Регламентированный - это учет по правилам

Чаще всего слово "регламентированный" употребляется в ситуации, когда сотрудник организации использует устаревшие бланки документов, будь то отчетность компании или оформление отгрузки товара ненадлежащим документом.

Что означает это слово

Бухгалтеры и другие специалисты, непосредственно связанные с экономической стороной деятельности организации, не всегда понимают значение слова "регламентированный". Это термин, означающий, что правила ведения учета (или совершения другого юридического действия) четко регулируются законодательством РФ, и их соблюдение обязательно для всех организаций и предпринимателей, если в самом законе не указано иное.

Регламентированный это

Предприниматели чаще всего пользуются упрощенным бухгалтерским учетом, что предусмотрено некоторыми законами и НК РФ. Подобные льготы предоставляются и физическим лицам, не осуществляющим предпринимательскую деятельность. Но иногда возникают ситуации, когда какой-либо орган государственной власти просит (или требует) предоставить отчет на установленном бланке. В такой ситуации сотрудники государственных органов ссылаются на регулируемый учет.

Значение слова "регламентированный" в толковом словаре раскрывается очень просто. Как обязательный к исполнению, регулируемый, осуществляемый по строгим правилам. О какой сфере деятельности ни зашла бы речь, слово "регламентированный" - это значит регулируемый и обязательный. То есть рассматриваемый предмет имеет четкую законодательную базу, которая обязательна к исполнению всеми сторонами процесса.

Документы и бланки

Регламентированный - это обязательный к исполнению, регулируемый. Учет - это совокупность документирования фактов хозяйственной (финансовой) деятельности организации. Таким образом, регламентированный учет означает сплошное и непрерывное документирование всех финансовых и хозяйственных операций предприятия в соответствии с действующим законодательством.

Значение слова регламентированный

Если же речь идет о предоставлении конкретного документа, то ссылка на регулируемый учет означает то, что законодательством установлен специальный бланк, на котором данный документ должен быть предоставлен. Бланки документов и отчетности устанавливаются Постановлениями Правительства РФ. Но государственные органы обязаны по запросу предоставлять актуальные бесплатные бланки всем заинтересованным лицам. Если же документ предоставляется не в государственный орган, то бланк придется поискать в интернете или в специализированных магазинах, торгующих бухгалтерскими бланками.

Законодательная база

Основным документом, регулирующим бухгалтерский учет предприятия, служит Федеральный закон №402-ФЗ от 06.12.2011. Кроме того, все организации обязаны соблюдать НК РФ, положения по бухгалтерскому учету и иные федеральные законы и прочие нормативно-правовые акты.

Что такое регламентированный учет

Регламентированный бланк, если речь идет о предоставлении определенного документа, является унифицированным, то есть утвержденным конкретным Постановлением Правительства. В такой ситуации использовать другие бланки, в том числе устаревшие, запрещено.

Двойное толкование

Несмотря на огромное количество законов, регулирующих эту область, многие специалисты расходятся во мнениях о том, что такое регламентированный учет. Дело в том, что руководители организаций и ведущие экономисты под регламентированным учетом подразумевают бухгалтерскую и налоговую отчетность, которая сдается в государственные органы на бланках, утвержденных Постановлениями Правительства РФ.

Система учета в России действует таким образом, что сдача отчетности на устаревших бланках приравнивается к ее неподаче. Законодательно это абсолютно обосновано, а учет регламентированный. Это и является основанием для двойного толкования термина "регламентированный учет".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.