Детские шарфы крючком: схемы. Как связать детский шарф крючком

Ничто так не дает широкий простор для творчества, как созданные своими руками детские шарфы (крючком). Их можно связать под каждую новую курточку или шапочку.

детские шарфы крючком

Комплект из шапки и шарфика

Узор для них можно выбрать самый простой. Он будет описан немного ниже. Изюминка такого комплекта в сочетании трех близких по интенсивности оттенков.

Детские шарфы и шапки крючком лучше вязать из пряжи, в состав которой входит шерсть и акрил. Причем на зиму потребуется еще внутренняя шапочка. Для нее пригодятся нитки их хлопка и акрила.

Рисунок требует набора цепочки из такого количества петель, чтобы оно делилось на четыре. В первом ряду сделать подъем из трех петель. Во вторую связать три столбика с накидом, в четвертую — только один такой столбик. Продолжить такое вязание до конца ряда или круга.

Второй ряд нуждается в подъеме из двух петель. В вершине из одного столбика связать три, а там где их было три, — должен оказаться только один. Все последующие ряды повторяют этот рисунок.

Для получения необычного эффекта вязать нужно каждый ряд новым цветом, то есть чередовать все три подобранных оттенка.

Останется только связать внутреннюю шапочку из простого набора столбиков с накидом. Потом сшить их вместе и связать ажурную полоску по кругу.

После того как связать детский шарф крючком вам удалось, его тоже лучше оформить ажурной полоской. Причем эффектнее он будет смотреться, если эту полоску сделать по всему периметру.

детские шарфы крючком схемы для мальчиков

Шарф из наклонных квадратов

Несмотря на кажущуюся сложность, это все же простые детские шарфы (крючком). Схемы (для мальчика или девочки предназначается изделие — не так важно) состоят из воздушных петель, соединительных и столбиков с двумя накидами.

Узор повторяется через каждые четыре ряда. Его схема расположена на рисунке, находящемся ниже.

схема детского шарфика

Воздушный шарфик для весны

Направление вязания идет от центра по кругу, поэтому цепочка петель должна быть длинной. Так как готовые детские шарфы (крючком) по такой схеме будут немного длиннее наборной цепочки, то это следует учесть. Повтор узора осуществляется через каждые 6 петель, поэтому их общее число должно делиться на шесть.

Пряжу на такие детские шарфы крючком (со схемами) следует выбирать тонкую, например, имеющую длину 370 метров при весе 100 грамм. Крючок для нее придется взять под номером 1,75.

схема детские шарфы

Первый ряд состоит из чередования пяти воздушных петель и соединительного столбика, связанного в каждую шестую начальной цепочки.

Во втором ряду после трех петель подъема в первой арке связать 8 столбиков с накидом, во второй арке — один соединительный столбик, 5 воздушных, еще один соединительный в третью арку, продолжить вязать такой же узор, только столбиков с накидом в каждой первой арке должно быть по 9. Вязать так по кругу. В углах необходимо связать по пять воздушных петель для закругления.

Третий ряд (подъем — 3 петли) состоит из столбиков с накидом, чередующихся с одной воздушной петлей, в арке из цепочки воздушных петель окажется соединительный столбик.

В четвертом ряду в каждой вершине столбика с накидом выполнить соединительный столбик, между ними связать по 5 воздушных петель.

Пятый ряд: первые две арки соединить такой же, в третьей арке связать 9 столбиков с накидом. Продолжить узор из арки и веера до конца круга.

Последний — шестой ряд: над каждым веером связать по 9 столбиков, чередующихся с одной воздушной петлей, в арке из воздушных петель сделать один соединительный.

Можно добавить еще один ряд, состоящий из столбиков без накида, которые чередовать с одной воздушной петлей.

детские шарфы и шапки крючком

Платок-бактус

Описанный прием позволяет получить необычный зубчатый край. Он напоминает раскрытую пасть дракончика. Такие детские шарфы (крючком) придутся по душе маленьким модницам и не оставят равнодушными их мам. Ведь достаточно связать модель большего размера, чтобы получить оригинальный шарф уже для подростка или женщины.

Чтобы изделие получилось достаточно большим и легким, потребуется тонкая нить. Хорошо, если она обладает такими характеристиками: вес — 60 граммов, длина — 260 метров. Крючок лучше выбрать под номером 5 или 6.

Начало каждого ряда — это подъем из пяти воздушных петель. Они приравниваются одному столбику с тремя накидами.

Основа вязания — цепочка из 5 петель. В первом ряду выполнить столбик с тремя накидами в самую первую петлю наборной цепочки. Ряд завершен. Он, получается, состоит как бы из двух больших столбиков.

Второй: после подъема связать 2 столбика с тремя накидами в вершину второго столбика предыдущего ряда.

В третьем и каждом последующем нечетном ряду до центра платка-шарфа вязать первый столбик с тремя накидами в основание подъема, а потом по такому столбику в каждую петлю.

Во всех последующих четных рядах двойной столбик с тремя накидам нужно вязать из последней петли.

С середины шарфа делать убавление. Вместо двойного столбика из одного основания вязать два с общей вершиной.

Чтобы связать зубчатый край у такого детского шарфа потребуется по лицевой стороне изделия связать:

  • 7 воздушных петель;
  • соединительный, без накида, полустолбик с накидом в первые три петли;
  • воздушную;
  • столбик с накидом, с двумя накидами, с тремя — в следующих трех петлях;
  • соединительный в первый столбик полотна шарфа-платка.

Повторять этот узор по всему угловому краю бактуса.

детские шарфы крючком со схемами

Шарф-косынка

Детские шарфы (крючком) могут быть связаны в виде косынки разными техниками. Одна из них — боснийское вязание.

Оно основано на вязании простыми соединительными столбиками. Самое главное, выполнять их всегда за одну и ту же стенку петли. Например, только переднюю или только заднюю. Рисунок лицевой стороны оказывается идентичным изнаночной.

Но узор в указанных приемах сильно различается. Рекомендуется связать пробные квадраты, чтобы понять, по которой больше хочется связать детский шарфик-косынку.

как связать детский шарф крючком

Шарфик с простым узором для мальчика или девочки

Начинать их вязание нужно с цепочки из такого количества петель, чтобы ее длина была равна ширине будущего шарфика. Но при этом общее число воздушных петель должно быть четным. Потому что узор имеет повторяющуюся часть, основанную на двух петлях.

Потом повторять ряды, которые повторяют один и тот же элемент узора — арку из двух столбиков с накидом и воздушной петли между ними. Более подробно эту схему можно рассмотреть на рисунке.

схема простого детского шарфа

Шарф-снуд

Это очень простые в исполнении вязаные детские шарфы (крючком). Со схемами обычно не возникает проблем. Потому что они образованы соединительными, полустолбиками, столбиками с одним или двумя накидами. Эти элементы с легкостью воспроизведет каждая рукодельница.

Если в схеме указана воздушная петля, то при вязании нужно пропустить одну петлю в нижнем ряду, чтобы получился промежуток.

Начало вязания в наборе цепочки из петель, число которых делится на 16. На них выполнить ряд соединительных столбиков.

Первый ряд узора: воздушная, три соединительных, воздушная, полустолбик, воздушная, столбик с накидом, воздушная, столбик с двумя накидами, воздушная, потом столбики идут в обратном порядке до одного соединительного. Между фрагментами с увеличивающейся высотой столбиков должно образовываться по три соединительных. Продолжать такие горки до конца ряда.

Второй и третий ряды узора состоят из соединительных столбиков. В пятом ряду вязать такую же горку, но так, чтобы ее вершина пришлась на впадину, а на вершине горы предыдущих рядов — три соединительных.

Шестой и седьмой — повторяют второй и третий. И так до нужной ширины снуда.

вязаные детские шарфы крючком со схемами

Простой шарф с бахромой

Мальчикам и девочкам можно связать шарфик, в котором все ряды одинаковые и состоят из повторения одинаковых столбиков. Например, полустолбиков или столбиков с одним накидом.

Главным украшением таких детских шарфов оказывается пряжа, которая может быть окрашена секционно. На концах их можно связать длинную бахрому. Для этого достаточно выполнять необходимой длины цепочки и закреплять их по краю шарфа. Будут получаться очень высокие арки, каждая из которых будет играть роль одной веревочки бахромы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.