Что такое вестерн. Лучшие фильмы-вестерны: названия и описания

Что такое вестерн? Колорит фильмов этой категории прельщает многих зрителей неподражаемой атмосферой, кинолента завораживает видом бравых героев-ковбоев, лихими погонями на резвых скакунах, очаровательными девушками и реалистичными дуэлями. Особым успехом сюжеты о Диком Западе начали пользоваться в 70-е годы прошлого века, сразу после появления данной тематики в литературе. Общественность приняла на ура истории о невероятных приключениях доблестных шерифов и злобных разбойников из необъятных просторов Техаса.

что такое вестерн

"Вестерн" - значение слова, с чего все началось

Слово "вестерн" максимально отражает местность, на территории которой происходят все масштабные бои и перестрелки, - Запад. Жанр полностью посвящен одному из самых известных периодов в истории США - переломному моменту между полным беззаконьем и демократией. Значение слова "вестерн" говорит само за себя. Отсюда понятно, какие фильмы мы можем отнести к этому жанру. Именно о них и пойдет речь.

Особенности жанра вестерн

Что такое вестерн? Какие особенности этого жанра? Классическое понятие вестерна вывел и раскрыл перед зрителем Клинт Иствуд, многогранный актер и не менее талантливый режиссер. Благодаря тонкому чутью и умению завлекать публику, Иствуд стал настоящим героем из мира ковбоев и индейских общин для многих кино- и телезрителей.

Про вестерн сейчас говорят многие. Этот жанр кино нашел своего зрителя. Отличить настоящий вестерн от современных вариаций на эту тематику довольно просто, ведь многие из них не включают в себя самые важные характеристики жанра:

  1. Место дислокации всех главных героев - это, естественно, Техас (в последние годы многие кинорежиссеры допускают вольности относительно эпицентра событий).
  2. Началом событий являются разбойные выходки самого злобного из местных бандитов, который держит в страхе всю округу городка.
  3. В большинстве случаев шериф не отличается особым геройством или силой духа, сам подчиняется указаниям бандитов и не ведет против них законных действий.
  4. Настоящим героем является простой парень из народа, зачастую одиночка и молчун, который храбро выступает против бандитской своры и спасает самую красивую леди из местных жителей.
  5. В урагане разборок и погонь всегда появляются охотники за головами, которые одержимы жаждой наживы.
  6. После водоворота геройских событий звезда местного шерифа (живого или мертвого) переходит в руки главного героя.

Во всех кинолентах, посвященных ковбоям, динамика сюжета полностью зависит от количества и мастерства съемок сцен со стрельбой. Оружие данной эпохи отличалось особой эффектностью: порох вылетал с характерным басовитым звуком, и струйки дыма живописно окутывали стрелка.

фильмы вестерны

Характерные образы и идолы категории "вестерн"

Фильмы-вестерны еще отличаются тем, что главный герой всегда ведет разгульный кочующий образ жизни, его внешний вид и отчужденное поведение свидетельствуют о многих испытаниях и лишениях, а храбрость и стремление отстоять справедливость порою зашкаливают.

Главный негодяй и разбойник имеет несносный характер, привычку оскорблять и нападать на окружающих, а также задираться с блюстителями закона. Типаж весьма колоритный, продуманный, во многих сценах может раскрываться с неоднозначной стороны.

Главная красавица истории имеет не только притягательные внешние данные, но и богатый внутренний мир: благодаря ее верности, расторопности и смелости в большинстве картин главные герой и побеждает.

про вестерн

Лучшие вестерны: названия, список

Чтобы проникнуться атмосферой таинственного и опасного Техаса, стоит пересмотреть десятку лучших картин на эту тему:

  1. "Дикая банда" 1969 года выпуска. В центре сложного сюжета - закат целой эпохи Дикого Запада. Территория страны окутана тенью Первой мировой войны. Традиции и законы ковбоев и головорезов постепенно стираются из памяти населения, уступая место более насущным вопросам. Банда из 6 опытных, но не молодых уже грабителей решает провернуть последнее решающее "дельце", после которого повторит судьбу всего Дикого Запада...
  2. Не менее успешная премьера 1969 года "Буч Кэссиди и Сандэнс Кид", которая повествует о двух напарниках и верных товарищах из бандитского общества "Дырка в стене". Благодаря гибкому уму Буча и безоговорочной верности Сандэса им удается дважды ограбить поезд, транспортирующий запасы денег по стране. Главари банды объявлены в розыск, руководить поимкой приказано супер-ищейке страны Балтимору. Чтобы скрыться из поля видимости следопыта, двое бандитов решают сбежать в Боливию...
  3. Более ранняя версия от Фреда Зиннеммана под названием "Ровно в полдень" расскажет историю внутреннего перевоплощения. Уилл мечтает пустить корни вместе с супругой Эмили в одном из стабильных городков. Но бывший осужденный Миллер возвращается в родной для Уилла город, что отомстить каждому, кто допустил его арест. Первым делом Уилл решает сбежать в близлежащие прерии вместе с женой и товарищами, но на половине пути осознает необходимость исправить прошлые ошибки и спасти горожан от смерти.
  4. "Человек, который застрелил Либерти Вэланса" от великолепного Джона Форда. Центральная линия сюжета - жизнь сенатора Стоддарда, имя которого у всех на слуху. Однажды политик появляется в одном из старых городов Дикого Запада - Шибоне, чтобы почтить память доброго товарища Тома. Местный журналист решается расспросить сенатора о причине приезда и получает взамен невероятный материал - историю о победе над диким бандитом Либерти Вэлансе.
  5. "На несколько долларов больше" от Сергио Леоне. Картина освещает события из жизни охотника за головами (Человека без имени) и отчаянного полковника местной полиции Мортимера. Непростой дуэт образовался на фоне общего стремления поймать мексиканца Индиго, который терроризирует Дикий Запад. Власти штата предлагают охотникам приличные деньги за каждого пойманного злодея, а за банду Индиго каждый получит на несколько долларов больше.
  6. "За пригоршню долларов" рассказывает о жизни пригородного населенного пункта Сан-Мигеля, который за несколько лет превратился в арену для двух крупнейших банд Дикого Запада. Приезжий бродяга-стрелок решает вмешаться в установленный ритм жизни и спасти местных от нападок головорезов.
  7. "Искатели" (1956). Эпоха Дикого Запада была непростой. Там царили свои законы и обычаи, которые многих людей загоняли в немыслимые ситуации, лишая малейшего права поступать по принципам человечности. Итан Эдвардс потерял собственную племянницу - девушку похитили злобные команчи. Пять лет неустанных поисков и пребывания в постоянном одиночестве наставляют бывшего солдата армии конфедератов на истинный путь.
  8. "Поезд на Юму" (2007) - современное виденье войны между бандитами и стрелками из мелких городишек. Главаря местной шайки Бэна Уэйда жители желают отправить по железным путям в охраняемый форт Юму, и решиться на сопровождение такого опасного бандита смог только Дэн Эванс, бывший ветеран страшной Гражданской войны, но на первом же месте ночевки на Эванса и Уэйда нападают разбойники.
  9. "Однажды на Диком Западе" (1969) - рассказывает историю несчастной вдовы, земли которой запали в душу местному дельцу. Заполучив территорию, вымогатель сможет построить железную дорогу и рассчитывать на весомую прибыль впоследствии. Спасти вдову решилась неоднозначная парочка: бандит Шайен и таинственный бродяга.
  10. Лидером среди кинофильмов жанра вестерн является картина "Хороший, плохой, злой" (1967), которая приоткрывает завесу тайны над Диким Западом в период Гражданской войны. Троица отважных мужчин решает отыскать утерянное золото, но разруха в стране и постоянные боевые действия лишают героев единственного способа получать информацию - доверия к окружающим.

Десятка лучших продуктов кинематографа не только скрасит пару часов свободного времени, но и подарит безграничное количество положительных эмоций от просмотра транслируемых кадров.

лучшие вестерны названия

Подборка вестернов с элементами боевика

Смешение нескольких жанров в одном кинофильме является умелым фокусом режиссеров, пытающихся закрыть дыры в сценарии и придать сюжету динамичности и интриги. С каким жанром кино можно сочетать вестерн? Боевики стали лучшими "напарниками" для вестерна. Рекомендованы к просмотру следующие картины:

  • "Висельник" (2015) - картина посвящена истории Амана, таинственного и неуловимого стрелка, который ведет охоту сразу на две добычи: бандитов Дикого Запада и своих личных демонов прошлого.
  • "Варвары и воры" (2012). Побег двух убийц, казавшийся изначально идеальным, превращается в очередное испытание. В лесу, среди тьмы и зверей, двое беглецов попадают в руки маршала, ведущего войну с китайским предпринимателем.
  • "Форт Аламо". Власти проводят широкую агитацию, призывая всех желающих отправляться выкупать земли. Этот период в истории Дикого Запада ознаменовывается походом президента Мексики на мечту многих кочевников - форт Аламо. Фильм снят по мотивам реальных исторических событий, повествует о битве при Аламо - крупнейшем сражении сил мексиканской армии с повстанческими отрядами американских поселенцев

вестерн боевики

Дикий вестерн - новая волна популярности жанра

Новый приток поклонников жанра вестерн появился сразу после выхода знаменитого кинофильма "Дикий, дикий Запад" с неподражаемым Уиллом Смиттом. Притягательной стороной киноленты стал сокрушительный юмор главного героя, интересные декорации и не менее многогранные характеры второстепенных персонажей. Также к дикому вестерну многие критики относят "Медленный Запад", который наполнен истинным духом эпохи ковбоев и передает максимально точно их внутренние переживания и мечты.

Антураж - главная приманка вестерна

В кинофильмах пейзажным кадрам отводится львиная доля всего времени, ведь благодаря им зритель погружается в атмосферу событий и не может оторваться от просмотра буквально до последнего кадра. Классическими площадками для съемок становятся изолированные форты Техаса, которых в стране осталось огромное количество, заброшенные или отреставрированные ранчо, настоящие фермы и, конечно же, маленькие городки с тематическими салунами.

дикий вестерн

Внешние раздражители, или Что повлияло на жанр

Многие историки и сценаристы отмечают большое влияние на развитие вестернов японских киношедевров о приключениях самураев, их характеры и стремление отвоевать справедливость и правду. Что ж, не будем отрицать, доля истины в таких утверждениях есть. А что думают по поводу картин рассматриваемого нами жанра милые дамы?

Вестерн с женской точки зрения

Что такое вестерн для представительниц прекрасного пола? Специально для женской аудитории некоторые режиссеры выпустили сразу несколько сочных премьер. Одной из самых колоритных и оригинальных можно считать фильм "Бандитки", который демонстрирует хрупких женщин в роли бравых наездниц и стрелков. Очаровательные бандитки стали истинной грозой Дикого Запада периода 1888 года.

значение слова вестерн

Спагетти-вестерн и его особенности

Что такое вестерн? Значения слова и специфику фильмов этого жанра мы уже знаем. В мире кино появилось такое понятие, как спагетти-вестерн. Что это такое? Подобное название закрепилось за итальянскими версиями фильмов о Диком Западе. Особенностью данной разновидности вестернов является их картинная романтичность: герои имеют привлекательнейшую внешность, на фоне всегда звучит трогательная мелодия, а в конце зрителя всегда ожидает счастливая развязка. Киноленты Италии переполнены настоящей чуткой иронией и тонким сарказмом.

Приятного просмотра!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чёто я нифига не понял, но если тут ничего не верно то я буду в таком гневе!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.