Можно ли оформить машину на несовершеннолетнего? Регистрация авто на несовершеннолетнего

Вопрос, касающийся того, можно ли оформить машину на несовершеннолетнего, интересует многих людей. Большинство из них не знает, реально ли это сделать по закону. В принципе, возможно всё. Ну а о том, как это сделать правильно, стоит рассказать подробнее.

можно ли оформить машину на несовершеннолетнего

О ситуации

В основном вопросом о том, можно ли оформить машину на несовершеннолетнего, задаются родители, желающие подарить автомобиль своему сыну или дочери, которым еще нет 18 лет. Что в такой ситуации делать? Ведь нужно зарегистрировать транспортное средство! А для этого требуется писать заявление, собирать документы, отстаивать очередь в ГИБДД, получать номерные знаки... В общем, процедур немало. Но что делать, если планируется регистрация авто на несовершеннолетнего?

Итак, сначала стоит отметить несколько нюансов. 18 лет – это минимальный возраст физлица. Человеку, достигнувшему его, позволяется управлять транспортным средством. И пусть некоторые права у несовершеннолетних появляются и в 16 лет (вступать в брак, например), вождения это не касается. В данном случае, если физическому лицу нет 14 лет, то все договоры и сделки, которые он совершает, должны контролироваться родителями. А вот теперь расскажем непосредственно о том, можно ли оформить машину на несовершеннолетнего.

регистрация авто на несовершеннолетнего

Права подростков

Итак, дети, возраст которых находится в промежутке от шести и до 14 лет, имеют право на совершение сделок, не требующих вмешательства регистрационных госслужб. Еще они могут тратить деньги, полученные от опекунов или родителей.

Лица, возраст которых составляет от 14 до 18 лет, могут тратить стипендию или заработанные деньги так, как им угодно. Еще они имеют право частично пользоваться услугами каких-либо кредитных учреждений и становиться членами кооперативных сообществ. И, конечно же, подростки этого возраста уже самостоятельно несут ответстсвенность за имущественные сделки.

Какой из этого можно сделать вывод? Простой и логичный. Регистрация автомобиля на несовершеннолетнего также возможна. И не только если ребенку 14-17 лет. На лицо младше указанного возраста также можно оформить машину.

можно ли оформить автомобиль на несовершеннолетнего

Закон

Как вы понимаете, ответ на вопрос о том, можно ли оформить машину на несовершеннолетнего, положительный. И это подтверждается законным документом, таким как административный регламент “О порядке регистрации автотранспорта”. И в нем говорится, что в случае, когда ТС регистрируется на человека, которому еще нет 14 лет, официальным представителем обязательно должен быть либо родитель, либо опекун. В принципе, эту роль может играть и другой человек, однако он обязан будет иметь при себе письменное подтверждение своего статуса.

Также в регламенте сказано, что дети старше 14 лет имеют право самостоятельно пойти в МРЭО и подать все необходимые документы на оформление машины. Но всё равно у них при себе должно быть письменное разрешение от опекунов или родителей. На основании этого документа и будет осуществляться регистрация. Иначе машину в собственность на ребенка в ГАИ никто не оформит. Но в остальном административный регламент ничего не запрещает. Подросток будет официальным собственником транспортного средства. Вот только садиться за руль ему не будет разрешено до того момента, пока не исполнится 18 лет. И, естественно, пока он не отучится в автошколе, не сдаст экзамены в ГИБДД, и не получит водительские права. Это главные условия.

можно ли зарегистрировать машину на ребенка

Документы

Рассказывая о том, можно ли оформить автомобиль на несовершеннолетнего, нельзя не упомянуть и список документов, без которого эту процедуру пройти не получится. Ведь это не только занесение в бланк данных. Нужна еще и определенная документация.

Чтобы оформить ТС на 14-летнего подростка, лично опекун или родитель обязан дать письменное разрешение на предоставление определенных бумаг. Это, во-первых, паспорт или свидетельство о рождении несовершеннолетнего. Во-вторых – техпаспорт автомобиля. В-третьих – его регистрационное свидетельство. И еще понадобится заполненное заявление и непосредственно письменное подтверждение опекунов/родителей. В принципе, это всё. А вот продать тот автомобиль, которым владеет ребенок, будет очень сложно. Труднее всего – добыть для этого справку из органов опеки. Она в любой ситуации понадобится, при наличии или отсутствии родителей.

Схема оформления

Рассказывая о том, можно ли зарегистрировать машину на ребенка, нельзя не упомянуть обо всей схеме целиком. На самом деле она приблизительно такая же, как и та, что используется в случае покупки-продажи автомобиля с рук.

Для начала потенциальный собственник должен написать заявление, на основании которого автомобиль поставят на учет в ГИБДД. Его рассмотрят на сразу, придется немного подождать. Потом можно будет подавать документы в окошко. Отличительная особенность заключается в том, что в книге учета, а также в учетных карточках, будет указана информация не только о собственнике, но еще и о поручителях (опекунах, родителях).

Еще один ключевой момент: на несовершеннолетнего собственника налагается определенный запрет. Если быть точнее, то подростку нельзя будет снимать машину с учета. И, по сути, полноправным владельцем он сможет стать по достижении 18 лет. Тогда у него появятся все возможности – водить этот автомобиль, снимать с учета, продавать и т. д. Все ограничения снимаются после того, как наступает 00:00 того дня, когда родился человек, являющийся собственником.

машину в собственность на ребенка

Оплата налога

Пусть владельцем и будет несовершеннолетний человек, вот только налогообложение никто не отменял. Однако далеко не все дети (особенно в наше время) испытывают желание работать, и, соответственно, денег на оплату дорожного налога у них нет. В таком случае решения всех финансовых вопросов ложатся на плечи родителей или опекунов.

А кто может ездить на машине, пока ребенку не исполнится 18 лет? Здесь всё просто – управлять ТС также имеют право только опекуны или родители. Ведь именно они давали согласие на проведение регистрационной процедуры. Так что все правильно и законно. А вот сам собственник не имеет на это права в силу своего возраста. Автомобиль – источник повышенной опасности, так что сначала придется отучиться в автошколе и получить права.

Штрафы

Вот это тоже тема интересная и неоднозначная. Что можно сказать в отношении оплаты штрафов за машину, оформленную на несовершеннолетнего? Тут есть масса вопросов. По сути, когда ТС зарегистрировано на подростка, возраст которого составляет менее 16 лет, то штрафы… просто можно не платить. Даже в том случае, если дело будет передано в суд. По факту ведь собственником является физическое лицо, которое не несёт административной ответственности. И даже если нарушение было зафиксировано камерой, оплаты вполне может получиться избежать.

регистрация автомобиля на несовершеннолетнего

Последние нюансы

Итак, как уже можно было понять, оформить машину на ребенка вполне реально. Так что если хочется сделать своему сыну или дочери такой дорогой подарок, можно не бояться того, что закон не позволит осуществить задуманное. Однако стоит помнить: процедуру оформления нужно проводить только в присутствии подростка. Это обязательно. Без личного присутствия будущего собственника ничего не получится – таков закон.

И если принимать во внимание все вышеперечисленное, то получится быстро и легко решить все вопросы с регистрацией ТС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А как же быть с ОСАГО? ТС оформлено на несовершеннолетнего, и его родственник хочет вписать меня в полис. Но программа не пропускает. Что нужно, чтобы программа пропустила меня?
Копировать ссылку
0
мне 16 лет могу ли я зарегистрировать на себя авто
Копировать ссылку
0
Копировать ссылку
0
Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.