Сколько ватт потребляет холодильник в сутки, в месяц?

Современное жилище человека просто напичкано различными устройствами, без которых сейчас трудно представить каждодневный быт. Все эти приборы потребляют довольно много электроэнергии. Из-за больших габаритов устройства первое подозрение о том, какая бытовая техника забирает так много денег семейного бюджета, падает на холодильник. Современные устройства подобного типа выполняют множество функций. Без них кухня не будет сама собой. Сколько ватт потребляет холодильник, следует знать каждому. Ведь этот показатель во многом зависит от условий эксплуатации техники. Как снизить потребление ватт энергии холодильника в сутки, будет рассмотрено далее.

Понятие электроэнергии

Если не вдаваться в физические термины, можно сказать, что электроэнергия — это товар, который хозяева покупают для работы своих бытовых приборов. При осуществлении продажи потребителю рассчитывают этот расходный материал в киловатт-часах.

Но в техпаспорте холодильника, чайника, стиральной машинки и прочих домашних помощников указано потребляемое ими количество ватт в час без учета режима их работы. А ведь чтобы подсчитать, сколько электроэнергии потребовалось потратить на их работу, нужно учитывать именно эти конкретные расходы.

Сколько ватт потребляет холодильник

Сколько ватт потребляет холодильник за час, сутки или месяц, рассчитать нельзя, опираясь лишь на информацию из техпаспорта. Этот показатель важен для обустройства проводки соответствующей мощности. А вот потребление показывает именно электрический счетчик.

Ведь каждый человек согласится, что при запуске агрегат потребляет большее количество ватт, чем в режиме отдыха мотора. Также следует учесть, что холодильник, например, «Индезит» потребляет количество ватт отличное от бренда «Атлант». Поэтому такой легкий, на первый взгляд, вопрос может оказаться несколько сложнее. Но поняв, что на него влияет, можно разумно сократить расход электроэнергии.

Статистика

Полвека назад граждане нашей страны не задумывались так сильно о потребности экономии. Ведь на то время, во-первых, не было так много электрических бытовых приборов, а во-вторых, электричество стоило копейки. Семейный бюджет практически не ощущал тех затрат, которые уходили на уплату коммунальных расходов.

Если еще 30 лет назад практически никому не было интересно, сколько потребляет холодильник ватт в месяц, то сегодня этот вопрос стал актуальным.

Сколько ватт потребляет холодильник в час

Как утверждают данные статистики, домохозяйства потребляют 29 % всего объема электроэнергии страны. Больше этот показатель только у промышленности (31 %). Домашний холодильник всегда включен в сеть. Поэтому он занимает одно из первых мест в списке ежемесячных затрат.

Статистика германских социологов утверждает, что в семье, которая пользуется такими бытовыми приборами, как стиральная, посудомоечная машина, пылесос, утюг, электрочайник, электроплита, холодильник, потребляется 30 % всех ресурсов. По этому показателю техника занимает первое место. Чуть меньше определены затраты на горячую воду (14 %) и электроплиту (11 %). Если же в доме нет каких-то из вышеперечисленных приборов, доля холодильника в потреблении киловатт-часов будет еще выше.

Класс энергопотребления

Исходя из статистических данных, вопрос, сколько ватт потребляет холодильник в сутки, интересует не только домохозяйства, но и самые высшие чины власти. Ведь снижение подобных затрат повсеместно приведет к значительной экономии ресурсов.

Власти Европы выпустили закон, который обязывает всех производителей габаритной бытовой техники указывать класс энергопотребления прибора. Так покупатель сможет ориентироваться при покупке и в своем выборе отдавать предпочтение экономным устройствам.

Сколько ватт потребляет холодильник при запуске

Существуют классы энергоэффективности, которые обозначаются большими латинскими буквами от А до G. Первые три литеры — самые выгодные приборы. В основе этого метода лежит определение индекса, рассчитанного в процентах. Для этого производители делят фактическое годовое потребление прибора на среднеотраслевое для аналогичной техники.

Сколько потребляет холодильник

Сегодня производители обязаны указывать подобную информацию в паспорте, прилагаемому к их детищу при покупке. Там расписывается подробно, как производятся расчеты. Поэтому, интересуясь, сколько ватт потребляет холодильник в час, следует сначала заглянуть именно в техническую документацию агрегата.

На сегодняшний день в продаже имеется оборудование, которое использует для своей работы 230—460 киловатт в год при непрерывной эксплуатации. Приблизительное суточное потребление получается путем деления этих цифр на 365 дней. Конечный результат будет находиться в переделах от 64 до 120 ватт в день.

Сколько ватт потребляет холодильник индезит

Однако следует помнить, что при неправильной эксплуатации даже холодильник класса А в год сможет использовать до 550 киловатт. Чтобы снизить этот показатель, нужно обратить внимание на ряд факторов.

Мощность замораживания прибора

На годовое количество ресурсов, потраченных на обслуживание работы холодильника, влияет мощность замораживания. Она дает понять, сколько конкретный агрегат может заморозить продуктов за сутки при среднем показателе потребления электроэнергии. Чем больше этот показатель, тем больше придется платить в конце месяца по счетам.

Например, чтобы понять, сколько ватт потребляет холодильник «Индезит», следует сравнить его мощность заморозки с другими производителями подобной техники. У этого бытового прибора мощность заморозки составляет 30 кг/сутки. Это много или мало? Ответ на этот вопрос можно дать, тщательно изучив технику ближайших конкурентов фирмы.

Сколько ватт потребляет холодильник атлант

Так, у компании LG холодильник с подобными показателями сможет охладить до -18 градусов 17 кг/сутки. Это почти в 2 раза меньше, чем у «Индезита». Зато если холодильник предназначен для большой семьи, быстрота заморозки имеет значение в деле сохранности продуктов. За комфорт нужно платить.

Влияние температуры

Чтобы подсчитать, например, сколько ватт потребляет холодильник «Атлант», следует учесть влияние температуры на работу подобного оборудования. Существуют целые научные отрасли, изучающие потребление электричества бытовыми приборами. Ученые проводили ряд опытов и исследований. В результате им удалось установить следующее.

Если температура в помещении, где находится холодильник, составляет всего +16 градусов, снижение затрат семейного бюджета на эту статью расходов будет равно 50 % (в 1,5 раза). При возрастании температуры до +30 градусов затраты увеличиваются на 100 %.

Несколько советов

Не стоит думать, что пустой холодильник тратит меньше электричества. Наоборот, при низкой загрузке нарушается стабильность работы, прибор будет включаться чаще. Особенно это касается морозильной камеры. Ее нужно заполнять полностью, но не плотно. В ней должно оставаться место для циркуляции воздуха.

сколько ватт потребляет холодильник в сутки

Также потерянный внутри камер холод обязательно восстанавливается. Сколько ватт потребляет холодильник при запуске, столько же он потребит за время работы двигателя.

При открытии дверцы в агрегат попадает теплый влажный воздух. С ним прибор и будет бороться последующие несколько минут, увеличивая потребление ресурсов. Поэтому крайне не рекомендуется ставить в него теплую еду или оставлять компот или кисель без крышки. Повышение уровня влажности также ведет к увеличению потребления.

Качество холодильника

Приобретая новый холодильник, следует обратить внимание на все перечисленные выше советы. Дешевые разновидности впоследствии выманят из карманов своих владельцев деньги на свое обслуживание.

сколько потребляет холодильник ватт в месяц

У недорогих агрегатов порой быстро изнашиваются уплотнения на дверцах, а класс их энергопотребления будет довольно неэкономичным. Сколько ватт потребляет холодильник подобного качества, не скажут даже эксперты. Одно можно сказать точно: он обернется значительными затратами для своих владельцев. Поэтому на качестве лучше не экономить.

Ответив на вопрос, сколько ватт потребляет холодильник, что влияет на это, можно оптимизировать затраты семейного бюджета без ущерба для комфортного пользования бытовой техникой. Подходите к выбору бытовой техники с умом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня холодильник Стинол за месяц потребляет 240кв,я думаю это не нормально,а ваше мнение
Копировать ссылку
0
цыфры,в рублях сколько, кв/ч?????
Копировать ссылку
0
Тарифы везде разные, потому сами перемножьте затраченные киловатты на свой тариф
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.