Верошпирон: инструкция по применению

При отеках, которые вызваны сердечно-сосудистой недостаточностью, назначают верошпирон. Инструкция по применению указывает также на его применение при циррозах печени и пароксизмальной миоплегии. Прописывают данное лекарственное средство и при заболеваниях, которые сопровождаются жидкостным скоплением в брюшной полости (асцитом).

Так как венгерский препарат «Верошпирон» является конкурентным антагонистом гормона, который вырабатывается надпочечниками (их корковым слоем), он оказывает противоположное влияние на минералокортикоида альдостерон. К тому же верошпирон обладает выраженным мочегонным свойством. Не оказывая значительного воздействия на кровообращение в почках и на функционирование их канальцев, верошпирон (инструкция по применению тому подтверждение) не вносит изменений в кислотно-основное состояние человеческого организма.

Когда у пациента периодически возникают нарушения в движениях конечностей из-за медленного выделения из организма ионов калия, ему также назначается верошпирон.

Применение данного лекарства возможно и при стойком высоком артериальном давлении. В этом случае его употребляют, чтобы усилить воздействие понижающих давление лекарственных средств, принимаемых больным. Дозировка при гипертонии следующая: за день три-четыре раза по 0,025 граммов.

При болезни Паркинсона верошпирон (инструкция по применению дает указание на это) назначается следующим терапевтическим курсом: 20 дней приема, затем перерыв на четыре-пять месяцев, потом вновь прием в течение двадцати дней.

Употребление данного медикамента может сопровождаться дерматозами, то есть проявлениями аллергических реакций на кожных покровах. К побочным эффектам относят также сонливость, головокружения, возможное снижение в крови уровня натрия и повышенное значение калия. В некоторых случаях у больных могут возникнуть снижение эрекции, нарушения менструального цикла и др. неприятные последствия.

Нельзя использовать верошпирон в лечении беременных (в 1-м триместре) и пациентов с почечной острой недостаточностью, а также больных с гиперкалиемией и мочекаменной болезнью.

Врач чаще всего прописывает данный препарат следующей дозой: в сутки от 0,05 до 0,3 граммов. Взрослый пациент в день должен принимать (согласно назначению своего доктора) после еды от 0,1 до 0,2 граммов в два-четыре приема. Уже через 4-5 дней после начала приема верошпирона в состоянии пациента видны улучшения. Меньше двух недель пить этот препарат не имеет смысла, так как максимальный эффект достигается только к концу второй недели. Когда состояние больного станет улучшаться, дозировку можно уменьшить до 0,075 и даже до 0,025 граммов. Врач обязательно должен предупредить больного, что во время лечения верошпироном не рекомендуется параллельно употреблять лекарства, в составе которых есть калий.

Дети же принимают лекарство по назначению лечащего врача. Обычно количество принимаемого средства рассчитывается по весу ребенка, то есть 3 миллиграмма на один килограмм. В день прописывается либо однократный, либо двукратный прием данного лекарства.

У лекарства «Верошпирон» (инструкция по применению об этом содержит сведения) есть аналоги: спиролактон, спиро, альдактон, вероспирон, практон 50, альдактон А, спиронол, спирикс и пр.

Выпуск данного калиесберегающего диуретика осуществляется в таблетированной форме по 25 миллиграммов. В упаковке находится обычно 100 таблеток, хотя бывает и по 20 штук. Запрещено хранить верошпирон (инструкция по применению в этом случае однозначна) при влажном воздухе и на свету.

Прежде чем принять таблетку верошпирона, который, несомненно, обладает уникальным мягким мочегонным действием, не забудьте получить консультацию квалифицированного и опытного врача, тем более что без его рецепта этот медикамент в аптеке купить невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.