Как свернуть салфетки на праздничный стол? Сервировка стола

В нашей жизни достаточно семейных и всенародных праздников, когда в дом приходит много гостей. И не только вкусно приготовленное угощение, но и правильная сервировка придают празднеству свою неповторимую атмосферу.

С какой стороны класть нож и вилку, знают все, но как свернуть салфетки на праздничный стол — это уже совсем другой вопрос! Сейчас о нем подробнее!

Способы складывания салфеток

Вариантов, как красиво свернуть салфетки, существует очень много. Рассмотрим наиболее распространённые.

Как свернуть салфетки на праздничный стол?
Можно оформить стандартно, в виде веера. Для этого положим салфетку «лицом» вниз и сложим пополам. С правой стороны нужно сложить «гармошку» на ¾ длины, затем перевернуть и согнуть сверху вниз. Левую же часть, которая не сложена, складываем сверху вниз по диагонали, чтобы она вошла между получившимися складками, а теперь всю конструкцию разворачиваем в виде веера и устанавливаем перед тарелкой.

Салфетки к новогоднему столу

Для новогоднего или рождественского стола нужно научиться, как свернуть салфетку ёлочкой. Для неё понадобятся многослойные салфетки. Надо сложить её вчетверо и положить открытыми уголками к себе. Далее послойно отгибаем уголки по центру, чтобы расстояние между ними составляло примерно 1,5 см.

Как красиво свернуть салфетки?

После этого салфетка переворачивается, заворачивается с обоих боков, а сгиб разглаживается. Переворачиваем ещё раз и все уголочки загибаем вверх. Когда закончили последний уголок, оставшуюся часть заворачиваем назад. И получается прекрасная ёлочка, которую можно украсить несколькими бусинками.

Для романтиков

Как красиво свернуть салфетки, чтобы произвести впечатление на будущую вторую половинку? Естественно, в виде сердечка! Так что берём квадратную салфетку, желательно красную, и складываем её пополам, чтобы получился треугольник.

Как свернуть салфетку елочкой?

Правый угол отгибаем вверх к центру треугольника, то же делаем и с левым. Переворачиваем и отгибаем верхний угол к низу, в центр. Оба верхних уголка загибаем в стороны, острые верхние углы тоже загибаем и переворачиваем салфетку. На таком сердечке очень красиво будет смотреться золотое колечко, ну или просто красивое украшение, которое вы дарите своей любимой девушке.

Салфетки в виде пальмовой ветви

А как свернуть салфетки на Новый год, если вы отмечаете его в тропиках? Ёлочку мы уже рассмотрели, теперь учимся складывать пальмовую ветвь. Для этого нужно сложить салфетку пополам и углы верхнего слоя загнуть книзу, к середине. Затем перевернуть и отогнуть к середине оставшуюся часть. Два нижних уголка верхнего слоя загните наискось вверх от середины, а затем слева и справа сложите «гармошку». После этого вам останется лишь связать низ шнурком и развернуть изделие в виде пальмовой ветви.

Как свернуть бумажную салфетку?

Одеваем столовые приборы

Можно, конечно, не мудрствуя лукаво, просто обернуть ложку с вилкой салфеткой, тряпочкой или газетой, но ваши гости наверняка будут немного разочарованы таким приёмом. Поэтому надо научиться тому, как свернуть салфетку для приборов правильно. Способов, опять же, очень много, разберём самые распространённые.

Кладёте салфетку изнанкой вверх, затем загибаете верхний левый угол к центру. Складываете её по вертикали направо, далее горизонтально пополам, чтобы часть с уголком была вверху. Свободный угол загибаем на центр и заправляем в «карман», который получился до этого, а боковины спрячем назад. Получился такой «конвертик» в виде ромба. Это красивее, чем просто завернуть приборы, не находите?

Как свернуть салфетку для сервировки?

Ещё один способ, как свернуть салфетку для сервировки, заключается в следующем. Сложим салфетку вчетверо. Верхний угол загибаем на 4 см, ещё раз загибаем, и в результате получаем «карман» с кантом на изнанке. Второй угол тоже загибаем, заправляя его в получившийся «карман» так, чтобы он выступал над первым на пару сантиметров. Верхний и нижний края отгибаем назад, складывая втрое салфетку, и кладём вертикально, дабы кармашки под ложки, вилки и ножи располагались диагонально.

Поздравляем, теперь вы научились тому, как свернуть салфетку из ткани, т. к. для приборов предпочтительнее именно ткань, да ещё и накрахмаленная, она лучше держит форму.

Сервировка стола: немного истории

Сама культура принятия пищи уходит от нас в глубину веков. Конечно, неандертальцам и вытеснившим их впоследствии кроманьонцам было не до приличий за столом, у них и без того хватало забот. Так что они особо не думали, как выглядит со стороны разрывание мяса руками, а позже разрезание каменным или костяным ножом. Но с течением времени, когда человек начал больше осознавать себя как доминирующий вид, он захотел перестать быть похожим на свою же добычу.

Животные, как известно, за столом себя вести не умеют (исключение: «Скотный двор» Оруэлла, но это просто сказка), а человеку уже хотелось большего. С появлением предметов роскоши стала появляться и обеденная посуда, зачастую из золота или серебра, что подчёркивало важность их обладателя.

О сервировке столовых приборов, о том, как свернуть салфетки на праздничный стол, мы сегодня знаем. Но оказывается, ещё в Древнем Египте уже существовали строгие правила на этот счёт, о чём поведали миру расшифрованные иероглифы.

Ещё больший вклад в культуру еды и пития внесли древние греки. Довольно скромная, аскетичная обстановка жилищ эллинов не распространялась, однако, на их трапезные.

Особенности греческого столового этикета

Завтракали и обедали греки довольно скромно, но вот за ужином воздавали должное всем доступным яствам. Мужчины лежали на трапезном ложе, вкушая в основном рыбу, овощи и хлеб. Женщины же сидели на стульях, ибо им не дозволялась та вольготность, которой пользовался мужской пол. Пили греки за ужином исключительно разбавленное вино, а не воду, что, однако не делало их горькими пьяницами. Особенности греческого климата позволяли быстро выводить слабый алкоголь из организма, да и от повышенной солнечной радиации красное вино спасает, выводя стронций.

После ужина у греков начинался симпозиум. Так называлась закрытая мужская вечеринка, где винную чашу пускали по кругу. Слово дошло и до наших дней, правда, уже совсем в другом значении.

Ложки в то время могли себе позволить лишь высокопоставленные богатые греческие жители, так что кушали обычно руками. В супы же окунали кусок хлеба и ели, в отличие от японцев, которые жидкость просто выпивают из тарелки.

Как свернуть салфетки на Новый год?

Кстати, по Геродоту, одним из признаков варвара является питьё неразбавленного вина, вот почему наших предков, скифов, сарматов и роксоланов греки считали варварами, что и перекочевало в наши дни на всю Россию.

Римские застолья

Римляне тоже возлежали на ложе во время принятия пищи. Сидя ели исключительно простые люди, не обременённые никакими должностями и званиями. Объединившись группами по 9 человек, они располагались на трёх кушетках, стоящих рядом, что было вполне удобно.

По центру стоял специальный сервировочный стол, который протирали перед подачей новой перемены блюд. Столовых приборов римляне не переняли от Эллады, поэтому, как свернуть салфетки на праздничный стол, им было невдомёк, да и ели они руками, почему гостям и подавали воду для ополаскивания.

Ввиду более холодных по сравнению с Грецией климатических условий, римляне мясо ели. В богатых домах был даже особый слуга, в чьи обязанности входила резка жаркого и его подача на стол.

У простого люда посуда была из глины, так как позволить себе серебряные или золотые тарелки они не могли. Однако посуда из простого стекла была почти в каждом доме.

При императоре Нероне застолья превратились в разнузданные оргии. Римляне хоть и были высококультурной цивилизацией, но со временем стремление к роскоши и обжорству, что особенно явственно проявлялось как раз во время трапез, погубило империю.

Эпоха Средневековья

Как ни странно, но культурная Европа даже в VIII в. ещё не подозревала о существовании ни тарелок, ни скатертей. Пищу выкладывали в выдолбленные углубления в столах, а уж, как свернуть бумажную салфетку, не знали и подавно, да их тогда и не было.

Как свернуть салфетку из ткани?

Повальное пьянство и обжорство европейских правителей вошло в большинство хроник того времени. А уж пьяные драки с убийствами во время застолья вообще были обычным делом. Лишь Карл Великий, император Запада, смог возродить древние обычаи римлян и греков. Ввиду нехватки ложек ели небольшими ножами, а подавали блюда на позолоченной посуде. Именно при нём во время трапезы вновь появились танцоры, музыканты и чтецы.

К XIII в. культура поведения за столом стала играть большую роль в репутации. Эпоха расцвета рыцарства не дозволяла уже тех вольностей, что были доступны 500 лет назад. Соблюдалась правильность рассаживания гостей согласно их рангу. Ну а разговаривать с полным ртом значило прослыть дикарём, которого больше не пригласят ни в один приличный дом.

С XVI в. в обиход со скрипом вошла вилка. Ложки и ножи уже были обычным делом. Также появились салфетки и скатерти, и, видимо, именно тогда придумали, как свернуть салфетки на праздничный стол, чтобы не только богатство угощения, но и красота сервировки производили впечатление. Вошли в обиход и различные виды посуды, отдельно для каждого кушанья. Всевозможные супницы, салатницы, утятницы делались обычно из олова с примесью серебра, но были и изделия из китайского фарфора.

Так что, сервируя ваш стол, не забывайте, что всем правилам, которым мы сегодня следуем, много-много веков.

В этой статье мы обсудили основные способы сервировки стола, затронули историю и, конечно, узнали, как свернуть салфетку ёлочкой. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.