Препарат "Танацехол": инструкция по применению

Желчегонными средствами, или холеретиками, называют препараты, увеличивающие концентрацию желчных кислот в желчи. К такой группе лекарств относят медикаменты, которые содержат в себе компоненты бычьей желчи или растительные стеролы, входящие в желчегонные травы.

танацехол инструкция по применению

Одним из ярких представителей холеретиков является препарат «Танацехол». Инструкция по применению, цена, аналоги лекарства представлены далее.

Описание медикамента, его форма выпуска, упаковка и состав

Какая форма характерна для лекарства «Танацехол»? Инструкция по применению, отзывы гласят, что это средство поступает в продажу в виде таблеток. Они покрыты светло-желтой оболочкой, имеют двояковыпуклую форму, а на поперечном разрезе — два слоя.

Действующим ингредиентом этого медикамента является танацехол. Также в его состав входят кальция стеарат, лактоза, картофельный крахмал и аэросил. Оболочка таблеток содержит в себе сахар, кремния диоксид, гидроксикарбонат магния, желатин, поливинилпирролидон, титана диоксид, тропеолин-О и пчелиный воск.

Приобрести это лекарство можно в контурных ячейках, упакованных в пачку из плотной бумаги.

Особенности лекарственного средства

Чем примечателен медикамент «Танацехол»? Инструкция по применению утверждает, что это желчегонный препарат, который имеет растительное происхождение. Согласно сообщениям специалистов, это средство получают из цветков пижмы, которая относится к семейству астровых.

Принцип действия этого медикамента заключается в его способности усиливать образование, а также выделение желчи. Данный препарат изменяет ее биохимический состав, спазмолитически воздействует на желчный пузырь, кишечник и желчные протоки.

танацехол инструкция по применению цена аналоги

Показания к приему растительных таблеток

С какой целью назначают желчегонный препарат «Танацехол»? Инструкция по применению утверждает, что это средство эффективно действует при нарушенной моторике желчевыводящих путей (то есть дискинезии) по гипомоторному или гипермоторному типу.

Специалисты сообщают, что такой медикамент следует использовать при хронически протекающем холецистите некалькулезном (то есть при воспалительном процессе в желчном пузыре без камней).

Нельзя не сказать и о том, что рассматриваемый препарат рекомендует принимать после хирургического удаления пузыря желчного (то есть при постхолецистэкстомическом синдроме).

Противопоказания к приему желчегонного препарата

Когда не следует принимать таблетки «Танацехол»? Инструкция по применению (цена лекарства указана далее) сообщает, что такое средство не назначают при непереносимости активных компонентов, эрозивном гастродуодените и язвенном поражении пищеварительного тракта.

Также следует отметить, что рассматриваемый препарат противопоказан при желчнокаменной болезни. Это связано с тем, что желчегонный эффект может поспособствовать закупорке желчных протоков.

танацехол инструкция по применению цена отзывы

Таблетки «Танацехол»: инструкция по применению

Данный медикамент необходимо принимать только внутрь. Назначать его должен доктор. Он же обязан подобрать необходимую схему лечения. Как правило, рассматриваемое лекарство назначают трижды в сутки по две таблетки. При необходимости кратность приемов этого препарата может быть увеличена до четырех раз в день.

Продолжительность лечения составляет до одного месяца.

Побочные явления

Медикамент «Танацехол», инструкция по применению которого была описана выше, может вызвать диарейный синдром, который обусловлен выбросом большого количества желчи.

Также следует отметить, что довольно редко на фоне приема этого лекарства регистрируются изжога и аллергические реакции.

В целом же отзывы потребителей сообщают о хорошей переносимости фитопрепарата. Данных о симптомах передозировки этим средством нет.

Взаимодействие с иными медикаментами

Клинически значимого воздействия «Танацехола» на другие медикаменты не было зарегистрировано. Рассматриваемый препарат разрешается комбинировать с ферментативными и антацидными средствами, а также прочими гастроэнтерологическими лекарствами.

танацехол инструкция по применению отзывы

Особые рекомендации

Действие данного средства на организм кормящей матери и беременной женщины не изучено. В связи с этим такой препарат используется только при острой необходимости.

Спиртные напитки не оказывает никакого влияния на эффективность лекарства. Однако на время лечения рекомендуется отказаться от употребления спиртосодержащих средств. Это связано с тем, что они могут отрицательно влиять на состояние всей желчевыводящей системы.

Рассматриваемый медикамент разрешается употреблять детям, но только после консультации с лечащим доктором.

Цена, условия покупки и аналоги

Приобрести препарат «Танацехол» можно в любом аптечном пункте. Его средняя стоимость составляет 60 рублей. При этом предъявлять рецептурный бланк не следует.

Чем можно заменить рассматриваемое средство? К его аналогам относят «Холосас», «Холагол», «Фламин», «Соларен», «Гербион» и прочие.

Отзывы потребительские

Теперь вам известно, для чего принимают таблетки «Танацехол». Инструкция по применению, цена, отзывы представлены в данной статье.

танацехол инструкция по применению цена

Потребители утверждают, что рассматриваемое средство полностью справляется со своей задачей. Оно обладает выраженным спазмолитическим, а также желчегонным эффектом. Прием таких таблеток улучшает общее состояние человека, устраняя боли под правым подреберьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.