"Семнадцать мгновений весны": актеры и роли

"Семнадцать мгновений весны" - советская классика кино. Фильм состоит из двенадцати серий. Он снимался почти четыре года, а его показ был приурочен ко Дню Победы 1973 года.

Сюжет

Картина снята по мотивам романа Юлиана Семенова. В фильме "Семнадцать мгновений весны" актеры воплощают как реальных исторических персонажей, так и вымышленных.

семнадцать мгновений весны актеры

Действие разворачивается в течение полутора месяцев в 1945 году. Главным героем является штандартенфюрер Штирлиц, советский разведчик, внедренный в высшие круги правительства Германии.

У некоторых членов Службы безопасности появляются подозрения относительно Штирлица, и за ним начинается слежка. В это время разведчик выполняет задание советского руководства, выясняя, кто из немецкой верхушки ведет переговоры с США о примирении.

Радисты Штирлица попадают под обстрел в собственном доме. Эрвин Кин погибает на месте, а его жену Кэтрин доставляют в госпиталь, где у нее начинаются роды. В это время она выдает себя. Находясь в беспамятстве, кричит от боли по-русски. Ее тут же арестовывают.

Штирлиц ищет другие способы передать информацию в Москву. Ему также предстоит решить несколько наиважнейших задач: во-первых, отвести от себя подозрения, во-вторых, завершить миссию, доверенную Советским Союзом, в-третьих, спасти Кэтрин.

актеры фильма семнадцать мгновений весны

Кастинг

Для фильма "Семнадцать мгновений весны" актеры подбирались очень тщательно. Несмотря на то что большинство артистов были уже признанными мастерами, они проходили пробы наравне со всеми. Так, Л. Куравлев и Л. Броневой претендовали на роль Гитлера, однако проб не прошли.

В итоге первый исполнил роль Курта Айсмана, а второй - группенфюрера Мюллера. Гитлера сыграл немецкий актер Фриц Диц.

Многие актеры фильма "Семнадцать мгновений весны" были не похожи на своих оригинальных персонажей. Это, однако, не касалось Олега Табакова, который был копией Вальтера Шелленберга. Ему даже пришло письмо от родственников немца с благодарностью за исполненную роль.

На роль фрау Заурих приглашалась Фаина Раневская, которая, прочитав сценарий, с возмущением отказалась.

Главные роли

Большинство наших соотечественников называют самым лучшим военным фильмом именно "Семнадцать мгновений весны". Актеры и роли их настолько полюбились зрителю, что трудно представить отсутствие этой картины в эфире телевидения.

семнадцать мгновений весны актеры и роли

Главные роли в фильме исполнили:

  • Вячеслав Тихонов. Его персонаж Штирлиц - советский разведчик, действующий в тылу врага.
  • Леонид Куравлев. Сыграл Айсмана, который давно трудился со Штирлицем рука об руку и даже не подозревал, что тот что-то скрывает.
  • Юрий Визбор. Его героем стал Мартин Борман. Тот самый, к кому разведчик идет за помощью.
  • Николай Прокопович. Сыграл Гиммлера, который является инициатором переговоров с США.
  • Михаил Жарковский. Его персонаж Кальтенбруннер первым заподозрил Штирлица в измене.
  • Василий Лановой. Сыграл парламентера в переговорах Карла Вольфа.
  • Екатерина Градова. Ее героиня радистка Кэт чуть не погубила Штирлица.
  • Леонид Броневой. Исполнил роль Мюллера.
  • Олег Табаков. Его Шелленберг был непосредственным начальником русского разведчика. Ему принадлежит одна знаменитая фраза, ставшая уже крылатой: "Он слишком много знал".
  • Ростислав Плятт. Сыграл пастора Шлага, нового связного Штирлица.
  • Евгений Евстигнеев. Его персонаж Плейшнер погиб во время выполнения задания разведчика.

В фильме "Семнадцать мгновений весны" актеры находились под чутким руководством режиссера картины Татьяны Лиозновой.

фильм семнадцать мгновений весны актеры и роли

Второстепенные роли

Надо отметить, что актерский состав картины был достаточно большим. В фильме "Семнадцать мгновений весны" актеры даже второстепенных ролей были узнаваемы и уже любимы в стране. Участие в таком масштабном проекте только улучшило их репутацию. Примером могут послужить:

  • Валентин Гафт. Сыграл Геверница, сотрудника Далласа (ведет переговоры со стороны США).
  • Николай Гриценко. Сыграл генерала, с которым в поезде беседует Штирлиц. Интересным фактом является то, что во время съемок у актера были проблемы с памятью, он не мог запомнить свой текст. Он читал его с листа, который находился позади Штирлица. Поэтому Гриценко и Тихонов практически не видны в одном кадре.
  • Лев Дуров. Сыграл агента по имени Клаус.
  • Светлана Светличная. Сыграла Габи Набель.

Фильм "Семнадцать мгновений весны", актеры и роли в котором были блестящи, стал для СССР и России настоящей классикой военного кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.