Глинтвейн с чем пьют? Чем закусывать глинтвейн?

Глинтвейн считается одним из самых уникальных напитков. Необычность заключается в том, что его можно подавать и с закусками, и с десертами, и даже с основными блюдами. В каждой стране существует своё представление о том, с какими продуктами сочетать глинтвейн. Своё мнение имеется у диетологов, а также у специалистов по ресторанному делу. О том, что собой представляет глинтвейн, с чем пьют этот напиток и как его подавать, расскажем в нашей статье.

глинтвейн с чем пьют

С чем предпочитают подавать глинтвейн народы разных стран?

Наибольшей популярностью напиток пользуется у европейцев. В каждой стране существует свой мнение о том, как подаётся глинтвейн. Итак, с чем пьют напиток австрийцы? В этой стране вместе с глинтвейном подают пироги и сладкое печенье. Такое сочетание, по мнению австрийцев, идеально.

Немцы считают глинтвейн напитком, который в обязательном порядке должен присутствовать на праздничном столе в качестве десерта. Как правило, подаётся напиток с шоколадом, конфетами или пирожными.

Швейцарцы предпочитают употреблять горячий напиток вприкуску с острым сыром, мясом и копчёной рыбой. Голландия из всего перечня закусок выбирает пончики и пышки, а вот латвийцы очень любят глинтвейн с печеньем пипаркукас (мятное, ванильное, имбирное, медовое).

Что касается португальцев, то здесь всё гораздо проще: любимыми их закусками являются виноград, сырные палочки и крекеры. Восточноевропейские страны предпочитают пить глинтвейн с пряниками, мороженым и яблоками, запечёнными с мёдом. Некоторые любят напиток вприкуску с жареной курицей, чесночными булочками и копчёным мясом.

Несколько слов о происхождении глинтвейна

Прежде чем разбирать вопросы относительно того, как готовить глинтвейн, с чем пьют этот напиток, следует поговорить о его происхождении.

как пить глинтвейн в бутылке

Итак, название напитка произошло от немецкого слова gluhende и wein, что в переводе означает «горячее вино». Как известно, изобретателями глинтвейна являются немцы. Именно у этого предприимчивого народа другие европейские страны стали перенимать рецептуру напитка и добавлять свои ингредиенты.

Как готовится глинтвейн?

Вообще, глинтвейн представляет собой напиток, состоящий из красного вина, специй и сахара. Жидкость, как правило, подогревается до 70—80 градусов. Часто в нее добавляют мёд, сухофрукты и яблоки.

В качестве специй используется корица, имбирь, гвоздика, лавровый лист, бадьян, душистый перец, а также цедра цитрусовых.

Как приготовить глинтвейн самостоятельно?

Итак, мы рассказали о том, с чем пьют глинтвейн. Закуска, как вы уже поняли, бывает разной, и мы к этому вопросу еще вернемся. А как приготовить напиток? На сегодня существует огромное количество разнообразнейших рецептов этого потрясающе вкусного напитка. Но самый необычный и оригинальный глинтвейн получается именно у швейцарцев и французов.

Сейчас мы вам предложим классический вариант приготовления.

Ингредиенты:

  • красное вино — 800 мл;
  • вода — 1/3 стакана;
  • сахар — 20 г;
  • гвоздика — 5—6 шт.;
  • мускатный орех — по вкусу.

В отдельной ёмкости (эмалированной) смешайте все ингредиенты. Поставьте посуду на плиту (средний огонь) и постоянно помешивайте.

с чем пить глинтвейн закуска
После растворения сахара оставьте потомиться напиток ещё 10 минут. Не доводите до кипения, иначе глинтвейн не получится. Максимальная температура напитка в процессе нагрева составляет 80 градусов.

Следует отметить, что молотые специи при приготовлении напитка лучше не использовать, иначе его придётся несколько раз процеживать.

В какой посуде подавать глинтвейн?

С чем пьют напиток и в какой посуде подавать глинтвейн? Этот вопрос очень важен, поэтому рассмотрим его подробнее.

Употребление глинтвейна — это некая традиция, которая предполагает использование бокалов, имеющих ручку у основания, или массивных утолщённых кружек, способных продолжительное время удерживать температуру напитка.

глинтвейн пьют горячим

Как правило, глинтвейн пьют горячим, поэтому употребление через трубочку в данном случае будет неуместным (по понятным причинам). Бокалы с ним не украшаются различными декоративными «штучками», предназначенными для коктейля. А вот кусочки фруктов, вырезанные фигурки из пряных трав смотрятся просто великолепно.

Несколько слов о холодном глинтвейне

Купив в магазине ароматный напиток, многие интересуются: «А как пить глинтвейн в бутылках?».

Стоит сказать, что приобретённый в супермаркете глинтвейн не несёт никаких полезных свойств для нашего здоровья. Как известно, именно только что приготовленный напиток в горячем состоянии способен защитить от простудных заболеваний, укрепить иммунитет, а также насытить уставший от холодных будней организм.

Поэтому, отвечая на вопрос о том, как пить глинтвейн в бутылках, даём развёрнутый ответ. Не рекомендуется разогревать купленный или остывший глинтвейн, иначе напиток потеряет все вкусовые качества и полезные свойства. То же касается и ситуации, в которой напиток случайно закипел.

С чем подавать глинтвейн?

Итак, возвращаемся, как и обещали, к главному вопросу: «С чем пьют глинтвейн?». Закуска может быть самой разнообразной. К примеру, если предполагается готовить напиток в морозный день на природе, то в данном случае идеально подойдут сосиски или мясо, приготовленные на гриле.

В домашней обстановке можно подать печенье и пироги. Диетологи отмечают, что выпечка не должна быть слишком сладкой.

можно ли пить глинтвейн

Если при приготовлении использовался кардамон, то закусывать рекомендуется кусочками жареной баранины или ветчины. В качестве закуски в данном случае можно использовать и нежирное свиное мясо. В рецепт глинтвейна входит гвоздика? Позаботьтесь о том, чтобы на столе присутствовало мясо дичи.

А можно ли пить глинтвейн в больших количествах? Не стоит злоупотреблять этим напитком, чтобы наутро не проснуться с головной болью и похмельем. В качестве поддержки организма в период простудных эпидемий достаточно выпить одну, максимум две кружки.

Как правильно пить глинтвейн?

С чем пьют глинтвейн, мы подробно разобрали, а теперь можно поговорить о том, как правильно пить данный напиток.

Итак, его нужно употреблять медленно и аккуратно, небольшими глотками. Сначала вдыхаются исходящие от напитка пары, а затем, пригубив немного, можно наслаждаться его потрясающим пряным вкусом.

можно пить глинтвейн при температуре

Что касается температуры, то при подаче она должна составлять 70 градусов. Чтобы напиток не остыл до прихода друзей, перелейте глинтвейн в термос. Но помните: время хранения в закрытой ёмкости ограничено. Ровно через 2 часа вкус напитка испортится.

Не следует переливать его в термос вместе с цитрусовыми. Лучше напиток предварительно процедить, иначе в процессе употребления он будет сильно горчить. То же касается и пряностей. Их следует убрать из приготовленного напитка.

Меры предосторожности

Наряду с полезными свойствами, глинтвейн несёт и вред. Не стоит употреблять его в количестве, превышающем 2 кружки, поскольку в напитке содержится алкоголь, да и большое количество пряностей может нанести удар по желудочно-кишечному тракту.

Не рекомендуется пить глинтвейн людям с сахарным диабетом, гипертоникам, беременным и кормящим женщинам, а также тем, у кого проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Многих интересует и такой вопрос: "А можно пить глинтвейн при температуре?" Некоторые склоняются к тому, что можно. Для этих целей существует даже масса различных рецептов, к примеру, с добавлением мёда, лимона и т. д.

Приятного вам времяпрепровождения в кругу друзей и близких!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.