Александр Смирнов – биография и фильмы

Сегодня мы расскажем о том, кто такой Александр Смирнов. Фильмы его, а также биография будут рассмотрены ниже. Речь идет о советском актёре кино и театра. Он признан Заслуженным артистом РСФСР.

Биография

Александр Смирнов — актер, который родился в 1909 году, 12 сентября. Уже в 12 лет он работал учеником сапожника. Позднее трудился на заводе строгальщиком-инструментальщиком и рабочим. Учился на общеобразовательном факультете особого назначения. Окончил его. После этого поступил в школу киноактёров киностудии «Мосфильм». Окончил ее в 1940 году.

александр смирнов

Деятельность

Александр Смирнов — актер, который начал играть эпизодические роли уже в 1936 году. В начале Великой Отечественной войны он ушёл на фронт добровольцем. В 1945 году, после демобилизации, стал работать штатным актёром на «Мосфильме», а также в Театре-студии киноактера. Женой его была актриса Вера Бурлакова. Александр Ильич Смирнов ушел из жизни в 1977 году, 5 июля. Он признан Заслуженным артистом РСФСР.

Художественные фильмы

В 1936 году Александр Смирнов снялся в эпизоде картины «Зори Парижа». Сыграл рабочего в фильме «Поколение победителей». В 1938 году появился в образе заключённого в ленте «Семья Оппенгейм». В 1940-м получил роль студента в фильме «Закон жизни». Сыграл князя Горчакова в картине «Суворов». В 1941 году возник как Алексей Артамонов в картине «Дело Артамоновых». Был студентом в фильме «Мечта».

александр смирнов актер

В 1946 году на экраны вышла лента «Крейсер Варяг» с его участием в роли офицера флота. В 1947 г. Александр Смирнов сыграл Ласточкина в фильме «Повесть о Неистовом». В 1948 году появился в образе селекционера в картине «Мичурин». В 1950 г. получил роль адъютанта в фильме «Жуковский». Сыграл коммуниста в ленте «Заговор обречённых». В 1951 году стал корреспондентом Хиллом для фильма «Прощай, Америка!». Сыграл Скворцова в картине «Сельский врач».

В 1954 году на экраны вышла лента «Герои Шипки», где актер появился в роли генерала Струкова. В 1955 г. сыграл директора завода в фильме «Они спустились с гор». В 1956 г. получил роль Семиёнова в картине «Есть такой парень». Появился в образе Самошкина в фильме «Полюшко-поле». В 1957 году работал над картиной «Случай в пустыне». В 1958 г. сыграл Василия Теплова в фильме «Восемнадцатый год». Получил роль Групского в картине «Маяковский начинался так». В 1960 сыграл офицера флота в фильме «Мичман Панин». Следующая роль — генерал Красовский в картине «Северная радуга». Получил роль Попельского в фильме «Слепой музыкант». С 1960 по 1961 год работал над картиной «Воскресение», в которой играл присяжного Никифорова. В 1961 году появился в образе директора психиатрической больницы в фильме «Суд сумасшедших». В 1964 г. снялся в картинах «Москва–Генуя» и «Ракеты не должны взлететь». В 1965 г. вышло два фильма с его участием «Чёрный бизнес» и «Год как жизнь».

александр ильич смирнов

С 1965 по 1967 год Александр Смирнов работал над картиной «Война и мир». В 1966 г. снялся в фильмах «Сколько лет, сколько зим!», «Совесть» и «Циклон начнётся ночью». В 1967 году получил роль в картине «Они живут рядом». В 1968 г. работал над фильмами «Весна на Одере», «Первая девушка» и «Таинственный монах». В 1969 году сыграл в ленте «Чайковский». В 1970 г. снялся в картинах «Московский характер», «Один из нас» и «Сеспель». С 1970 по 1971 год работал над фильмом «Ватерлоо». С 1970 по 1972 г. участвовал в картине «Освобождение». В 1971 году снялся в фильмах «Мировой парень» и «Нюркина жизнь». В 1972 году получил роль в картине «Укрощение огня». В 1973 г. снялся в фильме «И на Тихом океане».

Сюжеты

Сейчас мы подробнее расскажем о последней картине, в которой участвовал Александр Смирнов. События фильма «И на Тихом океане» переносят нас в 1922 год. Гражданская война близится к завершению. Части Дальневосточной советской республики атакуют под Спасском белогвардейские войска. Владивосток наводнён американскими и японскими интервентами. Они, несмотря на нейтралитет, вмешиваются в жизнь Дальневосточного края, грабят население. При этом военные свергают либеральное правительство Меркуловых. Во Владивостоке устанавливают военную диктатуру.

александр смирнов фильмы

Пеклеванов — глава большевиков с парой товарищей совершает побег из тюрьмы. Одного заключенного убивают. В это же время в селе неподалеку зажиточный крестьянин Вершинин вместе с женой едет во Владивосток. Они хотят на рынке продавать рыбу. Однако в селе появляется уполномоченный Дальневосточного правительства, он пытается изнасиловать жительницу. Мужики его останавливают. В ответ он начинает стрелять. Мужики револьвер у него отбирают. Вершинин отпускает его. Он начинает стрелять вновь. Мироша из ружья его убивает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.