Запрет на продажу алкоголя в праздничные дни

Все знают, что такое алкоголь и какой вред он может нанести человеческому организму. Поэтому Госдума решила взять под контроль реализацию спиртных напитков. Как работает запрет на продажу алкоголя? В котором часу в России невозможно приобрести горячительные напитки? Давайте проанализируем закон более подробно.

Что такое алкоголизм?

Алкоголизм – это потеря контроля над количеством выпитого, которая влечет за собой губительные последствия. По мере прогрессирования такого состояния появляется толерантность к спиртному и психофизическая зависимость от него.

С точки зрения медицины, пьянство – это болезнь, характеризующаяся влечением к алкогольным напиткам. Иногда применяют название «хронический алкоголизм». Заболевание с каждым годом стремительно набирает обороты. Именно поэтому власти по всему миру внедряют новый законопроект об ограничении реализации горячительных напитков.

Запрет на продажу алкоголя

Закон о запрете продажи алкоголя

С каждым годом в России увеличивается процент употребляющих алкоголь людей, среди них появились и несовершеннолетние. Власти, обеспокоенные такой ситуацией, принимают все новые и новые законы, которые должны снизить возможность покупки спиртных напитков. Наиболее значимый из них – указ 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года. По данному закону к горячительным напиткам относятся те, которые имеют более 0,5% спирта.

Закон на запрет продажи алкоголя не разрешает реализовать спиртную продукцию около учреждений, которые посещают дети, в культурных заведениях, в городском транспорте и местах скопления людей, таких как вокзалы, остановки, рынки и другие. Также указ запрещает продавать напитки, содержащие спирт, лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста.

Запрет на продажу алкоголя в мае

Помимо территориального ограничения на реализацию спиртного, присутствуют и другие. Указ выделяет определенные дни запрета на продажу алкоголя. Май, как последний месяц весны, ассоциируется с ароматным шашлыком и массой праздников. В России официально принято запрещать продажу алкоголя в определенные дни. Когда же действует запрет продажи алкоголя на майские праздники?

25 мая – дата, когда выпускники отмечают окончание школы. Именно в этот день запрещается розничная торговля горячительными напитками. В случае если на календаре воскресенье, то запрет смещается на 24 мая.

Запрет продажи алкоголя на майские праздники вполне обоснован, ведь нередко выпускники, желая незабываемо отметить окончание школы, в состоянии опьянения совершают массу необдуманных поступков.

Июньские дни трезвости

Мы уже выяснили, когда в мае не удастся приобрести спиртное. Когда это нельзя будет сделать в первый месяц лета? Эффективен ли запрет на продажу алкоголя в праздничные дни?

Запрет на продажу алкоголя в июне также существует. В начале лета, в отличие от мая, выделено три дня трезвости: 1, 12 и 27 июня (День защиты детей, День России и молодежи). В эти дни торговля алкоголем запрещена.

запрет на продажу алкоголя в июне

Запрет на реализацию алкоголя в сентябре

Запрет на продажу алкоголя в праздничные дни вполне обоснован. Как показывает статистика, большинство травм, полученных в красные дни календаря, связаны с алкогольным опьянением. В сентябре торговля спиртным запрещена в следующие дни: 1, 17 и 11 сентября.

Наказание за нарушение закона

Несанкционированная продажа алкоголя наказуема. Организации, которые реализуют товар на запрещенной для этого территории, обязаны уплатить штраф за нарушение закона. Сумма колеблется от 50 до 100 000 рублей. Такой штраф накладывается на всю организацию, а для самого руководителя устанавливается отдельная сумма. Обычно это 10% от наказания для всего заведения. Такой штраф распространяется и на те заведения, которые реализуют спиртосодержащий товар в запрещенное для этого время. Помимо территориальных и временных ограничений, наказуемо и распространение алкогольной продукции среди лиц, не достигших 18 лет. Штраф для заведения в таком случае составляет около 400 000 рублей, а для продавца, который продал спиртное несовершеннолетнему, - 35 000.

Цель внедрения закона

Цель законопроекта – снижение уровня алкоголизма. Однако стоит заметить, что такое решение подталкивает многих к нелегальной продаже горячительных напитков. Именно поэтому в последнее время участились случаи отравления некачественной спиртной продукцией. Стоит отметить, что еще одна цель законопроекта – снижение случаев ДТП с участием людей в состоянии алкогольного опьянения. Статистика показывает, что чаще всего такие аварии происходят в ночное время суток. Именно по этой причине законопроект о запрете алкоголя и предусматривает временной барьер на реализацию спиртных напитков.

Запрет на продажу алкоголя в мае

Нелегальная торговля

Для каждого из нас Всемирная паутина - не только способ найти полезную информацию, но и удобный вариант для совершения покупок. Статистика показывает, что количество интернет-шоперов с каждым годом растет. В Сети с каждым днем появляется огромное количество нелегальной продукции, которую усердно пытаются реализовать аферисты. Среди таких товаров есть и алкоголь. В интернете цена спиртных напитков значительно ниже рыночной, но качественные ли они?

Тщательный мониторинг позволил выяснить, что большинство горячительных напитков, которые реализуются в Сети, не только не имеют лицензии, но и опасны для здоровья человека. В связи с ростом случаев алкогольного отравления некачественными спиртными напитками, приобретенными виртуально, Госдума всерьез задумалась о жестком контроле интернет-продавцов. Законопроект, который предусматривает наказание за нелегальную интернет-торговлю, планируют выпустить уже этой весной.

Временной барьер

Существует множество праздничных дней, когда действует запрет на продажу алкоголя. Время также играет немалую роль. В котором часу в России невозможно купить спиртное?

Указ запрещает осуществлять торговлю алкоголем с 23:00 до 8:00. Однако почти каждый регион установил собственный временной барьер. Стоит обсудить это подробнее. В Подмосковье торговля спиртным завершается в 21:00, а начинается в 11:00, в то время как, например, в Тульской области совершить покупку можно только с двух часов дня и до десяти часов вечера.

Запрет продажи алкоголя на майские праздники

Наиболее жесткие меры приняты в Чеченской республике, поскольку там алкоголь можно приобрести только в течение двух часов в день, а именно с восьми до десяти утра. В некоторых регионах запрет на продажу алкоголя действует и в выходные дни, то есть в субботу и воскресенье приобрести спиртное также невозможно. Среди таких регионов выделяется Ульяновская область.

Порошковый алкоголь

Порошковый алкоголь в России с каждым днем становится более популярным. Это сухая смесь, которая при взаимодействии с водой превращается в спиртной напиток. Обычно данный товар реализуют опять-таки в Сети. Специалисты провели ряд исследований и выяснили, что это наркотическое вещество, которое схоже по вкусу с алкоголем.

В декабре 2015 года Госдума вынесла на рассмотрение предложение запретить продажу порошкового алкоголя. На данный момент законопроект готовится ко всеобщему обнародованию. Как мы говорили ранее, данную смесь чаще всего реализуют в интернете, и именно поэтому в скором времени Госдума установит спецконтроль, который будет предотвращать нелегальную продажу в Сети.

Новый законопроект

Итак, Госдума серьезно принялась за контроль над предприятиями, которые реализуют спиртные напитки. В этом году было предложено разрешить продавать такую продукцию, только в специализированных точках сбыта. Лицензию на продажу сможет получить магазин, который имеет площадь не менее пятидесяти квадратных метров. Также стоит заметить, что помещение должно иметь и вход, и выход. Если магазин находится в сельской местности, то минимальный порог площади составляет двадцать пять квадратных метров.

Противники запретов

В России действует запрет на продажу алкоголя в мае, сентябре, июне и остальных месяцах, а также в определенное время. Однако совсем недавно власти выдвинули предложение снять запрет на реализацию спиртного на определенных территориальных категориях. Они считают, что количество зависимых от алкоголя не уменьшилось, а вот по карману бюджета это существенно ударило.

закон на запрет продажи алкоголя

Министерство здравоохранения не поддерживает такую инициативу. Они считают, что это может спровоцировать рост употребления алкоголя, в том числе и среди молодежи. Это может стать причиной обострения криминальной обстановки.

Запрет на алкоголь в термопластике

Интересно, что с начала этого года вышел новый проект, который запрещает реализовать алкоголь в пластиковых бутылках. Допускается только то спиртное в пластике, которое превышает четыре градуса крепости. В первую очередь этот указ затронет пивные фабрики, которые реализуют свою продукцию именно в такой таре. Однако были приняты поправки, и Госдума разрешила реализовать вино из российского винограда в пластиковых бутылках, но только в том случае, если они правильно упакованы.

Запрет на продажу алкоголя в праздничные дни

Предложение о запрете реализации алкоголя лицам младше 21 года

Российский депутат и губернатор Александр Дрозденко в начале этого года вынес на рассмотрение предложение о введении законопроекта, который предусматривает запрет на реализацию спиртного среди лиц, не достигших возраста 21-го года. Депутат в своем проекте подчеркивает, что это позволит сохранить здоровье граждан Российской Федерации. Для наглядности Александр приводит мировую статистику, в которой страна занимает четвертое место по употреблению горячительных напитков.

Дрозденко считает, что в первую очередь нужно уделять внимание именно молодежи. Нередко подростки не контролируют себя в состоянии алкогольного опьянения и совершают необдуманные, а порой даже опасные для жизни или общества поступки.

Штраф за употребление алкоголя лицом, не достигшим 21-летнего возраста, будет составлять от 500 до тысячи рублей. Заведение, которое реализовало спиртное, будет не только наказано штрафом, но в дальнейшем может вовсе лишиться лицензии.

дни запрета на продажу алкоголя
Целью данного проекта является снижение уровня потребления алкоголя среди молодежи. Как показывает статистика за последний год, средний возраст подростков, которые употребляют алкоголь, составляет четырнадцать лет. Такие данные, безусловно, не радуют.

Исключение

Как мы уже выяснили, алкоголь может приобрести только совершеннолетний гражданин, однако в законе есть и исключения. Спиртные напитки могут продать лицу, которое не достигло восемнадцатилетнего возраста, в случае если подросток открыл свое ЧП или состоит в браке. В такой ситуации несовершеннолетний рассматривается как дееспособный гражданин. Тем не менее об этой поправке знают немногие продавцы и все же не рискуют продавать алкоголь самостоятельным подросткам.

Подводим итоги

Употребление алкоголя - это индивидуальный выбор каждого. Мы узнали, в какие дни запрет на продажу алкоголя действует и какие временные рамки для этого установлены. Данная информация будет интересна каждому ценителю горячительных напитков. Однако мы настоятельно рекомендуем не увлекаться спиртными напитками, а по возможности вовсе от них отказаться. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
кто не хочет или не умеет думать. тот создаёт такие законы. ведь должна быть пропаганда. а не запреты, развивайте спорт, приучайте к искусству, к туризму, к познанию. а не запреты, запретный плод сладок, запретили алкоголь, пришла наркомания, да что я говорю и кому.
Копировать ссылку
-1
Всё верно! А ещё необходимо запретить продажу алкоголя в дни школьных каникул и в дни гос праздников. Ни в одной стране мира не отмечают праздники с алкоголем. Нельзя ставить ограничение продажи спиртного 21 годом. Это грубейшая ошибка и поэтому дети рождаются больными. Необходим запрет на продажу спиртного до 40 лет, когда уже практически не зачинают детей.
Копировать ссылку
2
Плевать хотели на Ваше мнение
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.