Chivalry: Medieval Warfare: обзор, дата выхода, системные требования

Перед нами предстает удивительный и оригинальный проект студии Torn Banner. Сразу хочется отметить, что наш рассказ не призван поставить какую-либо оценку игре, а будет стараться рассмотреть данное творение с разных сторон. Ведь, как известно, одинаковых мнений не бывает. Поэтому просим строго не судить. Речь пойдет о Chivalry: Medieval Warfare. Обзор должен помочь взглянуть на данный проект со стороны, но ни в коем случае не очернить эту замечательную игру.

chivalry medieval warfare обзор

Требования

Перед тем как размышлять, стоит ли покупать (или скачивать на пиратском сайте) данное творение, давайте просто убедимся в том, что оно запустится на вашем ПК. Игра Chivalry: Medieval Warfare создана на движке Unreal Engine 3, а значит, претендует на повышенные требования к "железу".

И действительно. Чтобы нормально поиграть в это "сетевое рубилово", вам потребуется четырёхъядерный процессор с тактовой частотой в 2,8 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти, и видеокарточка поколения Radeon HD 58XX с 1 ГБ видеопамяти. На самом деле не так уж и много. Просто следует помнить, что игра сетевая и малейшие проблемы с характеристиками приведут к "тормозам" в самом игровом процессе, а значит, и к пониженному ФПС, что значительно снизит ваши шансы на выживание.

Впрочем, если бы вы хотели просто попробовать сыграть, вы можете обойтись и минимальными системными требованиями: двухъядерный процессор на 2,4 ГГц, 2 ГБ оперативки и видеокарта на 512 мегабайт. Не так уж и много для игры 2012 года.

игры с сюжетом

Сюжет

Ну, если так можно об этом сказать. Chivalry: Medieval Warfare, обзор которой вы читаете, является логическим "продолжением" и "перерождением" любительской модификации для Half-Life 2 под названием Age of Chivalry. По сути, перед нами Counter Strike в мрачной средневековой атмосфере.

На самом деле данную инди-игру очень сложно записать в категорию "игры с сюжетом". Да, мы знаем, что два неизвестных лорда ведут войну, а игроку нужно присоединиться к одной из сторон. Но этот выбор — полная фикция. Фракции не различаются по вооружению и задачам, как это сделано в том же CS.

С другой же стороны, миссии претендуют на разнообразие. Игры с сюжетом (тем более качественным) в наше время редкость, так что предлагаемые рассматриваемой игрой сценарии весьма интересны: осады замков, защита крестьян или просто стенка на стенку. В целом у разработчиков получилась очень антуражная игрушка, несмотря ни на что.

Классы

Что может предоставить в этом плане Chivalry: Medieval Warfare? Обзор доступных вариантов не займет много времени. Всего игроку доступны 4 вида вооружения: стрелковое, древковое, двуручное и одноручное вооружение. Исходя из этого формируются игровые ситуации и классовые "способности".

разработчики игр

Если с первым пунктом всё и так понятно, и стрелки являются уникальным типом войск, то с тремя другими нужно разбираться чуточку плотнее. Самое обидное, что в игре отсутствует баланс. В самом большом проигрыше в этой ситуации оказываются легкие пехотинцы. Если у лучника еще есть шанс застрелить противника издалека (правда, для этого потребуется недюжинное умение и удача), то легковооруженному солдату практически нечего противопоставить противнику с длинным полуторником или алебардой.

О технических проблемах, связанных с боевой системой, мы еще поговорим, но пока давайте о хорошем.

Персонаж

В отличие от многих аналогичных игр, где персонажи вынуждены сражаться на карте друг с другом, отсутствует личностный аспект. Вы просто выбираете класс и отправляетесь в бой.

В Chivalry: Medieval Warfare разработчики игр могли бы почерпнуть немало интересных идей. Например, систему прокачки персонажа. Сама система не оповещает вас, за что были получены те или иные очки в бою, зато по ходу дела вы открываете доступ ко всё новому и новому вооружению. Плюс это или минус, сказать сложно, но идея достаточно экстравагантна.

К слову, в Chivalry: Medieval Warfare оружие решает всё. Как было уже сказано выше, несмотря на возможность блокирования ударов противника, противостоять тяжеловооруженному сопернику очень сложно, но если вам каким-либо образом удастся заблокировать удар двуручника ножиком, ваша радость будет недолгой. Вряд ли у вас получится выдержать следующий удар.

игра chivalry medieval warfare

Контент

О, об этом стоит рассказать отдельно, ведь даже тут нас не перестает удивлять Chivalry: Medieval Warfare. Обзор карт, если бы вы захотели его составить, не занял бы и 30 минут, ведь их в игре всего... шесть. При этом на каждую из них приходится максимум по два режима. Итого вы можете сыграть всего в 12 сценариев... Может, для инди-игры это и достаточное количество, но хотелось бы, чтобы их было больше.

Так как мы уже кратко рассмотрели классы и вооружение, не будем отдельно на них останавливаться, зато можно упомянуть про однопользовательский режим. Ах да, он ведь отсутствует. Несмотря на то что игра предлагает пользователю вполне внятное обучение, нормально влиться в игровой процесс он сможет разве что после сотни проигранных дуэлей, и то не факт. В общем, игрушка предлагает на практике учиться сражаться. С одной стороны, это очень даже хорошо, поскольку придает ей хардкорности, с другой же стороны, это отпугивает новых игроков.

И не было бы беды, если бы присутствовал режим игры с ботами. Новичок мог бы отточить хоть какие-нибудь навыки. Но ИИ, встроенный в игру, отличается своей несуразностью. Боты смело рубят своих же, сталкивают их во рвы или просто застревают на маленьком камешке посреди дороги. Но ведь это онлайн-игра, разве можно её за это винить.

chivalry medieval warfare сервера

Вот, собственно, и всё, что может предложить нам Chivalry: Medieval Warfare. Обзор достаточно краткий, но, как ни странно, полный. Остаётся надеется, что разработчики расширят и количество карт, и функционал, чтобы эта игра оставалась на компьютере дольше 3—4 вечеров.

Сервера

Безусловно, если вы играете через "Стим", то проблем с поиском серверов возникнуть не должно. Но вот для владельцев пиратской версии дела обстоят намного хуже. Самый простой способ найти компанию поиграть — воспользоваться специальным сервисом. Идеально подойдет русскоязычный портал chival[точка]ru. Там присутствует список серверов, на которых регулярно проводятся игры. К сожалению, игра не пользуется огромным спросом в России, так что большинство из представленных возможностей — это английские айпишники. Впрочем, не беда. Разговаривать у вас времени особо не будет.

Еще одна проблема, связанная с Chivalry: Medieval Warfare по Сети — это не совсем внятное подключение к серверу. Чтобы присоединиться к игре, вам надо запустить приложение и нажать [~]. Откроется консоль, и туда надо ввести команду open [ip]:[port]. Это не так сложно, ведь во всех списках серверов эти данные есть, но хотелось бы, чтобы интерфейс был более дружелюбен к игроку.

chivalry medieval warfare читы

Коды

Несмотря на то что игра разрабатывалась независимым издателем и о защите они вряд ли задумывались очень серьёзно, в игре отсутствуют читеры. То есть совсем. Искать на просторах Интернета на Chivalry: Medieval Warfare читы — дело невозможное и бессмысленное. Данная игра попросту не настолько популярна, чтобы мало-мальски опытный программист занимался разработкой трейнеров или кодов к ней.

Так что это очень радует. Игра практически полностью построена на личном умении игрока, и именно здесь "руки решают всё". Для современных онлайн-игр, где очень многое зависит от денежных средств, вложенных в проект, это большая редкость. В этом отношении другие разработчики игр могут только завидовать.

Проблемы

Как бы старательно мы не оттягивали этот момент, но пришла пора поговорить о недоработках данной игры. К слову, сами разработчики высказывались, что у них получился проект ровно таким, как они задумывали, и он оправдывает их ожидания. Вот только факты говорят либо об извращенном чувстве прекрасного создателей, либо о слепой, почти материнской, любви к своему творению.

Мы уже упомянули о дисбалансе классов, малом количестве контента и некоторых других недоработках. И всё это простительно для инди-игры. Но есть некоторые факторы, из-за которых, запуская данный проект у себя, вы должны приготовиться к худшему.

  • Во-первых, это качество деревьев. Красивое, мрачное Средневековье полностью испорчено "пластилиновыми" деревьями. Откуда были взяты эти модели — тайна, покрытая мраком, ведь всё остальное в игре прорисовано на высоком уровне.
  • Не прописаны правила режимов. В принципе, везде задача одинаковая — убить всех противников. Но как быть с сюжетными заданиями?
  • На широкоформатных мониторах видны "оборванные" руки и плечи игрока, и это при виде от первого лица.
  • Многие текстуры "глючат". Забавно наблюдать за бегущим пехотинцем с застрявшим в ноге полноценным двухметровым копьём.
  • Нет автобаланса сторон. Поэтому, если кто-то хочет побыстрее прокачаться, он может запросто сменить сторону и задавить числом бывших союзников.
  • Отсутствие переключаемого режима "дружественного огня". Вы запросто можете зарубить всю свою команду еще на старте раунда. А учитывая неадекватный менталитет, такое встречается чуть ли не в 50 % случаев.

В целом всё это не такие страшные недоработки, которые разработчики обещали исправить патчами. Но вот последняя — это настоящая проблема. Дело в том, что то ли из-за неправильных текстур и моделей, то ли из-за криво прописанного кода случается так, что вы можете ударить противника мечом, а он просто пройдет насквозь и не нанесёт никакого вреда, зато противник, ударив в пяти метрах от вас, отрубит вам голову. Это самая серьёзная проблема, которую еще предстоит решить создателям Chivalry: Medieval Warfare.

chivalry medieval warfare по сети

Кстати, еще одна сторона, о которой стоит упомянуть. Дело в том, что в Chivalry: Medieval Warfare сервера настраиваются и разделяются по уровням игрока. В большинстве случаев порог допустимых значений: 0—15 уровень. А вот серверов для "хай-лвл" игроков не так много. Так что в один прекрасный момент вы рискуете "выйти за предел" и остаться без компании для игры.

Резюме

В целом Chivalry: Medieval Warfare получилась интересной и захватывающей. Несмотря на множественные недоработки, эта игра стоит вашего внимания. А учитывая то, что разработчики продолжаю её поддерживать и обновлять, стоит надеется, что однажды она будет отполирована до блеска и засияет новыми красками для тысяч игроков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.