Материнская плата Asus P5LD2: характеристики, процессоры и подключение

Характеристики, возможности и спецификации материнской платы Asus P5LD2 будут детально рассмотрены в предлагаемом вашему вниманию обзорном материале. Также будет описано подключение данного компьютерного изделия к прочим компонентам ПК, приведены отзывы владельцев.

asus p5ld2

Вкратце о данном продукте

По существу Asus P5LD2это целая серия материнских плат. Но вот поскольку набор системной логики и сокет у них идентичный, то и таких уж существенных различий между ними нет. Наиболее продвинутая версия этой материнской платы обозначалась кодовым словом DELUXE. Более скромные версии обозначались, как VM, SE, VM-DH и VM-SE.

Чипсет данной материнской платы

Как и большинство решений того времени, Asus P5LD2 базируется на 2-х компонентном наборе системной логики, который состоит из северного и южного мостов. Первый из них был «Интел Р945», а второй - ICH7R от все той же корпорации «Интел». Важной особенностью системы охлаждения данного семейства продуктов было то, что они оснащались системой пассивного охлаждения. Более крупный радиатор устанавливался на северный мост, а маленький — на южный. Данного конструктивного решения было более, чем достаточно для стабильной и надежной работы компьютерной системы. А вот уровень шума за счет этого технического решения сохранялся на приемлемом уровне.

плата asus p5ld2

Сокет

Любая плата Asus P5LD2 базировалась на процессорном сокете 775. Эти решения позволяли устанавливать как одноядерные ЦПУ, так и двухъядерные процессоры. А вот 4-х ядерные чипы хоть и были у этой платформы, но вот из-за ограничений со стороны «БИОСа» их нельзя было устанавливать в такие материнские платы.

asus p5ld2 процессоры

Процессоры

Внушительный список чипов поддерживал решения семейства Asus P5LD2. Процессоры следующих модификаций могли устанавливаться в материнские платы этой серии:

  • «Пентиум 4» с одним вычислительным модулем и с частотами системной шины 533/800/1066 МГц.

  • Двухмодульные «Пентиум Д» и «Пентиум Е» с частотами системной шины 800/1066 МГц.

  • Двухъядерные «Селерон Д» с частотой системной шины 533 МГц.

  • «Кор 2 Дуо» с двумя вычислительными блоками и частотой системной шины 1066МГц. Также с аналогичными характеристиками поддерживались чипы «Кор 2 Экстрим».

Отдельно необходимо отметить, что более производительные решения на основе центральных процессорных устройств с 2-мя вычислительными модулями можно было устанавливать с такую системную плату лишь только после обновления «БИОСа». Если эту процедуру не выполнить, то могли возникнуть проблемы с определением модели ЦПУ.

Графика

Для реализации графической подсистемы данное семейство материнских плат оснащалось лишь одним слотом PCI Express x16. Поэтому установить в такой ПК сразу два видеоакселлератора невозможно. А вот наличие именно такого слота позволяет в такие компьютерные системы устанавливать даже современные графические карты, например, Ge Force 970. Но вот вопрос целесообразности при этом остается открытым. При установке такого продвинутого графического решения остальные компоненты компьютерной системы не позволят ему полностью раскрыть свой потенциал.

ОЗУ

Все материнские платы данной серии изготавливались в формате АТХ. Как результат, они оснащались 4 слотами для установки модулей оперативной памяти. В данном случае могла использоваться лишь ДДР2 с частотами 400, 533 и 667МГц. Еще одной фишкой этого семейства компьютерных изделий является то, что поддерживался 2-х канальный режим. То есть эти системные платы ориентированы на использование сразу 2-х модулей ОЗУ и при этом возрастал уровень производительности. То есть более правильно в такой компьютерной системе использовать 2 модуля по 1Гб, чем один, но на 2Гб. Это позволит на практике при прочих идентичных комплектующих получить 10-15 процентный прирост производительности. Максимальное количество оперативной памяти, которое может адресовать такая материнская плата, было равно 4Гб.

asus p5ld2 характеристики

Интерфейсы

Внушительный набор интерфейсов был реализован в продуктах семейства Asus P5LD2. Характеристики у них в этом плане были следующие:

  • Слоты PCI – 3шт.

  • Слоты PCI Express х1 – 3шт.

  • Порты IDE для подключения жестких дисков и приводов компакт — дисков — 2шт.,
    но при этом в сумме количество таких устройств может быть равно 4.

  • Порты SATA для подключения к компьютерной системе привода компакт-диска и жесткого диска – 4шт.

  • Звуковая карта на основе чипа Realtek ALC882 интегрирована в материнскую плату и, как результат, есть аудиопорты на материнской плате для акустической системы и микрофона.

  • Также есть на материнской плате сетевой порт Ethernet, на аппаратном уровне возможности которого обеспечивает чип Marvell 88E8053.

  • Для подключения периферийных устройств предусмотрено 2 порта PS/2. Также
    есть один СОМ-порт и один LPT-порт.

  • Количество портов на системной плате универсальной последовательной шины равно 4. Дополнительные 2 порта USB можно вывести на заднюю часть системного блока с помощью специальной планки расширения.

asus p5ld2 подключение передней панели

Подключение

20-ти контактный разъем, верхний ряд которого имеет нумерацию слева направо от 1 до 10, а нижний — от 11 до 20, лицевой панели находится в правом углу любой материнской платы серии Asus P5LD2. Подключение передней панели приведено в таблице 1.

Таблица 1. Подключение лицевой панели на серии материнских плат Asus P5LD2.

№ п/пНаименование

Контакты

1.

PLED – индикация наличия питания на материнской плате.

1 (PLED+),2 (свободный контакт),3 (PLED-).

2.

SPEAKER – подключение системного динамика для звуковой индикации возможных неисправностей компьютерной системы.

7 (питание +5В), 8(свободный контакт), 9(свободный контакт), 10 (активный выход).

3.

IDE_LED – индикация работы жесткого диска.

11 (питание +5В), 12 (активный выход).

4.

PWRSW – кнопка включения ПК.

16 (питание +5В), 17 (вход).

5.

RESET – аварийная перезагрузка компьютерной системы.

19 (питание +5В), 20 (вход).

Примечание: Все провода питания на лицевой панели корпуса системного блока всегда одинакового цвета — белого. Остальные провода другого цвета.

Отзывы

Любая материнская плата Asus P5LD2 — это проверенное временем решение. Конечно, сейчас его производительность оставляет уж точно желать лучшего. Наиболее серьезные задачи на таких компьютерных системах нормально работать не будут. Это и наиболее требовательные игрушки, и графические редакторы, и прочие требовательные приложения к аппаратным ресурсам ПК. А вот для таких простых задач, как ВЕБ-серфинг, офисные пакеты и простенькие игрушки, их вычислительных ресурсов будет точно достаточно. Отзывы же выделяют высокую надежность таких персональных компьютеров. На момент выхода данной серии продуктов уровень функциональности у них был один из наилучших. Сейчас же его уже недостаточно для создания хорошей компьютерной системы. Среди прочих плюсов таких ПК нужно выделить низкий уровень их шума в процессе работы: все-таки пассивная система охлаждения на основе двух алюминиевых радиаторов материнской платы дает о себе знать.

материнская плата asus p5ld2

Итоги

Серия материнских плат от Asus P5LD2 в 2006-2008 годах позволяла собирать действительно производительные ПК, которые могли решать широкий перечень задач. При этом внушительный список модификаций этого продукта позволял выбрать именно то решение, которое идеально подходило для финансовых возможностей конкретного покупателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.