Дельта Волги: основные стоки и общая информация

Дельта Волги находится в Астраханской области, примерно на расстоянии 46 километров к северу от самой Астрахани. Она является самой обширной речной низменностью в Европе и занимает площадь около 12 000 квадратных километров.

Климат в дельте Волги резко континентальный. Впрочем, он немного смягчается благодаря близости Каспийского моря. Температура летом может достигать +40, а зимой опускаться практически до -14 градусов. Дельта Волги (фото ниже) редко сильно замерзает, а снега зимой практически не бывает.

Эти места характерны особым многообразием животного мира. Здесь можно встретить пеликанов и даже фламинго. В воде водятся осетровые. К сожалению, на дельте реки отражается понижение уровня воды в Каспийском море. Она пересыхает, а зимой стала замерзать. Таким образом, дельта уже не имеет такой значимости для гнездовья птиц. Хотя по-прежнему сохраняет свою роль во время сезонных миграций.

дельта волги

Фауна и флора

Дельта Волги - счастливый обладатель одного из самых редких растений – лотоса. Никто до сих пор не может точно сказать, откуда он там взялся. Этот район считается самым северным местом его обитания.

Многообразие рыб подвержено влиянию увеличения промыслового рыболовства в дельте. Из-за него сокращается численность многих видов, таких как осетровые, сельдь, вобла.

Дельта Волги, а точнее ее воды, активно используются для орошения земель, при строительстве электростанций. В связи с этим для восстановления популяции в нее запускаются виды рыб, которых никогда не было в этих краях. Можно сказать, что экосистема дельты становится почти искусственной.

рыбалка в дельте волги

Заповедники

Положение спасает находящийся в дельте Астраханский заповедник. Он был открыт в 1919 году и был одним из первых в России. Своей задачей заповедник ставит сохранение многообразия животного и растительного мира. Благодаря этому дельта Волги и территория заповедной зоны населена более чем 280 видами птиц и около 60 разновидностями рыбы.

Для посещения окрестностей необходимо сначала оставить заявку на сайте или позвонить в офис Астраханского заповедника по телефону. Необходимо будет указать сроки пребывания, количество человек, наличие или отсутствие транспорта для доставки. Также, после того как даты посещения будут утверждены, необходимо приехать в офис, который расположен в Астрахани, и получить специальные документы, дающие право находиться на особо охраняемой природной территории.

база дельта волги

Правила в заповеднике

Заповедник в дельте Волги имеет и строгие правила, исполнение которых необходимо для сохранения природы в первозданном виде. Например, запрещается ловить или брать на руки детенышей животных, которые могут встретиться на пути. Не следует ломать кусты или ветки деревьев, даже если кажется, что они уже высохшие. Требуется соблюдать тишину, чтобы не нарушать спокойствие окружающего мира. Разумеется, запрещается разводить костры и оставлять после себя какой-либо мусор.

Краткий список правил:

1. Не сходить с тропы.
2. Не разжигать костры.
3. Не ломать деревья, кустарники, не срывать цветы.
4. Весь мусор с тропы уносить с собой.

Подобные правила помогут не только показать людям природную красоту, но и сохранить ее в первозданном виде.

Астраханский заповедник - не единственный в тех краях. Площадь дельты Волги достаточно велика. Ближайшим соседом первого стал недавно открывшийся Богдинско-Баскунчакский заповедник. Учредили его в 1997 году. В его состав входят гора Богдо, озеро Баскунчак и Зеленый сад. Заповедник был создан для охраны и сохранения в прежнем виде уникального соленого озера Баскунчак и горы Большое Богдо, высочайшей точки Прикаспийской низменности. На его территории обитает множество видов уникальных редких птиц, занесенных в Красную Книгу. Например, степного орла, орла-могильника и кудрявого пеликана. Всего таких птиц в заповеднике 22 вида. Охраняется также 47 видов животных и большое количество растений.

заповедник в дельте волги

Рыбалка

Рыбалка в дельте реки Волги разрешена только в пределах специальных баз. Стоит заметить, что их здесь великое множество. Представители некоторых встречают гостя еще в Астрахани, в аэропорту или на вокзале, и оттуда везут уже на территорию. После окончания тура доставляют обратно в город. Личный улов каждого гостя предлагается закоптить и предоставить ему в качестве угощения. Такие услуги предоставляет, в частности, рыболовно-охотничья база «Дельта-Волга». Всего таких мест около пятидесяти. Основная их масса находится в Камызякском районе.

дельта волги фото

Базы для рыболовов

Умудренные опытом любители рыбалки предпочитают располагаться именно на рыболовных комплексах. Как правило, основным выбором становится местная база. Дельта Волги находится совсем недалеко от нее. Объяснением этому являются в основном две вещи. Во-первых, водная низменность входит в природный заказник. Во-вторых, на пребывание там требуется специальное разрешение. Подобное документ автоматически оформляется всем посетителям рыболовной базы. В то время как «дикарям» его получение дается с большим трудом. Также при выборе рыболовной базы можно сказать, что там рыболовов обслуживают хорошо обученные егеря, отлично знающие данную территорию. Они помогут выбрать лучшее место, чтобы посетители получили максимум удовольствия от времяпрепрепровождения с удочкой в руках.

Когда лучше рыбачить?

Рыбалка в дельте Волги успешнее всего в низовьях водоема, преимущественно весной или осенью. В это время самая подходящая погода для длительной и комфортной рыбалки. Причем месяцы, которые лучше выбирать для поездки - это март-апрель или сентябрь-октябрь. Почему именно эти сроки? Они выбраны из-за того, что в конце апреля вода уже начинает мутнеть, что негативно сказывается на клеве. Также начинается нерест, во время которого огромные косяки рыб проходят по дельте. И хищникам становится не до приманок. А в мае рыбаков начнет донимать несметное количество мошки, которая может сделать любое пребывание на природе практически невыносимым.

Таким образом, чтобы хорошо провести время, лучше заранее бронировать приглянувшуюся базу на март или сентябрь и наслаждаться прекрасными видами и отличным уловом в дельте реки Волги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.