Список фильмов про гражданскую войну. Фильмы про гражданскую войну в России

Наша страна пережила немало драматических событий, оставивших глубокий и болезненный след в судьбе нескольких поколений. Одно из них – Гражданская война, ставшая следствием Октябрьской революции 1917 года. В советский период и в наше время снято огромное количество художественных и документальных лент, посвященным этой драматической странице истории России. Фильмы про революцию и Гражданскую войну отражают непростой период в истории нашей страны. Мы предлагаем вспомнить лучшие картины из этой категории.

«Белое солнце пустыни»

Культовый фильм о приключениях красноармейца Сухова в Средней Азии в годы Гражданской войны. Возвращаясь на родину, он встречает отряд Красной Армии, занятый поимкой банды басмачей под командованием Черного Абдуллы. Продвижение бойцов задерживает гарем главаря бандитов, и женщин оставляют на попечение Сухова и юного красноармейца Петрухи.

фильмы про гражданскую войну

«Чапаев»

Лучшие советские фильмы про Гражданскую войну и революцию представляет знаменитая картина об одной из самых известных исторических личностей тех лет – начдиве Василии Ивановиче Чапаеве. Фильм был снят в 1934 году. В его основе – одноименный роман Фурманова и дневники писателя, а также воспоминания сослуживцев начдива.

фильм про гражданскую войну в россии

«Моонзунд»

Фильмы про Гражданскую войну продолжает картина, снятая по одноименному роману Валентина Пикуля.

В центре сюжета фильма – солдаты и офицеры Балтийского флота Российской империи. Действие в картине происходит в период с 1915 по 1917 год. На фоне нарастающих революционных настроений главный герой фильма старший лейтенант Артеньев участвует в драматической обороне Моонзундского архипелага. Цель оставшихся преданными присяге солдат и офицеров Балтийского флота – не допустить прорыва германских войск к Петрограду.

«Бег»

Список фильмов про Гражданскую войну продолжает картина, созданная на основе нескольких произведений Михаила Булгакова: «Бег», «Черное море» и «Белая гвардия».

1920 год, юг России. Красная Армия одерживает победу. Остатки белогвардейцев и сочувствующие им вынуждены покинуть страну. В эмиграции оказываются люди различных социальных кругов. Часть беглецов примыкает к генералу Хлудову – одному из последних офицеров, сражающихся против войск Красной Армии. Он понимает, что никогда не выиграет эту войну, но продолжает раздавать приказы и казнить непокорных.

«Бег» – счастливое исключение из правил советского кинопроката. Несмотря на то, что в картине сторонники белого движения показаны не с резко отрицательной стороны, фильм был допущен к показу.

«Служили два товарища»

Это фильм про Гражданскую войну в России, в котором события показаны с точки зрения двух противоборствующих сторон. Бойцы Красной Армии Некрасов (сын священника) и Карякин по заданию командования должны снять с аэроплана на кинокамеру вражеские позиции. Они попадают сначала в руки махновцев, а затем, принятые своими частями за переодетых белогвардейцев, чудом избегают расстрела.

фильмы про революцию и гражданскую войну

В это же время офицер бывшей царской армии Бруснецов после поражения белогвардейцев под Перекопом бежит в Севастополь. По пути его замечает Карякин, но от выстрела его удерживает Некрасов, пожалевший белогвардейца. Брусенцов использует последний патрон и убивает спасшего его Некрасова. Успев на уходящий из страны пароход, он не выдерживает, когда его конь бросается в воду и плывет за кораблем, и стреляет в себя.

«Комиссар»

Этот художественный фильм про Гражданскую войну в России имеет сложную историю. Снятый в 1967 году, он в течение 20 лет был запрещен к показу. Для режиссера Александра Аскольдова лента стала первой и последней работой в кино. За съемку дипломной работы его уволили со студии и исключили из партии. Картину планировали уничтожить, но, по словам режиссера, он тайком вынес из монтажной копию своего фильма. Показ «Комиссара» стал возможен только в годы перестройки.

Сюжет картины – это история военного комиссара Клавдии Вавиловой в исполнении Нонны Мордюковой. Фильм имеет высокую художественную ценность и получил признание в среде кинематографистов, отмечен многими международными наградами. Советская исполнительница за роль Вавиловой вошла в десятку ведущих актрис 20 столетия.

«Дни Турбиных»

Трехсерийный телефильм, созданный на основе одноименной пьесы. Последняя экранизация романа Михаила Булгакова «Белая гвардия».

В основе сюжета картины – рассказ о судьбе интеллигенции в годы Гражданской войны и революции в России на примере семьи Турбиных. Действие происходит в Киеве в 1918 году. Город переходит из рук одного победителя к другому, власть постоянно меняется: Петлюра, Директория, большевики. Братья Алексей и Николай Турбины остаются верны белому движению, тогда как муж Елены, их сестры, бежит из города, бросив жену на произвол судьбы. В это сложное для страны время Турбины остаются верны традициям и встречают Новый Год в кругу близких друзей.

советские фильмы про гражданскую войну

«Бумбараш»

Комедийная лента, в основу которой была положена одноименная повесть Аркадия Гайдара. Рядовой Бумбараш, которого все, в том числе и любимая девушка, считают погибшим, возвращается домой из австрийского плена. Он вдоволь навоевался и мечтает теперь о самых простых вещах: женитьбе, постройке своего дома, новой жизни. Родные места встречают его хаосом событий – власть постоянно меняется. Думал Семен Бумбараш, что идет он с фронта, а пришел снова на войну в родную деревню.

«Адъютант его превосходительства»

Пятисерийный фильм о работе в годы Гражданской войны разведчика Павла Кольцова. Чекист в 1919 году был направлен в Добровольческую армию. По дороге Кольцов и другие офицеры попали в руки «зеленых», но благодаря смелым действиям разведчика им удается сбежать. Главнокомандующий Добровольческой армией назначает Кольцова своим адъютантом. Он проводит несколько секретных операций и благополучно проходит проверку его легенды контрразведкой.

список фильмов про гражданскую войну

Красного чекиста блистательно сыграл Юрий Соломин, получивший за эту роль звание «Заслуженного артиста РСФСР».

Детское и юношеское кино про революцию и события 1918 - 1922 годов

Фильмы про Гражданскую войну снимали и для маленьких и юных зрителей.

«Красные дьяволята», повесть Павла Бляхина, была написана в самый разгар сражений между Красной и Белой армиями. Она стала одной из первых книг о Гражданской войне. В 1967 году на экраны вышла приключенческая лента «Неуловимые мстители» – экранизация повести Бляхина. Картина имела невероятный успех не только у детей, но и взрослых зрителей. Это позволило снять еще два фильма-продолжения приключений неуловимых мстителей.

Действие картины происходит в годы Гражданской войны в Причерноморье. Отряд атамана Бурнаша хозяйничает в степях Херсонщины и грабит мирное население. Четверо друзей, пострадавшие от произвола бандитов, клянутся отомстить Бурнашу. Один из них, Данька, под видом сына старого приятеля атамана проникает в отряд, но его раскрывают. Друзья пытаются спасти от казни попавшего в руки врага Даньку. Об их подвигах узнает Семен Буденный и предлагает юным мстителям вступить в ряды Красной армии.

фильмы про гражданскую войну в россии список

«Кортик» – первая часть трилоги, снятой по романам Бориса Рыбакова. Трехсерийный приключенческий фильм вышел на экраны в 1973 году и сразу стал одной из самых популярных картин про Гражданскую войну. Миша Поляков и его друзья, Генка и Слава, пытаются раскрыть тайну кортика, попавшего к ним из рук командира Красной Армии Полевого. В его отсутствие друзья начинают расследование. Они выясняют, что оружие принадлежало морскому офицеру, служившему на линкоре «Императрица Мария». Но за кортиком ведут охоту опасные противники – белогвардеец, а теперь главарь банды, Никитский и его правая рука Филин.

Современные российские фильмы о Гражданской войне

«Адмиралъ» - замечательная современная картина про Гражданскую войну в России. В центре сюжета – история Александра Васильевича Колчака, одного из ярких участников белогвардейского движения, адмирала и Верховного правителя России. События в картине охватывают период с 1916 по 1920 год – Февральскую и Октябрьскую революции и Гражданскую войну. Активный участник всех этих событий, Колчак остался верен своим убеждениям, присяге и воинскому долгу.

документальные фильмы про гражданские войны

Фильм получил высокие оценки критиков и имел большой успех у зрителей. Для показа по телевидению была подготовлена 10-серийная телеверсия картины.

Лучшие документальные фильмы про гражданские войны

«Тайны Октябрьской революции 1917: правда и вымысел» – картина 2001 года, предлагающая зрителям ознакомиться с загадками и интересными версиями, связанными со сменой власти в 1917 году. На чьи деньги вершилась революция, и какие силы стояли за событиями тех лет?

«Русские без России» – цикл документальных картин, посвященный лидерам Белого движения, снятый Никитой Михалковым. Каждая программа рассказывает об одной известной исторической личности, ее участии в событиях тех лет и жизни в эмиграции. В цикле упоминаются: Колчак, Деникин, Врангель, братья Беренсы.

Заключение

Фильмы про Гражданскую войну в России, список которых представлен в статье, представляют большой интерес с исторической и художественной точки зрения и будут познавательны для разных поколений зрителей. Достоинство подобных картин заключается в том, что они не только рассказывают о важных моментах отечественной истории, но и формируют интерес к ее изучению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.