Эффект Барнума в психологии: примеры, содержание, применение

Эффект Барнума — это способ психологической манипуляции (воздействия на человека) при помощи обобщённых фраз и характеристик. В 1830 годах работал в цирке искусный манипулятор Фи́неас Те́йлор Ба́рнум, в честь которого и назван этот способ управления человеком. Еще одно название — эффект Форера, в честь известного психолога Бертрама Форера. Он долгое время изучал эффект Барнума и проводил эксперименты.

Тонкая грань

Как известно, люди очень любят мистику, магию и предсказания. Для слабых людей это единственный способ обрести надежду на то, что все будет хорошо. Предсказания дают им силу и уверенность в будущем. На этом-то и играют шарлатаны, обманывающие своих жертв различными гаданиями. Наверное, не стоит отрицать, что в мире может быть что-то мистическое и загадочное, однако все те гороскопы, которые мы каждый день видим на просторах Интернета или читаем в журналах, создают, скорее, эффект Барнума, чем действительно истинны. Это относится и к большинству тестов, которые можно встретить в печатных изданиях и на различных сайтах. Материалы, которые составляют опытные психологи и доктора наук, в большистве случаев далеки от истины.

Как работает манипуляция

В эффекте Барнума нет нечего сложного или непонятного, на деле все предельно ясно. В свое время Форер, работающий в институте, проводил над студентами психологические опыты. Он протестировал своих подопечных (обычные несложные вопросы), а затем каждому раздал якобы индивидуальный результат, хотя на деле все студенты получили одинаковую характеристику. После он попросил поставить оценку (максимум 5 балов), которая показала бы, насколько тестирование оказалось правдивым. Студенты поставили в среднем 4 балла, а это означает, что они были согласны с описанием их личностей. Этот эксперимент ярко демонстрирует, как работает эффект Барнума в психологии. Пример данного тестирования доказывает, что Форер сумел убедить студентов в том, что он действительно для каждого составил отдельный результат.

Текст характеристики для студентов

Текст характеристики был примерно таким: «Вам необходимо, чтобы другие люди вас любили. Вы всегда правильно оцениваете свои возможности, и некоторые из них используете не в полную силу. Несмотря на то что у вас есть определенные слабости, вы способны их приглушить и все же добиться результата. Хоть вы и выглядите слишком уверенным и дисциплинированным, в душе вы очень ранимы и взволнованны. Довольно часто склонны сомневаться в правильности решения, но что сделано, то сделано. Вы очень горды тем, что принимаете все решения самостоятельно и не поддаетесь влиянию извне». Данный текст подошел под описание личности 80 % студентов, и они, конечно же, поставили высокую оценку.

Во что верят люди

В первую очередь заметим: люди верят только человеку, который кажется им авторитетным. То есть студенты доверяли Фореру и, соответственно, поверили в результаты теста и ту характеристику, которую он якобы составил. Кроме того, преподаватель убедил студентов в том, что каждое описание было составлено индивидуально. Такой прием всегда подкупает людей и заставляет их верить в правдивость информации. Эффект Барнума, примеры которого встречаются в повседневной жизни довольно часто, можно проследить, читая гороскоп. Более нелепыми кажутся характеристики по группе крови и цвету глаз, но, несмотря на это, людей, которые с ними согласны и верят в них, огромное множество.

Одно дело, когда человек видит гороскоп или характеристику в газете: он вроде и верит написанному, но отчасти сомневается. В любом случае это ему не вредит. А вот другой пример: ваш друг сообщает вам, что изучил тайну астрологии и теперь готов составить персональный гороскоп именно для вас. Если вы не полный скептик, то согласитесь, хотя бы ради любопытства, и, усмотрев в тексте стандартные фразы, которые встречались в материалах эксперимента Форера, скорее всего, поверите в его правильность. А как же иначе? Ведь гороскоп был составлен авторитетным человеком и именно для вас. А вот еще одна сторона медали: за персональный гороскоп необходимо заплатить деньги — тут-то в основном и кроется надувательство.

Только позитив

Очень интересным фактором, влияющим на эффект Барнума, является позитивное утверждение. То есть фразы, которые звучат в гороскопах и предсказаниях, как правило, позитивны. В них поверить легче всего. Мозг человека устроен таким образом, что самокритичность он готов воспринимать не всегда и не от всех. Если кому-то сообщить о какой-нибудь негативной черте характера (которая действительно присутствует у данного индивида), то, скорее всего, он ее будет отрицать. Другое дело — позитивные характеристики, лестные каждому, кто их слышит.

Эффект Барнума: применение

Казалось бы, данный эффект используется довольно широко, однако это не так, вернее, не совсем так. Эффект Форера — Барнума пользуется огромной популярностью у шарлатанов именно потому, что люди мало о нем знают. В каких же сферах жизни его можно повстречать? Это астрология, характеристики по имени, по группе крови, магические услуги, нумерология, гадания на картах, рунах, кофейной гуще и пр. Однако это не означает, что все маги — шарлатаны, а все гороскопы — вранье. В каждой такой сфере есть как мастера своего дела, так и просто те, кто имеют на этом доход.

Что плохого может случиться

Конечно, в гороскопе, который вы читаете каждый день по электронной почте, абсолютно нет нечего опасного. Он вам дает определенные надежды, помогает мечтать, и это очень вдохновляет. Но есть и платные услуги в сферах астрологии и магии. Некоторые гадалки берут деньги, но говорят лишь шаблонные фразы, а персональный гороскоп может быть составлен на основе эффекта Барнума и при этом стоить немалых денег. То же касается и, к примеру, хиромантии. Человек может долго смотреть на причудливые линии вашей руки, говорить, что вы талантливый, успешный, но еще не все мечты осуществили, и при этом брать с вас энную сумму денег. Эффект Барнума в психологии объясняется тем, что люди очень хорошо ведутся на то, за что они платят деньги. Многие рассуждают так: «Если информация стоит денег, значит, она непременно правдива».

Можно ли уберечься от обмана?

Конечно, можно, и существует огромное количество способов. Первый и самый действенный — стать скептиком. Зачем надеяться на прогноз посторонних людей, если можно самому вершить свою судьбу? Многие скептики убеждены, что только человек отвечает за то, что с ним происходит или произойдет в ближайшем будущем. Они не ищут оправданий в полнолунии или слабом знаке зодиака, ведь точно знают, что если ошиблись, то это только их вина и недочет.

Однако не все рождены скептиками. В мире очень много романтиков и мечтателей. Люди живут и верят, что их окружают чудеса. Им кажется, что, зная свое будущее, они смогут не допустить ошибок. Они мечтают узнать все о себе и своих близких и предотвратить все плохие события. Суеверность добавляет в жизнь людей краски и новые ощущения. Что же, это их выбор. Но чтобы мечтатель не попался на удочку шарлатанов, необходимо знать несколько очень важных вещей.

Как избежать ловушки

  1. Нужно обязательно обратить внимание на человека, который вас консультирует или предсказывает вам: как он одет, какова манера его общения. Как правило, шарлатаны очень много и быстро говорят. Они спешат и очень импульсивны.
  2. Никогда не сообщайте о себе никаких данных. Самый минимум — это имя и дата рождения, все остальное астролог должен сказать сам. Если он не называет никаких конкретный событий в вашей жизни, а ходит вокруг да около, ограничиваясь избитыми, шаблонными фразами, будьте уверены: вы попали к мошеннику.
  3. Хороший астролог или маг должен обязательно рассказать для начала вам то, что вы и так знаете: ваше семейное положение, количество детей, сфера работы, существующие проблемы, которые вас беспокоят. Если он сообщает всю информацию лишь общими фразам или юлит, то, вероятнее всего, обманывает вас. К примеру, астролог спрашивает: "Вы замужем?" Вы отвечаете отрицательно, а он говорит: "Я вижу, что вот-вот это произойдет" (хотя у вас и жениха-то толком нет), знайте, это вряд ли предвидение, скорее — эффект Барнума. Ведь любая незамужняя женщина хотела бы иметь семью.
  4. Постарайтесь применить предсказание к другому человеку. Если то, что вы услышали, можно с легкостью сказать любому другому — вас точно дурят.
  5. Хорошим приемом в эффекте Барнума служат такие словосочетания, как "У вас все получится", "Если вы будете упорствовать или приложите усилия, вы получите желаемое". Все эти фразы являются обобщенными и подходят практически любому человеку.

Хорошая сторона медали

Несмотря на то что эффект Барнума чаще всего используют с недобрым умыслом, можно его применить и в благих целях. Речь идет о ситуации, когда нужно поддержать человека в трудную минуту. Эффект Барнума, содержание которого кроется в обобщенных фразах, может очень хорошо поднять самооценку любому человеку.

К примеру, ваша подруга расстроена проблемами на работе: начальство ругает ее, у нее не получается влиться в коллектив. Попробуйте поддержать ее, к примеру, можно сказать: «Давай, я посмотрю твой гороскоп или погадаю тебе, или спрошу у знакомой гадалки». Далее составьте для вашей знакомой характеристику примерно с таким текстом: «На этой неделе Вы полны сил и энергии, все усилия, которые Вы приложите на работе, дадут непременно хороший результат. Вы очень талантливый и умный человек, однако не используете весь свой потенциал. Открыв себя полностью, Вы сможете реализовать самые смелые мечты...» и прочтите ей гороскоп.

Такая психологическая манипуляция поможет человеку вновь поверить в себя и раскрыть свои способности в полной мере. Можно сравнить эффект Барнума с эффектом плацебо. Они работают практически одинаково: обобщенные фразы, которые подходят любому человеку, — это та же пустая таблетка, способная творить чудеса. В любом случае, если данный способ используется в качестве помощи, в этом нет нечего плохого. Как говорили великие полководцы: «Предупрежден — значит вооружен», вот и эффект Барнума не работает с людьми, которым о нем известно. Сложно провести человека, обладающего достаточным количеством знаний о данном способе манипуляции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бред сивой кобылы. Как астролог может сказать про семейное положение? Он может сказать наиболее вероятную линию жизни. А по Таро так вообще... Там всё индивидуально и карты выпадают на каждого свои.
Копировать ссылку
неа, не бред))
Копировать ссылку
0
Да, эффект Барнума (Форера) имеет место быть и часто используется у экстрасенсов (гадалок), астрологов и других представителей оккультного ремесла. Но это не единственный способ создать иллюзию того, что они получили конфиденциальные сведения о вас из мистических источников. Есть ещё холодное и горячее чтение, например. Поэтому даже если вы знаете об эффекте Барнума, то можете услышать действительно что-то из конкретики, что в него не укладывается.
Копировать ссылку
0
Если говорить о плацебо, то уместно упомянуть эффект Пигмалиона (Розенталя), когда человек сам делает все, чтобы предсказание сбылось, если верит в него.
Копировать ссылку
3
Жесть какая... И экстрасенсы существуют и астрологи бывают хорошие... Чего ещё "интересного" расскажете?? Для всех, кто ещё верит в экстрасенсов, прошу к ознакомлению цикл расследований Бориса Соболева в 3 частях:"Идущие к чёрту". И всей своей семье покажите , и друзьям, и подругам - такие вещи нужно продвигать в массы, хватит мракобесить. Пора бы уже устроить революцию сознания, а не во всяких шаманов и ведьм верить. 😔
Копировать ссылку
Есть много непознанного, согласитесь.. Тонкий мир духов, это не поддаётся описанию обычными средствами выражения
Копировать ссылку
0
"В 1830 годах работал в цирке искусный манипулятор Фи́неас Те́йлор Ба́рнум" - он не работал в цирке, как наемный работник - он создал цирк Барнума, был хорошим предпринимателем (антрепренером и продюсером, как сейчас бы сказали), и в 1875 становится мэром портового города Бриджпорта. При нем решается вопрос улучшения подачи воды, а также производится полный переход на газовое освещение. Также регулируются вопрос оборота спиртных напитков и вопрос проституции. Выступал за равноправие людей с черн
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.