Двухдиапазонный Wi-Fi-роутер D-Link DIR-825: настройка, характеристики, отзывы

В гонке за скоростью по передачи данных в сетях Wi-Fi многие производители роутеров забывают о поддержке старых технологий. И для владельцев ноутбуков и мобильной техники, произведённой 5-6 лет назад, это доставляет массу проблем. В фокусе данной статьи - маршрутизатор DIR-825 от известного производителя D-Link, который поддерживает одновременную работу в двух диапазонах, а соответственно, способен обеспечить связь как новым устройствам, так и морально устаревшим. Обзор, настройка, характеристики, отзывы владельцев и рекомендации экспертов помогут читателю поближе познакомиться с интересным продуктом.

DIR-825

Первое знакомство

Лидер по производству сетевого оборудования в очередной раз доказал, что его продукция комплектуется на высшем уровне. Маршрутизатор D-Link DIR-825 имеет информативную упаковку, на которой указаны не только базовые характеристики устройства, а и присутствует подробное описание дополнительного функционала. Сама коробка картонная, с глянцевым покрытием.

Внутри пользователь обнаружит: роутер, блок питания к нему (импульсный), кабель патчкорд, две съёмные антенны и инструкцию по эксплуатации. Также в коробке присутствует большой объём рекламных брошюр, которые не вызывают у владельцев, судя по их отзывам, никакого интереса. Комплектация обычная, ничего лишнего, однако смущает длина кабеля патчкорд – всего один метр. Для настройки маршрутизатора достаточно, а вот пользоваться таким невозможно в случае установки роутера вдали от персонального компьютера.

D-Link DIR-825

Внешний вид и качество сборки

Роутер, цена которого не превышает на отечественном рынке 4 000 рублей, имеет высококачественную сборку. В результате обзора ни одному владельцу не удалось обнаружить в устройстве никаких изъянов. Пластик прочный и качественный. Все панели идеально подогнаны друг к другу, а порты и интерфейсы великолепно отцентрированы. На корпусе маршрутизатора имеются отверстия для монтажа на стену, а также присутствуют резиновые ножки, которые позволяют размещать маршрутизатор на гладких поверхностях.

Антенны усиления выполнены в строгом стиле и имеют прорезиненную основу. Кнопки на корпусе роутера DIR-825 /AC хоть и мелкие, однако нажимаются легко и не перекашиваются. Что касается светодиодных индикаторов, то они довольно крупные, видны даже при ярком солнечном цвете и имеют подписи. Правда, в темноте их яркость немного напрягает, если роутер установлен вблизи рабочего места. Пользователи предпочитают прикрывать их листом бумаги.

Система охлаждения

Довольно противоречивые по роутеру D-Link DIR-825 отзывы относительно беспрерывной работы. У пользователей есть предпосылки, что в устройство способно к перегреву, а соответственно и к зависанию. Однако проведённые энтузиастами тестирования показывают, что с пассивной вентиляцией никаких проблем нет. Производитель поместил отверстия системы охлаждения не только на днище роутера, а и обеспечил их присутствие на боковых гранях. Произведённые замеры показывают, что нагрев Wi-Fi-контроллера не превышает комнатную температуру более чем на 2-3 градуса по Цельсию.

DIR-825 ac

Что касается зависания, то проблему многие эксперты обнаружили в работе чипа, отвечающего за передачу данных в сетях 802.11n – максимальная загрузка беспроводного канала на скорости свыше 150 мегабит в секунду приводит к самопроизвольному отключению Wi-Fi-модуля. Спустя 20-30 секунд проблема самоустраняется. Ликвидировать её можно аппаратным «шейпом» - уменьшением полосы пропускания беспроводной линии до 140 мегабит в секунду.

Интерфейсы и разъёмы

Стандартный для всех устройств D-Link четырёхпортовый концентратор умеет работать с гигабитными сетями. Этому рады все владельцы данного сетевого оборудования, судя по их отзывам. В основном такой функционал имеет роутер, цена которого превышает 5 000 рублей. Единственный недостаток, который заметили некоторые пользователи, это отсутствие цветовой раскраски самих портов LAN. Правда, в этом нет ничего страшного, так как интерфейс WAN для подключения кабеля провайдера имеет жёлтый цвет. Перепутать порты невозможно.

роутер цена

Понравится покупателям и присутствующий в сетевом оборудовании интерфейс USB. Роутер умеет работать с 3G-модемами, флешками, портативными винчестерами и системами NAS, а также поддерживает «сервер печати». Соответственно, такой обширный функционал пригодится не только для домашнего использования, а вполне справится с организацией сети в малом офисе.

Беспроводные интерфейсы

Маршрутизатор DIR-825 A/D1A поддерживает одновременную работу двух беспроводных точек доступа благодаря наличию пары контроллеров, которые работают в разных частотных диапазонах. Так, за поддержку старого стандарта отвечает чип RTL8812AR, который работает на 5 ГГц и обеспечивает передачу данных до 800 мегабит в секунду. Микросхема RTL8192ER работает на частоте 2,4 ГГц и обеспечивает работоспособность на скорости до 300 Мб/с новому интерфейсу 802.11n.

роутер DIR-825

На аппаратном уровне сетевое устройство поддерживает технологию WPS, позволяя подключать мобильные устройства без авторизации к беспроводным сетям. В настройках пользователь имеет возможность указать, какой контроллер будет использоваться для данной технологии.

Пульт управления роутером

Для многих пользователей, отдавших предпочтение устройству DIR-825, настройка беспроводных сетей может оказаться сложной. Дело в том, что производитель в инструкции по эксплуатации описал лишь алгоритм подключения роутера к компьютеру и процесс авторизации для доступа в меню управления. Эксперты в области сетевого оборудования рекомендуют владельцам не торопиться с выводами и скачать подробное руководство для маршрутизатора с официального сайта производителя.

Стоит отметить, что DIR-825 на отечественном рынке имеет большую популярность, а соответственно, он попал список рекомендуемых продуктов многих провайдеров благодаря огромному функционалу. Прежде чем приступать к ручным настройкам, пользователям необходимо посетить официальный сайт своего провайдера и найти на нём готовую прошивку для маршрутизатора. Процесс прошивки устройства описан в полном руководстве пользователя.

Без мастера не обойтись

Сетевое оборудование D-Link DIR-825, как и другие роутеры производителя, имеет встроенную в панель управления интеллектуальную систему, которая помогает пользователям быстро настроить устройство. Помощник действительно удобен – он действует последовательно, как описано в полном руководстве, а также предоставляет подробное описание настраиваемого функционала.

DIR-825 настройка

Если у пользователя есть желание познакомиться с настройками беспроводного устройства, то лучше начать работу с мастером. Пошагово изучив процесс подключения и прочтя описание функционала, познать работу роутера будет очень легко. Эксперты рекомендуют владельцам маршрутизатора не бояться процесса, ведь устройство всегда можно сбросить в заводские настройки и начать процедуру познания заново. Также есть возможность сохранения файла с настройками на локальный компьютер или на съёмный носитель. Такое решение удобно при использовании роутера с разными провайдерами.

Подробно о мультимедиа

Работой торрент-клиента Transmission многие пользователи недовольны, однако роутер DIR-825 оснащён довольно стабильной версией данного программного обеспечения. Работает клиент самостоятельно, прекрасно «дружит» со всеми носителями, подключёнными к сетевому устройству по USB. Нареканий к работе торрента у владельцев нет, судя по их отзывам в средствах массовой информации.

Производитель заявил и о поддержке HD IPTV. Интересно, что роутер умеет работать с функцией Smart-TV и DLNA. Такая универсальность открывает множество возможностей в плане мультимедиа перед пользователем. Фактически все мобильные устройства владельца смогут беспрепятственно общаться между собой.

Любителям сетевых игрушек может понадобиться функция проброса портов, ведь очень часто провайдер закрывает нужные порты. Этот функционал очень подробно описывается не только в полном руководстве пользователя – удобные пояснения с примерами есть и на официальном сайте производителя в разделе «Помощь».

Безопасность данных

То, что маршрутизатор DIR-825 /AC поддерживает безопасный протокол IPv6 – это хорошо. Вот только производитель забыл упомянуть, что данный функционал работает лишь с новым сетевым интерфейсом. Роутер умеет подключаться ко всем существующим типам сетей, включая частные виртуальные сети. Беспроводные интерфейсы имеют стандартную систему шифрования (WEP, WPA/WPA2) с 256-битным ключом. Помимо этого, на аппаратном уровне устройство оснащено сетевым экраном, который защитит локальную сеть пользователя от злоумышленников.

D-Link DIR-825 отзывы

Смущает лишь встроенный сервис контентной фильтрации «Яндекс-DNS». Логично предположить, что весь трафик провайдера маршрутизатор DIR-825 заворачивает через известный российский хост, а это может снизить скорость Интернета пользователю, если он живёт на большом расстоянии от Москвы. Тут владельцу решать, что ему важнее: скорость или безопасность (не стоит забывать о сетевых экранах провайдера).

В заключение

Довольно интересный продукт получился у компании D-Link. Фактически по функционалу у роутера DIR-825 нет конкурентов в бюджетном ценовом классе. Две точки доступа Wi-Fi, USB-интерфейс, гигабитные порты, IPTV, торрент-клиент – что ещё нужно обычному пользователю? За 4 000 рублей - по критерию «цена-качество» - даже самому требовательному покупателю лучшего роутера на рынке просто не найти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.