Графства Англии - традиции и особенности административного деления страны.

Англия, Великобритания – эти понятия для всего мира являются олицетворением традиций. Строгое следование устоявшимся обычаям в частной жизни и в общественном укладе, даже если это выглядит архаизмом и приносит неудобства, – это типично британская черта.

графства англии
Графства Англии – это такая же специфика в административном делении страны, как фунт стерлингов в денежной системе или пинты и галлоны в мерах объема. Как и сама британская монархия, такая система деления сложилась в результате долгой истории и кажется приверженцам традиций залогом нерушимости и могущества английского государства.

История государственного устройства Англии

Деление на отдельные области, обладающие единой административной, судебной, военной и финансовой системой, сложилось на основе районов обитания отдельных племенных групп и уходит корнями вглубь веков. Многие сегодняшние названия графств Англии имеют древнее происхождение. Постепенно эти области оформились в виде владений, принадлежащих одному лицу – графу.

К моменту формирования английского раннефеодального государства – IX-X века – эти области являлись отдельными самостоятельными королевствами (например Сассекс и Эссекс), герцогствами (такими как Йоркшир, Корнуолл или Ланкашир) или просто наследственными наделами (Беркшир). Позднее, войдя в состав единого англосаксонского королевства, графства Англии сохранили свои границы, получив в качестве правителя не наследственного владетеля, а лорда-наместника, назначенного верховным монархом. К административному, военному и экономическому принципу деления добавился представительский: выборные квоты в первые законодательные органы распределялись на основе разделения страны на исторические графства.

Shire, county

Происхождение английского обозначения административных округов, оставшегося в виде суффикса -шир в традиционных названиях – Ланкашир, Йоркшир, Дербишир и др., – очень древнее. Оно восходит к старонемецкому scira, имевшему значение, близкое к понятиям "попечение", "управление" и т. д. Графства Англии, имеющие в своём названии суффикс -шир, сегодня занимают чуть более половины территории современной Англии, при этом подобные словообразования сохранились и активно используются в бывших английских колониях – Австралии и США.

самое большое графство в англии

Еще во времена становления единого королевства сложилась система управления, сохранившая внешние черты и до нынешнего времени: во главе графства Англии – лорд-наместник, во главе органов, осуществляющих судебную власть, а также полицейские и силовые функции, – шериф. В ходе многочисленных реформ, территориальных и функциональных разделений образовалось несколько типов административных единиц, имеющих правовые особенности, разобраться в которых с первого раза довольно сложно.

Графства как составная часть регионов

Верхний уровень административно-территориальных единиц Англии - регионы, введённые в 1994 году по предложению правительства, которым руководил Джон Мейджор. Всего их 9:

  • Западный Мидленд.
  • Юго-Восточная Англия.
  • Юго-Западная Англия.
  • Северо-Западная Англия.
  • Северо-Восточная Англия.
  • Йоркшир и Хамбер.
  • Восточный Мидленд.
  • Восточная Англия.
  • Большой Лондон.

В соответствии с законодательным актом от 1997 года, называемым «Актом о Лейтенантстве», территория Англии разделена на 48 графств, называемых церемониальными, т. е. имеющими во главе назначаемых королевой лордов - наместников, шерифов и т. д. К этому типу относится, например, самое большое графство в Англии - Северный Йоркшир.

В число этих структур входят и два других типа: метрополитенские, созданные на основе крупных урбанизированных районов (крупнейших городов), и неметрополитенские – имеющие в своём составе по несколько районов или округов со своими органами самоуправления. К последнему виду графств относятся и несколько образований, не имеющих более мелкого организационного членения и лишенных своих управляющих органов по постановлению кабинета Маргарет Тэтчер в 1986 году.

Церемониальные графства

Эти основные элементы административного устройства Англии иначе называют наместничествами, или лейтенантскими территориями (Lieutenancy area), или – неофициально – географическими графствами. Важным и древним элементом их идентификации являются гербы и флаги графств Англии, созданные на основе геральдических символов эпохи Средневековья.

флаги графств англии

Эти территории – и самое большое графство в Англии Норт-Йоркшир, и самое маленькое – Лондон-Сити – стали основой для деления страны на 48 почтовых регионов, имеющих свои индексы, что облегчает работу Королевской почтовой службы.

Города-графства

Сегодня в Англии имеется 6 метрополитенских графств - metropolitan district, созданных на основе крупнейших урбанистических поселений:

  1. Большой Манчестер, созданный вокруг одноименного мегаполиса.
  2. Мерсисайд – вокруг Ливерпуля.
  3. Саут-Йоркшир – Южный Йоркшир – с центром в Шеффилде.
  4. Тайн и Уир - вокруг Ньюкасла.
  5. Уэст-Мидлендс – Западный Мидленс, включающий Бирмингем, Вулвергемптон и Ковентри.
  6. Уэст-Йоркшир (Западный Йоркшир) с центром в Лидсе.

Графства этого типа – «изобретение» кабинета М. Тетчер. Они имеют несколько более мелких административных единиц – районов и округов со своими независимыми органами самоуправления. Большой Лондон – образование, имеющее особый статус, отличающийся специфической системой управления.

Неметрополитенские графства

28 церемониальных графств, среди которых – все, имеющие в названии суффикс -шир, а также Восточный Сассекс, Девон, Дорсет, Камбрия,Западный Сассекс, Кент, Норфолк, Саффолк, Сомерсет, Суррей, и Эссекс, имеют статус неметрополитенских, то есть состоящих из нескольких округов, но имеющих единый орган самоуправления - общий окружной совет (кроме Беркшира).

названия графств англии

Эти древние названия, звучащие для англофила как музыка, - олицетворение этой древней и великой страны.

фото графств англии
Они вызывают в памяти фото графств Англии, её различных регионов, где есть место и современным мегаполисам, олицетворяющим самые современные достижения цивилизации, и нетронутым патриархальным пейзажам, символизирующим бережное отношение англичан к уникальной природе своей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Отличнвя статья, спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.