.

риз майерс личная жизнь

Интересные факты

  1. В 2011 году пытался свести счеты с жизнью, приняв смертельную дозу лекарств. В тот момент актер находился в алкогольном опьянении. Чудом его удалось спасти.
  2. Известен своими дебошами в аэропортах, куда часто приезжает в неподобающем состоянии. Несколько раз его снимали с рейса из-за сильного опьянения.
  3. Любит читать. Обожает произведения Марка Твена, Кормака Маккарти, Хантера Томпсона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.