"Дексаметазон", глазные капли: инструкция, аналоги, отзывы

Глаза современного человека испытывают нагрузки, от которых могут возникнуть различные заболевания. На орган зрения влияет многочасовое сидение у монитора, работа, связанная с бумагами и цифрами, а также неблагоприятная экология. Какая бы причина не вызвала воспаление глаз, необходимо обследоваться и принять меры для ее устранения. В офтальмологии популярностью пользуется "Дексаметазон" - капли глазные. Препарат имеет в своем составе гормоны, поэтому должен быть назначен только врачом. Он показан при терапии воспалительных заболеваний и аллергического поражения органа зрения.

Оказываемый эффект

К стероидным лекарственным средствам относится "Дексаметазон". Капли глазные предназначены для снятия воспалительного процесса, устранения экссудативных и аллергических проявлений. Лекарство обладает стойкой активностью, поэтому всего одна капля гарантирует лечебный эффект на протяжении 8 часов.

Капли глазные - "Дексаметазон"

Использование предполагает закапывание непосредственно на конъюнктиву. Активный компонент быстро проникает в эпителий, и жидкая среда глазного яблока быстро наполняется им. Врачи акцентируют внимание на особенностях медикамента. Действующее вещество способно усилить свою активность в зоне воспаления. Поэтому лечебный эффект начинает проявляться после уже первого использования.

Схема использования

Сразу после закапывания можно ощутить эффект от "Дексаметазона". Капли глазные способны оказывать благотворное влияние даже при минимальной дозировке (1 капля). Однако согласно тяжести заболевания и степени поражения глаза окулист может назначить различную схему применения.

Так, для снятия воспалительного процесса препарат необходимо использовать как можно скорее. Если же в области глаз запланировано хирургическое вмешательство, то капли назначат спустя неделю после операции. Однако если происходило удаление глаукомы, то медикамент может быть использован непосредственно после процедуры. Поэтому врачи подчеркивают, что схема всегда индивидуальна, и только специалист знает, когда и в каких количествах использовать препарат.

Форма выпуска и лечебный состав

Пациенты отметили удобную для использования форму выпуска "Дексаметазона". Капли глазные можно приобрести в небольших пластиковых флакончиках. В каждом пузырьке содержится 5 мл лекарства, к нему же прилагается отдельная пипетка-дозатор. Главным лечебным компонентом выступает гормональное вещество - глюкокортикостероид. Оно является продуктом синтетического производства. На 1 мл капель приходится 1 мг действующего ингредиента. Такая концентрация способствует быстрому эффекту и минимизирует побочные эффекты.

"Дексаметазон" - отзывы

При лечении различных инфекционных патологий органов зрения используется "Дексаметазон" - капли глазные. Инструкция содержит информацию о полном составе, что важно знать при назначении их пациентам:

  • дексаметазона натрия фосфат;
  • борная кислота;
  • динатрия эдетат;
  • хлорид бензалкония;
  • тетраборат натрия;
  • очищенная вода, предназначенная для инъекций.

Капли предназначены для непосредственного закапывания на глазное яблоко, поэтому являются стерильными.

Цели назначения

Применение глазных капель "Дексаметазон" приводит к устранению воспалительного процесса различной этиологии. Препарат является одним из немногих гормональных средств, которые офтальмологи рекомендуют иметь в своей домашней аптечке. Медикамент поможет предотвратить инфекционный процесс при попадании в глаз инородного тела, снимет раздражение конъюнктивиты при аллергической реакции, а также поможет избавиться от отека при чувствительности к косметическим продуктам.

"Дексаметазон" - глазные капли. Инструкция по применению

В лечебной практике окулистов часто используются глазные капли "Дексаметазон". Для чего назначают препарат, подробно описано в прилагаемой к нему инструкции. Он применяется для терапии следующих заболеваний:

  • острый и хронический воспалительный процесс (кератит, конъюнктивит);
  • травмы роговицы;
  • хориоидит, хориоретинит;
  • кератоконъюнктивит, аллергический конъюнктивит;
  • увеит, ирит, иридоциклит.

Широкий спектр действия имеет "Дексаметазон". Капли глазные отзывы пациентов имеют в основном удовлетворительные. Их можно использовать при ожогах роговицы и при обострении довольно распространенного заболевания, которое в народе именуется "ячмень".

Инструкция по использованию

Несмотря на то что капли рекомендовано держать в домашней аптечке и разрешено использовать самостоятельно, все же лучше обратиться за назначением к офтальмологу. Для оказания первой помощи и до того, как появится возможность обратиться к врачу, препарат необходимо закапывать по 1-2 капли 3-4 раза в сутки. Закапывание должно происходить непосредственно в конъюнктивальный мешок, который располагается во внутреннем углу глаза. Следует помнить, что максимальный курс лечения не должен превышать 21 день. Если воспалительный процесс не локализован или присутствуют другие причины для продолжения терапии, то необходимо обследование и индивидуальное назначение.

Применение глазных капель "Дексаметазон"

При острых инфекционных поражениях глаз частота использования составляет каждые 1-2 часа. При этом в каждый глаз капают только по одной капле. После снятия обострения режим дозирования меняется. Капают также по одной капле, но каждые 4-6 часов.

Если необходимо лечение органа зрения после оперативного вмешательства или травмы, то курс предполагает использование препарата от двух до четырех недель. Причем частота использования не должна превышать четырех раз в день.

При хронической патологии, затрагивающей орган зрения, капли могут быть назначены на срок до одного месяца (максимально допустимый). Средство используют по одной капле два раза в день.

Применение в детском возрасте

Строгие ограничения и показания в детском возрасте имеет "Дексаметазон". Глазные капли (инструкция по применению - тому подтверждение) могут быть использованы при лечении воспалительного процесса у детей старше шести лет. Типичными показаниями являются оперативные вмешательства и инфекционные поражения органа зрения.

Обычная схема использования в детском возрасте выглядит следующим образом: детям от шести до двенадцати лет - одна капля два раза в день. Курс лечения не должен превышать десять суток. Врач может продлить терапию, но только после флюоресцеиновой пробы, чтобы полностью исключить повреждение роговицы глаза.

Более младшим пациентам препарат обычно не выписывают, однако врач действует на свое усмотрение и при некоторых заболеваниях может его использовать. Однако полным противопоказанием является возраст до двух лет.

Побочные эффекты

При следовании рекомендациям врача обычно не бывает неприятных симптомов при использовании "Дексаметазона". Капли глазные, инструкция по применению которых представлена в данной статье, все же могут вызвать побочные эффекты. Среди них:

  • Неблагоприятное действие на нервную систему. Во время лечения может беспокоить головная боль и бессонница.
  • Зуд, покраснение, слезотечение.
  • Временное снижение зрения.
  • Тошнота и рвота.
"Дексаметазон" - капли глазные

Чтобы максимально обезопасить себя от побочных проявлений лечения, терапевтический курс должен назначать специалист. Важно не пренебрегать рекомендациями относительно длительности использования. Самостоятельно капать средство можно не более двух недель.

Известно, что побочные явления при грамотном применении возникают довольно редко. Однако в аннотации сказано, что в некоторых случаях может повыситься внутриглазное давление, могут возникнуть язвы роговицы или нарушиться целостность склеры. Специалисты обращают внимание, что подобные проявления возможны лишь в индивидуальных случаях и при нарушении правил приема и рекомендуемых доз.

Учитываем противопоказания

Как и любой лекарственный препарат, "Дексаметазон" противопоказан в определенных случаях. В инструкции указаны следующие состояния:

  • дети до шести лет;
  • воспалительный процесс гнойного характера;
  • поврежденный эпителий роговицы;
  • поражения, связанные с вирусной инфекцией либо грибковой;
  • индивидуальная реакция на какой-либо компонент;
  • туберкулез глаза;
  • глаукома;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • беременность и кормление грудью (назначается при острой необходимости).
"Дексаметазон" - капли глазные. Отзывы

Предостережения есть и к пациентам, которые носят контактные линзы. Перед использованием капель их необходимо вынуть. Последующее использование линз возможно не ранее, чем через 20 минут после процедуры.

Возможная замена

Если по каким-либо причинам невозможно приобрести "Дексаметазон" в аптеке, можно купить его аналог. Полным синонимом, только имеющим другого производителя, является "Офтан дексаметазон". Глазные капли инструкцию по применению имеют полностью схожую с рассматриваемой выше. Поэтому все схемы приема и дозировки остаются прежними.

Также фармацевт может предложить "Офтанал". Данный препарат не гормональный и произведен на основе кеторолака. Основное предназначение:

  • лечение конъюнктивита неинфекционной природы;
  • восстановительная терапия после оперативных вмешательств.

Большим спросом у населения пользуются капли "Визин". Они эффективно устраняют покраснение глаз, вызванное напряжением глазного яблока и зрительного нерва. К тому же средство:

  • снимает усталость глаз и отечность;
  • устраняет внешние проявления аллергической реакции;
  • помогает в лечении химических ожогов роговицы.
"Визин" аналог "Декстаметазона"

Среди людей, работа которых тесно связана с компьютерами, средство довольно популярно. Также рассматриваемый препарат можно заменить такими каплями, как "Дексапос" или "Максидекс". Они имеют полностью идентичный состав и, соответственно, такие же показания.

Мнение пациентов

Множество разных мнений об использовании имеет "Дексаметазон" (глазные капли). Инструкция и отзывы изучаются пациентами тщательно, поэтому приведены наиболее популярные отклики.

Так, люди, страдающие аллергией, в период обострения часто используют данные капли. При этом они утверждают, что такие симптомы, как слезоточивость и покраснение, исчезают за пару дней. Пациенты, которые травмировали глазное яблоко, также отзываются о препарате положительно. Капли снимают отек, боль и не дают развиться воспалению. Особенно эффективно средство при конъюнктивите. Даже если другие препараты оказались бессильны, именно "Дексаметазон" устраняет все неприятные последствия.

При назначении "Дексаметазона" инструкция по применению глазных капель и отзывы об их использовании больше всего волнуют пациентов. Все же есть пациенты, которые жалуются на зуд и жжение после закапывания. После использования усиливается слезоотделение и отмечается некоторое затуманивание зрения. Но подобные симптомы обычно проходят довольно быстро. Врачи при этом все равно предостерегают на время лечения воздержаться от поездок за рулем и выполнения работы, требующей предельной зоркости и внимания.

Заключение

Мы рассмотрели инструкцию и отзывы о препарате "Дексаметазон". Медикамент нашел широкое применение и часто назначается окулистами. Однако не стоит считать его панацеей от множества проблем со зрением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.