Лоскутное шитье из джинсов для начинающих

Джинсы – предмет одежды, которому нет сносу, однако даже они иногда протираются, становятся малы или велики, просто надоедают. Что можно сделать из старых джинсовых вещей? Вариантов очень много, один из самых популярных на сегодня – сшить обновку в лоскутной технике. Рукодельниц привлекает эта ткань, потому что она очень «послушная», приятная на ощупь и достаточно долговечная.

Что такое джинсовый пэчворк?

Джинсовый пэчворк – это лоскутное шитье из джинсов. Техника была хорошо известна уже сотню лет назад, ее активно использовали наши бабушки и прабабушки. В давние времена популярность лоскутного шитья объяснялась не только потребностью куда-то пристроить старую вещь, но и дефицитом красивых тканей.

лоскутное шитье из джинсов фото

Вскоре текстильное производство стало набирать обороты, покупка ткани стала доступной для большинства людей, и необходимость беречь каждый ее кусочек исчезла. Лоскутное шитье на долгое время позабыли, и сегодня оно уже вовсе не связано с потребностью в экономии. Для современных мастериц эта техника является художественным направлением с большим количеством разновидностей. Лоскутное шитье из джинсов – одно из самых востребованных. Джинсовые аксессуары в стиле пэчворк можно увидеть как на улицах маленького города, так и на показах от кутюр.

Плюсы джинсовой ткани

Джинсовые ткани – это полотна с саржевым переплетением (левым, правым или ломанным). Нить основы окрашивают, а нить утка оставляют белой. Джинс состоит в основном из хлопка с небольшим добавлением эластана.

Плюсами джинсовой ткани являются:

  1. Износостойкость – изделия выдерживают длительное использование и остаются внешне привлекательными.
  2. Прочность – ткань не разрывается даже при большом натяжении.
  3. Гигроскопичность – джинсовые изделия сохраняют баланс влаги и температуры.
  4. Антистатичность – джинс не накапливает и не проводит статическое электричество.
  5. Натуральность – состав ткани не вызывает аллергических реакций.

Кроме того, лоскутное шитье из старых джинсов не доставляет больши хлопот в процессе работы, так как ткань не «сыплется», не скользит, практически не растягивается и не садится после стирки.

Предварительные рекомендации

Для шитья в технике пэчворк можно использовать любые старые джинсовые вещи или купить уже готовые куски в швейном магазине. Чтобы в результате получилось аккуратное и красивое изделие, стоит придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Если ткань новая, то перед работой нужно обработать ее паром либо простирать, тогда она даст усадку и, возможно, немного потеряет цвет.
  • Если используются лоскуты из старых вещей, то их стоит слегка накрахмалить и хорошо проутюжить.
  • Важно учитывать плотность и толщину джинса, в большинстве изделий лучше смотрятся одинаковые по этим характеристикам лоскуты.
  • Изделия, которые будут подвержены длительным нагрузкам (коврик, сиденье, подлокотник, ручка сумки), стоит укрепить с помощью прокладки из какой-либо плотной ткани, синтепона или ватина.
  • Для тонкой и средней плотности джинса на выкройках нужно сделать припуски на шов 0,75 см. Для плотного джинса припуски не нужны, так как швы будут некрасиво топорщиться. Детали пришиваются встык на подкладочную ткань при помощи «зигзага».

лоскутное шитье из джинсов

Лоскутное шитье из джинсов – увлекательное занятие, поэтому стоит заранее побеспокоиться о наличии всех необходимых инструментов: мелков, ножниц, линейки, игл и ниток, швейной машины и утюга.

Этапы шитья

Лоскутное шитье из джинсов любого изделия состоит из нескольких этапов:

  1. Раскрой: к изнаночной стороне приложить шаблон, обвести карандашом, добавить припуски на шов (если ткань неплотная).
  2. Если рисунок сложный, детали разложить на столе в более простые блоки.
  3. Сшить вместе все детали (для сложных рисунков – сначала блоки).
  4. Отутюжить получившееся полотно.
  5. При необходимости продублировать его подкладкой и простегать.
  6. Обработать края или собрать детали изделия.

Простая идея для начинающих

Лоскутное шитье сумки из джинсов или какого-то предмета гардероба требует определенных навыков от рукодельницы. Начинать лучше с более простых вещей, например, с покрывала.

лоскутное шитье из старых джинсов

Изготовить выкройку самостоятельно не составит большого труда, главное, определиться с размерами готового изделия и размерами лоскутов. После этого нужно вырезать все детали и сложить их на столе согласно схеме. Для удобства можно скрепить их иголками или булавками, швы отутюжить. Сшить между собой лоскуты, начиная от центра изделия.

Разутюжить швы. В качестве утеплителя может использоваться синтепон, ватин или просто плотная ткань, вторую (подкладочную) сторону покрывала можно изготовить из сплошного куска джинса или другой ткани. Вырезать эти детали, приложив к тканям получившееся лоскутное полотно.

Сложить полотно и подкладку лицевыми сторонами внутрь, поместив между ними утеплитель. Сравнять срез, скрепить их иглами, сметать. Убрать иголки и стачать детали. Оставить строчку незаконченной на 15-20 см, вывернуть покрывало, выправить уголки и швы. Оставшийся зазор зашить вручную, отутюжить готовое изделие.

лоскутное шитье сумки из джинсов

Практичное и в то же время интересное увлечение – лоскутное шитье из джинсов. Фото сумки, представленное выше, - лишь один из вариантов создания полезных в повседневной жизни вещей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.