Актер Андре Дюссолье: биография, фильмография, личная жизнь

Интеллектуал, шеф полиции, герой любовник – пожалуй, нет такой роли, с которой не способен справиться Андре Дюссолье. Известный актер, в этом году отметивший 70-летие, за долгий период творческой деятельности успел блеснуть более чем в сотне сериалов и кинопроектов. Один из журналистов как-то сравнил знаменитого француза с хорошим вином, которое при старении становится еще более привлекательным. Что же известно о звезде?

андре дюссолье

Андре Дюссолье: ранние годы

Актер появился на свет в небольшом французском курортном городке Анси, произошло радостное событие в 1946 году. Отец и мать Андре Дюссолье в то время трудились финансовыми инспекторами, всеми силами стараясь выжить в тяжелые послевоенные годы. Трудовая деятельность родителей мальчика была связана с частыми переездами, единственный сын путешествовал между городами вместе с ними.

Ребенок рос неуклюжим и неспортивным, мало общался со сверстниками, практически не имел друзей. Неудивительно, что никто не мог представить его себе в качестве кинозвезды. Однако Андре Дюссолье, повзрослев, сумел удивить всех, кто знал его в детстве. Впервые он ощутил интерес к актерской профессии в 10-летнем возрасте, когда ему досталась одна из главных ролей в школьной постановке «Дитя реки».

Годы студенчества

Француз принял решение стать актером, еще будучи школьником. Однако родители не поддержали грандиозные планы Андре Дюссолье, настаивая на получении сыном «настоящей» профессии. Проиграв в этом споре, юноша поступил в университет, остановившись на филологическом факультете из-за любви к чтению. В течение нескольких лет он изучал современную литературу, впечатляя усидчивостью и широким кругозором преподавателей.

андре дюссолье фильмы

К моменту получения диплома от былой застенчивости Андре не осталось и следа. Мечты об актерской карьере так и не покинули молодого человека, поэтому он переехал в Париж и стал посещать курсы драматического искусства. Учителем Дюссолье стал Жан Перимони, занятия с которым помогли 23-летнему парню стать студентом Парижской Консерватории. Завершив обучение в 1972 году, он практически сразу влился в число актеров «Комеди Франсэз».

Первые роли

1972 год оказывается поистине удачным для Андре Дюссолье. Биография звезды гласит, что именно тогда случилось его первое появление на большом экране. Режиссер Франсуа Трюффо предложил начинающему актеру небольшую роль в своей комедии «Такая красотка, как я». Первым персонажем Андре стал юный социолог, попадающий под обаяние красавицы, которая оказывается воровкой и убийцей. Страсть, как и следовало ожидать, приводит героя на скамью подсудимых, ему инкриминируется преступление, которое он не совершал.

Фильм «Такая красотка, как я» не приносит французу всемирной популярности, однако его талант не остается незамеченным другими режиссерами. Дюссолье снимается у таких знаменитостей, как Лелюш, Ромер, Шаброль, выступая в основном в амплуа интеллектуала и любимца прекрасного пола. Но, несмотря на то что ему достаются главные роли, известность актеру удается приобрести лишь в узких кругах.

Фильм-прорыв

«Путевку в жизнь» обаятельному актеру подарила режиссер Колин Серро. «Трое мужчин и младенец в люльке» - забавная французская комедия, ставшая настоящим прорывом для уже начавшего сомневаться в правильности выбора профессии Андре Дюссолье. Фильмы, в которых он снимался после, также нередко становились хитами. Но популярность «Троих мужчин» превысила все ожидания создателей. Доказательством тому являются три французских премии «Сезар», которые заработала картина. Номинировалась лента и на американскую награду «Оскар».

андре дюссолье фото

Персонаж Андре – безалаберный стюард-холостяк, гоняющийся за исчезающей молодостью и не готовый с ней проститься. В один прекрасный день ему и двум другим убежденным холостякам приходится превратиться в заботливых нянек для младенца-подкидыша. Премия самому актеру не досталась, зато у него появились преданные поклонники по всему миру.

Самые известные картины

В 1998 году увидела свет лента «Известная песенка», благодаря участию в которой наконец-то получил заветную награду «Сезар» Андре Дюссолье. Фото звезды в образе героя этой картины можно увидеть ниже. Он сыграл простого клерка, в свободное время создающего радиопьесы.

андре дюссолье биография

Зрители, которым по душе романтичные киноистории, непременно должны увидеть «Дети болот» с участием французского актера, комедийная драма увидела свет в 1999 году. В знаменитой ленте «Набережная Орфевр» Дюссолье примеряет на себя образ шефа полиции, блестяще, по мнению критиков, вживаясь в непростую роль. Руководить герою актера приходится и в картине «Лемминг», где он изображает властного и самоуверенного директора.

Комедия – один из любимых жанров Андре, он с удовольствием снимается в таких фильмах. Избавиться от плохого настроения зрителям помогут такие произведения с его участием, как «Мой мизинец мне сказал», «Невезучие».

Личная жизнь

Далеко не все знаменитости с удовольствием рассказывают журналистам и поклонникам о событиях, которые происходят с ними вне съемочной площадки. К числу наиболее скрытных звезд, старательно оберегающих свое пространство от вторжения посторонних, принадлежит и Дюссолье Андре. Личная жизнь французского актера, которую он не обсуждает с прессой, окружена множеством слухов и легенд. Кто-то называет его убежденным холостяком, кто-то закоренелым бабником, пытались приписывать ему и нетрадиционную сексуальную ориентацию.

дюссолье андре личная жизнь

Доподлинно известно лишь то, что Дюссолье никогда не состоял в браке, не имеет потомков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.