"Флемоксин 250": инструкция, описание, отзывы

Антибактериальные препараты на сегодняшний день являются панацеей от некоторых тяжелых недугов. Многие болезни из разных областей медицины можно излечить с их помощью. Одним из наиболее эффективных препаратов считается «Флемоксин 250». Изучив подробно инструкцию, пациент узнает, в каких случаях показан прием медикамента. Особенности лечения и применения в педиатрической практике также будут описаны в обзоре.

Описание препарата

Полусинтетический антибактериальный препарат «Флемоксин солютаб» относится к группе пенициллинов. Лекарство разработано и выпускается голландской фармацевтической компанией «Астеллас Фарма Юроп». Антимикробный медикамент проявляет активность относительно многих патогенных возбудителей благодаря действующему компоненту амоксициллину. «Флемоксин 250» имеет бактерицидное действие, то есть воздействует на клеточные стенки микроорганизма, вызвавшего заболевание, что способствует гибели бактерии.

Флемоксин 250

Антибиотики пенициллинового ряда имеют одну характерную особенность (и «Флемоксин солютаб» не исключение) – они разрушаются под действием фермента пенициллиназы. Ее вырабатывают определенные виды патогенных возбудителей. Это следует учитывать при назначении антибиотика, потому как микроорганизмы могут быть абсолютно не чувствительны к нему.

Когда назначают «Флемоксин солютаб»?

Практически во всех областях медицины практикуют назначение препарата «Флемоксин солютаб 250». Инструкция по применению рекомендует применять пенициллиновый антибиотик при следующих патологиях:

  • воспалительные процессы верхних дыхательных путей бактериального происхождения (бронхиты, пневмонии, плевриты);
  • инфекционное поражение ЛОР-органов (фарингит, тонзиллит, синусит);
  • воспаление органов мочевыводящей системы (цистит, пиелонефрит);
  • гинекологические патологии инфекционного характера (воспаление придатков и маточных труб, эндометрит, орхит);
  • инфекционное поражение оболочек мозга менингококковыми микроорганизмами;
  • воспаление желчевыводящих путей (холецистит);
  • патологии желудочно-кишечного тракта (дизентерия, сальмонеллез);
  • инфекции кожных покровов.

Спектр действия

Полусинтетический антибиотик из ряда пенициллинов относится к третьему поколению и проявляет устойчивость в кислой среде. Назначать его пациенту следует только после предварительного медицинского обследования и определения типа возбудителя. «Флемоксин солютаб 250» активен относительно грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Чувствительность проявляют стафилококки, кишечные палочки, стрептококки, менингококки, хламидии, гонококки, листерии, хеликобактер пилори. Действующее вещество не имеет губительного влияния на энтеробактерии и синегнойную палочку.

Особенности медикамента

Среди других антибактериальных препаратов широкого спектра действия «Флемоксин 250» отличается формой выпуска. В форме солютаб активное вещество заключается в микросферы, которые будут защищать его от негативного воздействия кислотной среды пищеварительного тракта. При попадании таблетки в желудочно-кишечный тракт на нее не сразу действуют желудочный сок и ферменты. Прежде всего в кислой среде должна раствориться оболочка препарата. За это время микросферы успевают добраться в щелочную среду двенадцатиперстной кишки, где и будет происходить активное всасывание компонента в общий кровоток.

Флемоксин солютаб 250

Защитная микрокапсула значительно снижает вероятность возникновения негативного влияния на слизистую оболочку пищеварительного тракта. Всасывание активного вещества происходит независимо от приема пищи.

«Флемоксин 250»: инструкция по применению

Антибиотик пенициллинового ряда может применяться для лечения детей и взрослых. Таблетки могут содержать различное количество действующего вещества, но наиболее часто врачи отдают предпочтение дозировке 250 мг. Также выпускаются формы, содержащие 125, 500 и 1000 мг активного компонента в составе. Вспомогательными компонентами служат такие вещества, как сахарин, магния стеарат, ароматизатор лимонный, ванилин, целлюлоза диспергируемая.

Флемоксин 250 инструкция

Таблетки можно принимать до или после еды. Оптимальную дозировку подбирает лечащий врач, учитывая возрастную группу и тяжесть состояния больного. Самостоятельное увеличение дозы может вызвать негативные последствия для организма.

При возникновении трудностей с проглатыванием таблеток «Флемоксин 250» инструкция разрешает разделить их или же растворить в жидкости. Следует учитывать, что после вскрытия ячейки, в которой находится таблетка, лекарство следует принять незамедлительно.

«Флемоксин солютаб» при беременности

Применение антибактериальных препаратов в период вынашивания ребенка крайне нежелательно. Ведь существует риск негативного влияния на развивающийся маленький организм и течение беременности в целом. Однако не все антибиотики противопоказаны в этот период. При необходимости могут применяться препараты из группы пенициллинов, например, «Флемоксин» (250 мг).

Флемоксин 250 мг

Безопасность пенициллинов для беременных женщин и плода была установлена уже давно. Поэтому при наличии воспалительных процессов бактериальной этиологии у будущей мамы лечащий врач-гинеколог может назначить для лечения «Флемоксин солютаб». Не относится к противопоказаниям беременность и согласно официальной инструкции лекарственного средства. Следует учитывать, что препарат не может применяться без предварительной консультации со специалистом. Длительность лечения и дозировка определяется после обследования пациентки.

Применение в педиатрии антибиотика «Флемоксин 250»: инструкция

Для детей, согласно аннотации, антибактерицидное лекарство широкого спектра действия также подходит и может назначаться для лечения тех же воспалительных процессов, что и у взрослых пациентов. Вообще в педиатрической практике препарат назначается достаточно часто и зарекомендовал себя с положительной стороны. Многие родители переживают насчет того, как дать таблетку малышу. Производитель медикамента заявляет, что «Флемоксин солютаб» можно растереть в порошок и смешать с водой или молоком. К тому же таблетки не имеют выраженного горького привкуса за счет добавления в состав сахарина и лимонного ароматизатора.

Дозировка лекарства

Для самых маленьких пациентов суточная доза, которую следует разделить на несколько приемов, составляет 30-60 мг действующего вещества на килограмм веса малыша. Более точную дозировку может рассчитать только педиатр, учитывая особенности течения заболевания. Деткам от одного года до трех показано принимать 250 или 125 мг антибактериального препарата (2 и 3 раза в сутки соответственно). До трех лет малышам давать «Флемоксин солютаб» можно, предварительно растерев таблетку и размешав полученный порошок в небольшом количестве жидкости (15-20 мл). В результате такой манипуляции получается довольно приятный на вкус сироп, который ребенок выпьет без проблем. Употреблять лекарство можно независимо от приема пищи.

Флемоксин солютаб 250 инструкция

«Флемоксин 250» детям старше трех лет и вплоть до 10-летнего возраста дают в дозировке 375 мг дважды в сутки или же 250 мг в три приема. Специалист должен корректировать суточную дозу лекарства в течение всей терапии. В случае острой фазы патологии рекомендовано применять антибиотик 3 раза в день.

Детям с 10 лет и взрослым пациентам таблетки «Флемоксин солютаб» следует назначать в дозировке 500 мг два раза в сутки. Взрослым доза может быть увеличена до 750 мг действующего вещества. Длительность лечения обычно составляет 5-7 дней, но в случае стрептококковой инфекции терапию продлевают до 10 суток.

Противопоказания

Антибиотик пенициллиновой группы относится к достаточно мощным медикаментам, поэтому принимать его можно не всем пациентам. Препарат не назначают в случае повышенной чувствительности к пенициллинам. Достаточно часто у детей и взрослых встречается в анамнезе аллергия на эту группу медикаментов, а также на цефалоспорины. Поэтому перед тем как врач назначит препарат, следует сообщить ему о предыдущих негативных реакциях на такую терапию.

С осторожностью следует принимать лекарство при инфекционном мононуклеозе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почечной и печеночной недостаточности, в период лактации. Во время беременности «Флемоксин 250» может назначаться только после консультации врача.

Возможные побочные действия

Побочные реакции после применения лекарства развиваются в редких случаях. Большинство пациентов жалуются на аллергию, выраженную в виде высыпаний, покраснения кожных покровов, зуда, дерматита, лихорадки, ринита. Именно такие симптомы чаще всего встречаются у малышей. Поэтому параллельно с приемом антибиотика следует давать ребенку антигистаминный препарат. В редких случаях возникает анафилактический шок, при котором показано оказание срочной медицинской помощи и введения пенициллиназы. Кстати, пенициллины находятся на первом месте по проявлению такого тяжелого побочного действия.

Флемоксин 250 инструкция для детей

Со стороны пищеварительного тракта могут развиться расстройства: диарея, метеоризм, вздутие живота, болезненные колики, запор, тошнота и рвота. Длительное лечение антибиотиком вызывает стоматит, молочницу, глоссит, желтуху, печеночный холестаз.

Нервная система также находится под ударом. Одними из наиболее частых симптомов побочного действия являются головокружение, бессонница, судороги, спутанность сознания, тревожность. Со стороны системы кроветворения может развиться тромбоцитопения, эозинофилия, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения. Такие побочные явления встречаются крайне редко.

Отзывы о препарате «Флемоксин солютаб»

Применяют антибиотик в медицинской практике уже длительное время. Специалисты рекомендуют его только в том случае, если у пациента не было в анамнезе аллергических реакций на лекарства пенициллинового ряда и цефалоспоринов. «Флемоксин 250» отзывы от пациентов получает также в большинстве положительные. Препарат помогает справиться со многими бактериальными возбудителями и снять воспалительный процесс. Единственный недостаток – возможность возникновения аллергической реакции.

Чем заменить?

Заменить антибиотик пенициллинового ряда, относящийся к третьему поколению, не составит труда, потому как фармацевтические компании выпускают большое количество препаратов на основе амоксициллина.

Флемоксин 250 отзывы

Аналогами оригинального медикамента являются:

  1. «Амоксициллин солютаб» (таблетки).
  2. «Грамокс-А».
  3. «Амоксициллин» (порошок для приготовления суспензии).
  4. «Амоксил».
  5. «Ирамокс».
  6. «Оспамокс».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.