Аналог «Холисала»: список лучших

В ротовой полости человека постоянно живут миллионы различных микроорганизмов, бактерий и вирусов. Однако это вполне нормально. Правильно работающая иммунная система в комплексе с гигиеническими мероприятиями может с легкостью с ними справиться. Но, к сожалению, похвалиться отличным иммунитетом сегодня могут далеко не все. И тем, кто не входит в группу счастливчиков, хорошо известны такие препараты, как «Холисал» (гель). Аналоги дешевле оригинала, поэтому часто применяются для лечения вирусных и бактериальных инфекций слизистой оболочки рта. Именно эти лекарства изучим более детально.

Средство «Холисал»

Данный медикамент широко применяется в стоматологии для лечения таких недугов, как гингивит, стоматит, хейлит, кандидоз, пародонтит и многое другое. Такой широкий спектр использования объясняется тем, что лекарство обладает комбинированным действием.

Аналог Холисал

Основными компонентами средства выступают холина салицилат и хлорид цеталкония. Первый оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и местное анальгезирующее действие, второй активен в отношении грибов, бактерий и вирусов.

Использовать «Холисал» (гель), аналоги препарата с идентичным действием можно всем. К исключениям относятся больные с индивидуальной непереносимостью одного или нескольких компонентов средства. Под наблюдением врача применять лекарство нужно деткам до года, а также представительницам прекрасного пола во время беременности и лактации.

Аналоги лекарства

Рассмотрим отдельно каждый аналог. «Холисал» на сегодняшний день не имеет полностью идентичных составов. Поэтому все заменители препарата сходны с ним только по фармакологическим свойствам. Так, при гингивитах больным могут быть назначены такие аналоги «Холисала»:

  • «Вокара».
  • «Дентамет».
  • «Анти-Ангин Формула».
  • «Метрогил Дента».
  • «Камистад».
  • «Новосепт Форте».
  • «Фарингосепт».
  • «Дезоксинат» и др.
    Холисал Гель аналоги

Несмотря на большой перечень схожих по фармакологическим свойствам медикаментов, нельзя самостоятельно назначать себе аналог. «Холисал», а также идентичные ему составы должны прописываться врачом. Ведь реакция организма может быть непредсказуемой, что приведет к массе негативных последствий.

Средство «Вокара»

Этот медикамент широко известен потребителю как гомеопатический препарат комплексного действия. Его назначают больным, которые страдают стоматитом, гингивитом, тонзиллитом и др. Комплексное действие лекарства обусловлено свойствами его основных компонентов: лаконоса, белладонны, шалфея, змеиного яда и растворимой по Ганнеману ртути. Применяют его в составе комплексной терапии названных выше недугов пациенты с 12 лет. А вот деткам, не достигшим этого возраста, а также мамочкам в период лактации и беременности лекарство не рекомендовано.

Холисал цена аналоги

Кроме средства «Вокара», имеет препарат «Холисал» аналоги дешевле. Но, в отличие от этого лекарства, в их основе использованы синтетические вещества, которые имеют массу противопоказаний.

Средство «Дентамет»

Данный препарат широко применяется в стоматологии для лечения таких недугов, как гингивит, стоматит, периодонтит и др. Его комбинированное действие обусловлено наличием двух основных действующих компонентов. Метронидазол вступает в связь с ДНК-клетками патогенных микроорганизмов и ингибирует синтез их нуклеиновых кислот. Хлоргексидин является дезинфицирующим средством. Он активен в отношении дрожжей, липофильных вирусов, дерматофитов и многих других микроорганизмов.

Как и препарат «Холисал» (гель), аналоги которого существенно дешевле, средство «Дентамет», часто используются в стоматологической практике. Его назначают пациентам различного возраста, однако детям и беременным медикамент рекомендуют применять с особой осторожностью.

Препарат «Анти-Ангин Формула»

Имеет еще один эффективный аналог «Холисал». Это «Анти-Ангин Формула». Он может быть назначен при инфекционно-воспалительных недугах ротовой полости и глотки. Выпускается медикамент в таблетированной форме. В его основе использованы три действующих компонента: аскорбиновая кислота, хлоргексидин и тетракаин. Первый способствует уменьшению проницаемости мелких кровеносных сосудов, вследствие чего снижается отек и воспаление, а также является кофактором регенерации ткани и синтеза коллагена. Хлоргексидин оказывает бактериостатическое и бактерицидное действие в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. А вот функцией последнего компонента, тетракаина, является местное обезболивание пораженного участка слизистой.

Холисал аналоги дешевле

Средство «Анти–Ангин Формула» назначают взрослым и деткам с 5 лет. А вот женщинам, которые вынашивают малышей, от применения лекарства необходимо отказаться.

Лекарство «Метрогил Дента»

Многих заставляет отказаться от применения препарата «Холисал» цена. Аналоги в этом случае, в частности, средство «Метрогил Дента», являются альтернативой. Этот медикамент выпускается тоже в форме геля и широко используется в стоматологической практике для лечения и профилактики таких недугов, как стоматит, гингивит и другие. В его основе содержатся хлоргексидин и метронидазол, которые могут справиться со многими болезнетворными микроорганизмами.

Назначают лекарство пациентам с 6 лет при условии отсутствия индивидуальной непереносимости основных компонентов. В единичных случаях применение препарата может вызвать аллергические реакции, проявляющиеся в виде зуда и крапивницы, а также головные боли. При появлении любого из побочных явлений необходимо незамедлительно обратиться к лечащему врачу.

Препарат «Камистад»

Имеет еще один аналог «Холисал». О нем обязательно следует знать – это гель «Камистад». Такое комбинированное средство оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. Основными компонентами геля являются настойка полевой ромашки и лидокаин.

Холисал аналоги дешевле

Благодаря тому, что применять средство можно даже грудным деткам с 3-х месяцев, оно очень известно среди мамочек. Ведь прорезывание зубов у крохи – процесс очень болезненный. А этот препарат может снизить болевой синдром и уменьшить воспаление.

Лекарство «Новосепт Форте»

Как и препарат «Холисал», аналоги дешевые должны назначаться исключительно врачом. Ведь многие из них предназначены для лечения инфекционно-воспалительных недугов полости рта и глотки только у взрослых. Любой из таких медикаментов имеет существенный перечень противопоказаний. Одним из таких лекарств является «Новосепт Форте», который выпускается в форме пастилок.

Данное средство оказывает местное обезболивающее, противогрибковое и бактерицидное действие. Противопоказаниями к приему медикамента являются детский возраст, период лактации и беременности, острая печеночная или почечная недостаточность, аллергия, а также нарушение целостности слизистых оболочек.

Препарат «Фарингосепт»

Данное лекарство не нуждается в дополнительной рекламе, так как имеет достаточно высокий спрос. Объясняется это тем, что препарат широко применяется как в стоматологии, так и в ЛОР-практике. Его назначают для лечения острых форм инфекционно-воспалительных недугов гортани и ротовой полости, таких как тонзиллит, стоматит, гингивит и др.

Холисал гель аналоги дешевле

Что касается противопоказаний к приёму лекарства, то их только два. Первое – детский возраст до 3-х лет, а второе – индивидуальная непереносимость компонентов лекарства.

Какой аналог выбрать?

Поскольку многих заставляет отказаться от применения лекарства «Холисал» цена, аналоги станут правильным вариантом решения вопроса. Ведь стоит 10-граммовый тюбик в аптеке часто более 350 рублей.Однако самостоятельно выбирать такие средства среди современного ассортимента очень сложно, да и неправильно. Этот выбор лучше доверить специалисту, который грамотно установит диагноз и подберет наиболее подходящую каждому пациенту медикаментозную терапию. Только с помощью опытного врача мы можем избежать множества негативных последствий и быстро справиться с недугом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне холисал нравится. Я его использовала несколько раз при стоматите. Боль заметно снимает.
Копировать ссылку
0
мне лично шикарно помогает травяная вытяжка Лоспра ( продается только в фтоцентрах "Прасковья"), снимает воспаление десен на раз-два! не реклама - чисто совет! делаете примочки к деснам хоть 5-6 раз в день , химии нет , только травяной отвар загущенный
Копировать ссылку
1
Фарингосепт, Метрогил Дента, в моём случае, никак не помогли в лечении воспаленной десны. Холисал справился за 4 дня. Всё индивидуально.
Копировать ссылку
0
Спасибо 😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.