Сколько стоит танк: подробный разбор цен

Сколько стоит танк? Таким вопросом часто задаются любители военной техники, да и не только они. Ведь дело в том, что почти вся информация по стоимости и неким другим параметрам военной промышленности засекречена, и точные цифры в общем доступе найти крайне сложно. А те, что есть, могут не соответствовать действительности.

Однако касается это лишь новейших образцов. К примеру, найти информацию по стоимости тех же танков времен ВОВ довольно просто. Но мы разберем самые топовые и современные образцы.

«Армата»

Новый российский танк был представлен широкой общественности 9 Мая 2015 года во время парада на Красной площади. Еще задолго до него, все задавались вопросом: сколько стоит танк? Естественно, точной цифры никто назвать не мог. Но учитывая, что это модель последнего поколения, на порядок превосходящая другие, можно сделать вывод, что сумма должна быть немаленькая.

сколько стоит танк

В 2014 году всплывали цифры в 400 млн рублей за единицу, но в начале 2015-го директор завода, где изготавливают «Арматы», сообщил, что стоимость их не превысит 250 млн рублей. И это уже больше похоже на правду.

Т-90

Также некоторая информация по поводу того, сколько стоит танк, была получена в 2010 году от главкома сухопутных войск Александра Постникова. Он заявил, что каждый танк Т-90 обходится государству в 118 млн рублей. Но позже генерал Юрий Коваленко опроверг его слова и снизил цифру до 70 миллионов. Кто из них прав – к сожалению, неизвестно. Но такие заявления дают хотя бы примерное представление о том, во сколько обходятся боевые машины.

Иностранные

По данным аналитической службы Минобороны, цена немецкого Leopard-2 составляет 167 миллионов, а украинского Т-80 – 120 млн рублей. Ну а американский «Абрамс» обходится бюджету налогоплательщиков в 217 млн в пересчете на рубли.

«Эхо войны»

Сейчас в Интернете много объявлений о продаже танка. И это не шутка. Дело в том, что почти во всех странах есть возможность абсолютно легально купить танк. Цена зависит от модели и начинается примерно с 2 млн рублей. Естественно, это будет не боевая машина, а так называемая демилитаризованная, у которой отсутствует возможность стрелять, и снято все дополнительное бортовое вооружение. По документам машина будет проходить как гусеничный тягач или трактор. Но вот кататься по городу на работу или в магазин не выйдет, – подобной технике запрещено передвижение по асфальтовому полотну. Она может маневрировать только по проселочным дорогам.

танк цена

Самым большим спросом пользуются Т-34, которых осталось довольно много после войны. На второй месте стоят немецкие модели, но их найти сложнее, и цены совсем заоблачные. Но приобрести есть возможность и более современные модели, к примеру, Т-72 за 1,7 млн рублей. Так что, сколько стоит танк, мы разобрались. Но лучше не иметь отношения к такой технике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.