Чистка Air-Flow: фото до и после, отзывы

Белоснежная улыбка подчеркивает внешнюю привлекательность ее обладателя. Но профессиональное отбеливание зубов не только не каждому по карману, но и имеет ряд противопоказаний, негативных последствий для здоровья. Альтернативой является чистка Air-Flow. Сегодня такую процедуру предлагают как частные клиники, так и государственные медицинские учреждения. Что представляет собой такая манипуляция, насколько она эффективна и безопасна, мы расскажем в этом материале.

Чистка Air Flow

Что такое чистка зубов методом Air-Flow?

Несмотря на инновационное название, сама процедура является достаточно простой, не требующей особого профессионального оборудования и материалов. На самом деле чистка Air-Flow — это метод устранения зубного налета с помощью направленной под высоким давлением струи воздуха и воды с содой. Иногда применяют кристаллы кальция в качестве абразивного вещества. Такой наполнитель раствора бережно очищает эмаль, но стоит дороже, поэтому применяется редко. Специальный аппарат Air-Flow распыляет указанную смесь на зубной ряд, разрушая отложения даже в недоступных для других методов чистки местах (между зубами, на деснах). Кроме того, происходит бережная полировка эмали, «мягкое» отбеливание на 1—2 тона за счет устранения налета и отложений.

В стоматологии такой метод не относят ни к химическим способам очистки зубов (так как не применяются химические составляющие), ни к механическим (так как во время процедуры не происходит прямого контакта с аппаратурой). Чистка Air-Flow относится к вспомогательным методам ухода за полостью рта.

Завершают процедуру шлифовкой зубного ряда специальными пастами с помощью мягкой вращающейся щетки. Таким образом удаляются остатки зубных отложений, налета. Некоторые клиники предлагают пациентам покрыть зубную эмаль стоматологическим лаком для закрепления результата профессиональной чистки.

Длительность процедуры составляет от 15 до 40 минут (в зависимости от исходного состояния зубного ряда).

Профессиональная чистка Air Flow

Болезненна ли процедура чистки зубов Air-Flow?

Процедура абсолютно безболезненная. Хотя определенный дискомфорт во время чистки все же отмечается. Несмотря на применение специального отсоса, некоторый объем распыляемой аппаратом жидкости пациент проглатывает. Хотя раствор ароматизируется лимонным вкусом, он все же непригоден для внутреннего употребления. Кроме того, сода раздражает слизистую оболочку ротовой полости — у некоторых пациентов появляется жжение во рту непосредственно в процессе чистки, а после процедуры наблюдается сухость и содовый налет во рту и на губах. При проглатывании раствор может спровоцировать изжогу, расстройство пищеварения.

Показания к проведению процедуры

Профессиональная чистка Air-Flow проводится как самостоятельная процедура по уходу за зубным рядом, а именно применяется для предотвращения образования зубных камней и стойкого налета, так и в качестве подготовительной работы перед стоматологической имплантацией, протезированием или отбеливанием.

Специалисты рекомендуют проводить такую гигиеническую процедуру дважды в год, особенно людям, которые употребляют продукты, окрашивающие зубную эмаль (кофе, крепкий чай, соки), а также курильщикам.

Показания к процедуре следующие:

  • Появление налета и незначительных зубных отложений (необходима профилактика таких заболеваний, как кариес и пародонтоз).
  • Пигментация зуба.
  • Проблема скученности зубов (слишком близкое расположение друг к другу). При такой проблеме другие методы чистки межзубного пространства будут малоэффективными.
  • Запланированное снятие брекет-систем.
  • Предстоящее химическое отбеливание, стоматологическая имплантация или протезирование.

Профессиональная чистка зубов Air Flow

Преимущества

Профессиональная чистка зубов Air-Flow имеет ряд преимуществ по сравнению с другими видами гигиенических процедур, в том числе ультразвуковой обработкой эмали:

  • безболезненность процедуры;
  • отсутствие механического соприкосновения с аппаратом, которое нередко приводит к повреждению зуба (поэтому Air-Flow рекомендуют пациентам с зубными имплантами);
  • возможность обработки труднодоступных зон;
  • эффективность (результат заметен после первой же процедуры);
  • нетоксичность раствора;
  • обогащение фторидом зубной эмали.

Противопоказания

Несмотря на безопасность проведения такой чистки зубов, имеются противопоказания к ее проведению. Нельзя проводить процедуру Air-Flow при таких состояниях, как:

  • Пародонтоз (чистка может спровоцировать кровоточивость десен, их воспаление, отечность).
  • Наличие большого объема зубных отложений (не справится с множественными глубокими отложениями чистка Air-Flow). Фото до процедуры, представленное ниже, демонстрирует, при каком исходном состоянии зубного ряда процедура будет эффективной.
  • Бронхит и бронхиальная астма, иные заболевания дыхательной системы являются прямым противопоказанием к чистке зубов указанным способом.
  • Людям, которым назначена бессолевая диета, также нельзя проводить такую гигиеническую процедуру.
  • Пациентам, имеющим аллергию на цитрусовые, не рекомендуется Air-Flow.
  • С осторожностью процедуру проводят беременным и кормящим женщинам.

Чистка Air Flow: фото

Результат чистки

Результат гигиенической чистки зубного ряда методом Air-Flow заметен сразу после процедуры:

  • устраняются отложения зубного камня и налет;
  • зубы становятся светлее за счет удаления загрязнений;
  • зубной ряд приобретает блеск в результате шлифовки.

На фото ниже вы можете видеть, насколько действенной является чистка Air Flow. До и после процедуры зубы выглядят совершенно по-разному.

Чистка Air Flow: до и после

Рекомендации

Для того чтобы сохранить эффект от чистки Air-Flow, специалисты советуют придерживаться следующих рекомендаций:

  1. В течение 3 часов после процедуры нельзя употреблять пищу, которая может окрасить эмаль (свеклу, соки, кофе и т. д.).
  2. От курения также необходимо воздержаться на несколько часов.
  3. Если запланировано дальнейшее химическое отбеливание зубов, то проводить такую процедуру можно не раньше, чем через 2 недели после Air-Flow.

Стоимость

Цена одной процедуры профессиональной чистки зубного ряда Air-Flow составляет в среднем 1500—2000 рублей. Но нередко клиники предоставляют различные акции на такую гигиеническую услугу: предпраздничное снижение цены или выполнение чистки в качестве поощряющего бонуса при условии проведения других стоматологических манипуляций, например, постановки пломбы.

Air-Flow (чистка): отзывы пациентов

Несмотря на всю простоту процедуры чистки зубов методом Air-Flow, отмечаются неоднозначные отзывы о такой стоматологической манипуляции. Чаще всего негативные мнения возникают в результате недостаточной информированности пациентов о сущности такой процедуры. А именно: люди ожидают мгновенного заметного отбеливания эмали. На самом деле, как мы выяснили выше, Air-Flow лишь снимает налет, загрязнения, камни, возвращая пациенту естественный первоначальный цвет зубов.

Поэтому часто встречаются отзывы, в которых пациенты отмечают неэффективность такой чистки. Также посетители стоматологического кабинета указывают на неприятные ощущения во время процесса чистки зубов, жжение в ротовой полости. Как утверждают пациенты, повышается чувствительность зубов, появляется кровоточивость десен после того, как была выполнена Air-Flow (чистка).

Отзывы положительные свидетельствуют о том, что такая процедура является эффективным способом профилактики заболеваний зубного ряда. Кроме того, отмечается заметное очищение эмали, устранение камней.

Air Flow чистка: отзывы

Чистка Air-Flow — эффективная гигиеническая процедура, способствующая уходу за зубами. Такое дополнительное очищение эмали значительно снижает риск развития стоматологических заболеваний и имеет эстетический эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Год как прошел чистку перед операцией имплантирования на 1 зуб.. 3 нижних передних зуба теперь стали очень чувствительными. Реагируют и на холод и на горячее. Отдал кучу денег, в итоге создал дополнительные проблемы.Я понял, что основательно подпилили эмаль на убах Может быть попалась неумеха? Может должна регулироваться интенсивность процедуры?
Копировать ссылку
0
Вероятнее всего, у Вас уже имелся клиновидный дефект зубов, который очень хорошо перекрывал зубной налёт и камни. После проведения процедуры камни были удалены и появилась чувствительность зубов. Необходимо обратиться к специалистам стоматологии для устранения клиновидного дефекта.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.